Недействующий

Регламент Московской городской Думы (с изменениями на 21 июня 2000 года) (утратил силу с 11.08.02 на основании закона Москвы от 26.06.02 N 34)

ГЛАВА 7. ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 102. Виды голосований

Виды голосований, применяемые на заседаниях Московской городской Думы, классифицируются следующим образом:

1) по степени огласки - тайное, открытое или поименное;

2) по правам голосующего - "мягкое" или "жесткое";

3) по последствиям - решающее или справочное.

Статья 103. Порядок голосований

Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней для тайного голосования. Открытое голосование проводится с использованием электронной системы подсчета голосов или при помощи информационно-счетной группы. Данные об открытых голосованиях депутатов доступны для всех заинтересованных лиц.

Поименное голосование проводится при помощи информационно-счетной группы с использованием бланков поименного голосования. Поименное голосование в соответствии с протокольным решением Думы может проводиться путем опроса депутатов. Порядок голосования определяется в конкретном случае протокольным решением или без голосования (при отсутствии возражающих). Данные о поименных голосованиях депутатов подлежат опубликованию в официальных изданиях Думы.

Особенности проведения тайного и поименного голосований приведены в статьях 112-121 настоящего Регламента.

Статья 104.  "Мягкое" и "жесткое" голосование

При "мягком" голосовании депутат вправе голосовать за каждый из вариантов голосования.

При "жестком" голосовании депутат не вправе голосовать более чем за один из вариантов голосования.

Статья 105.  Право депутата на неучастие в голосовании

Независимо от вида голосования депутат имеет право не принимать в нем участия, сообщая об этом Думе.

Число воздержавшихся при открытом голосовании не выясняется и в результатах голосования не указывается.

Статья 106.  Принятие  решения относительным
большинством голосов

Решение вопроса относительным большинством голосов считается принятым, если "за" подано большее число голосов, чем "против", а при голосовании альтернативных предложений, кроме того, "за" подано большее число голосов, чем за любое другое альтернативное предложение. Альтернативными считаются такие предложения или проекты документов, из которых следует выбрать не более одного.

При голосовании альтернативных предложений число голосов против каждого из них не выясняется. Председательствующий на заседании предлагает голосовать за поступившие альтернативные предложения. До голосования перечисляются все альтернативные предложения.

Статья 107.  Права председательствующего
при голосовании

Председательствующий на заседании вправе:

- проводить "мягкое" голосование альтернативных предложений в несколько туров;

- обобщать несколько предложений в одно ключевое с тем, чтобы в случае его принятия сократить число альтернативных предложений;

- вносить собственные предложения или компромиссные формулировки, не снимая с голосования ни одного из предложений депутатов;

- проводить справочное голосование, не интерпретируя его результаты как решающие;

- проводить вслед за справочным решающее голосование по тому же вопросу. При большом количестве предложений, которые относятся к различным проблемам, председательствующий проводит серию голосований.

В первую очередь голосуются предложения по порядку ведения заседания, а затем проводятся голосования по существу каждой проблемы в рамках вопроса повестки дня.

Статья 108.  Голосование альтернативных предложений

Если ни одно из альтернативных предложений не набрало необходимого числа голосов, то по предложению, набравшему наибольшее число голосов, проводится второй тур голосования. Председательствующий на заседании вправе поставить на голосование во втором туре два предложения, набравших в первом туре большее число голосов, чем другие предложения.

Если баллотируются два кандидата на одно вакантное место и ни один из них не набирает необходимого числа голосов, то голосование проводится по кандидатуре, набравшей наибольшее число голосов.

Если баллотируется более двух кандидатов на одно вакантное место и ни один из них не набирает необходимого числа голосов, то проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим большее число голосов по сравнению с другими кандидатами.