СОГЛАШЕНИЕ*
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о
порядке использования 929 Государственного
летно-испытательного центра (объекты и боевые поля,
размещенные на территории Республики Казахстан)
Министерства обороны Российской Федерации

(с изменениями на 16 апреля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 4 апреля 2006 года (вступил в силу 3 августа 2007 года);

Международным протоколом от 16 апреля 2015 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.04.2016, N 0001201604140035) (вступил в силу 1 апреля 2016 года).

____________________________________________________________________



Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 28 марта 1998 года N 49-ФЗ

________________
     * На основании ст.23 Соглашение временно применяется со дня подписания.

Российская Федерация и Республика Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования испытательных полигонов от 22 января 1993 года,

признавая необходимость сохранения и совершенствования 929 Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации для исследований и использования в интересах укрепления безопасности и развития экономики Сторон,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Предметом настоящего Соглашения являются объекты, боевые поля (земельные участки), размещенные на территории Республики Казахстан, воздушное пространство 929 Государственного летно-испытательного центра, именуемого в дальнейшем - Полигон, и условия использования Российской Федерацией земельных участков, движимого и недвижимого имущества на условиях аренды. Порядок передачи земельных участков, перечень и состав движимого и недвижимого имущества Полигона, продолжительность аренды, размер арендной платы и сроки ее внесения определяются отдельным договором аренды Полигона, заключаемым правительствами Сторон в 3-месячный срок после подписания настоящего Соглашения.

Полигон расположен на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан. Границей земельных участков Полигона считается линия, соединяющая геодезические знаки и опорные точки на местности, координаты которых приведены в приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Перечень военных объектов Полигона приведен в приложении N 2, также являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Границы воздушного пространства Полигона с перечнем их координат приведены в приложении N 3, тоже являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

В целях обеспечения безопасности при выполнении испытаний, проводимых в соответствии с годовым планом научно-исследовательских и испытательных работ, командованием Полигона после уведомления местных исполнительных органов Республики Казахстан задействуется земельный участок в районе горы Малое Богдо, расположенный внутри координатных точек 3-7 участка N 1 согласно приложению N 1.

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года)

Местные исполнительные органы Республики Казахстан совместно с командованием Полигона проводят мероприятия по обеспечению безопасности населения в районе горы Малое Богдо.     

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года)

Статья 2

1. Движимое и недвижимое имущество Полигона, созданное, приобретенное и поставленное по состоянию на 31 августа 1991 года, является собственностью Республики Казахстан.

2. Право собственности на движимое и недвижимое имущество, созданное, приобретенное и поставленное на Полигон после 31 августа 1991 года, принадлежит Стороне, осуществившей финансирование его создания, приобретения и поставки, без учета затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт движимого и недвижимого имущества Полигона. При этом Российская Федерация согласовывает с Республикой Казахстан создание и поставки такого имущества, а также его использование Сторонами после окончания срока аренды.

3. Во всех случаях обеспечение контроля за экологической и иной безопасностью проектных решений осуществляется путем представления командованием Полигона соответствующим министерствам и ведомствам Республики Казахстан необходимых данных для проработки и экспертного заключения. При этом Российская Федерация гарантирует экологическую и иную безопасность своих проектных решений.

Статья 3

1. Республика Казахстан передает во временное пользование Российской Федерации на условиях аренды земельные участки с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества Полигона.

2. Российская Федерация осуществляет оплату использования Полигоном в интересах Российской Федерации земельных участков, в том числе земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества, в период их аренды в соответствии с Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде объектов и боевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года.

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4

Движимое и недвижимое имущество, предоставляемое Российской Федерации на условиях аренды, соответствующие земельные участки, указанные в приложении N 1 к настоящему Соглашению, должны использоваться только по целевому назначению в соответствии с положением о Полигоне, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации по согласованию с Министром обороны Республики Казахстан. Это имущество и земельные участки не могут быть переданы в субаренду юридическим и физическим лицам Сторон или третьих государств (статья дополнена с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года - см. предыдущую редакцию).

Статья 5

По истечении срока аренды, а также в случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения либо прекращения работ на отдельных объектах, переданных на условиях аренды, Российская Федерация возвращает Республике Казахстан соответствующие земельные участки в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, а также арендованное движимое и недвижимое имущество с учетом их амортизации.

Во всех случаях прием-передача имущества и земельных участков осуществляется совместной комиссией, образованной из полномочных представителей Сторон.

Распоряжение арендуемым движимым и недвижимым имуществом, подлежащим в соответствии с техническими нормами списанию, осуществляется государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным управлять государственным имуществом, по согласованному представлению министерств обороны Сторон.

Статья 6

Министерство обороны Республики Казахстан имеет приоритетное право на приобретение новых видов вооружения и военной техники, прошедших отработку на Полигоне, в том числе в счет арендной платы, в порядке, установленном Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

Статья 7

1. Воинские формирования, обеспечивающие эксплуатацию преданного Российской Федерации движимого и недвижимого имущества Полигона, входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Статус воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, лиц, входящих в их состав, и членов их семей, а также вопросы юрисдикции компетентных органов Российской Федерации на территории Полигона определяются Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, от 20 января 1995 года и другими соглашениями Сторон (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

2. Структура и штатная численность воинских формирований утверждаются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан.

3. При изменении объемов выполняемых Полигоном задач Министерство обороны Российской Федерации согласовывает с Министерством обороны Республики Казахстан необходимые изменения структуры и штатной численности своих воинских формирований, находящихся на Полигоне.

Статья 8

Деятельность Полигона, переданного в аренду Российской Федерации, регламентируется положением о Полигоне и осуществляется на основании:

планов развития Полигона, включая планы капитального строительства;

годовых планов научно-исследовательских и испытательных работ;

годовых планов и графиков проведения учений войск с пусками ракет.

Годовые планы и графики согласовываются с Министерством обороны Республики Казахстан не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому.

Статья 9

1. Российская Федерация при использовании переданного ей в аренду движимого и недвижимого имущества Полигона обязуется обеспечить:

содержание инфраструктуры Полигона (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию);

испытания образцов вооружения и военной техники Сторон в отведенных границах Полигона;

безопасность работ и пусков ракет в пределах Полигона;

сохранность и развитие научно-технического испытательного комплекса и инфраструктуры Полигона и поддержание их в надлежащем состоянии;

поиск, эвакуацию и утилизацию остатков ракет и мишеней, своевременную очистку боевых полей;

своевременную ликвидацию последствий аварий и возмещение нанесенного Республике Казахстан ущерба;

беспрепятственный допуск представителей государственного санитарного и экологического надзора и других контролирующих органов Республики Казахстан на Полигон;

оздоровление экологической обстановки в пределах Полигона путем разработки, утверждения и реализации долгосрочных и годовых программ по охране природы;

рекультивацию полей падения мишеней и ракет (при необходимости в порядке, определяемом по согласованию Сторон) (абзац дополнен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года - см. предыдущую редакцию).

2. В случаях падения мишеней, летательных аппаратов, ракет или их частей за пределами боевых полей Полигона Российская Федерация в течение двадцати четырех часов представляет Республике Казахстан официальную информацию о случившемся. Расследование проводится совместной комиссией Сторон, создаваемой не более чем в 3-дневный срок с представлением материалов расследования данного случая Республике Казахстан и Российской Федерации.

3. Командование Полигона совместно с местными исполнительными органами Республики Казахстан определяет порядок использования Казахстанской Стороной участков территории Полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работ и оказывает помощь при ликвидации стихийных бедствий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

4. Эксплуатация, содержание и совершенствование внутриполигонных линий связи, автомобильных дорог и железнодорожных путей осуществляются воинскими формированиями Полигона, эксплуатирующими эти средства.

5. Временное прекращение или ограничение плановых работ Полигона при использовании его территории в других целях производится на основании совместных решений Министерства обороны Российской Федерации и Министерства обороны Республики Казахстан.

6. Допускается использование земельных участков и воздушного пространства Полигона при проведении испытательных работ в интересах 4 Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации на основании годовых планов научно-исследовательских и испытательных работ, предусмотренных статьей 8 настоящего Соглашения (пункт дополнительно включен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года).

Статья 10

Воздушное пространство для обеспечения деятельности Полигона, границы которого указаны в приложении N 3, является зоной ограниченного использования воздушного пространства.

Порядок и условия использования воздушного пространства Полигона, а также пролет воздушных судов определяются в соответствии с действующими в Республике Казахстан законодательством и нормативными актами.

Статья 11

На земельных участках, используемых Полигоном, запрещаются утилизация и захоронение радиоактивных, ядовитых веществ и другой продукции, представляющей опасность для здоровья людей, растительного и животного мира.

Российская Сторона обязуется не производить геологическую разведку, разработку полезных ископаемых.

Охота на животных, рыбная ловля и сбор дикорастущих растений на территории Полигона осуществляются только на лицензионной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Российская Сторона обязана соблюдать экологические нормативы, правила эксплуатации и нормы водо- и землепользования Республики Казахстан. Экологический ущерб, нанесенный деятельностью Полигона, ликвидируется Российской Федерацией. При этом размеры ущерба и формы его возмещения определяются специально создаваемой Сторонами межгосударственной комиссией.

Ведение земельного кадастра и мониторинга на территории Полигона, контроль за целевым использованием земель осуществляет уполномоченный государственный орган по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан в порядке и сроки, согласованные с командованием Полигона (абзац дополнительно включен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года).


Статья 12

В случае создания одной Стороной на объектах Полигона организаций, предприятий для выполнения в порядке конверсии программ и работ их перечень, условия деятельности, порядок размещения, финансирования и обеспечения согласовываются Правительствами Сторон.


Статья 13

Комплектование воинских формирований Полигона военнослужащими срочной службы осуществляется Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан.


Статья 14

Правовое положение и социальная обеспеченность лиц, входящих в состав воинских формирований, подразделений и предприятий промышленности, дислоцирующихся на территории Полигона, членов их семей и командированных на Полигон лиц определяются в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года и другими соглашениями между Сторонами, регламентирующими статус воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, и лиц, входящих в эти воинские формирования.


Статья 15

Охрана объектов, находящихся на территории Полигона, осуществляется силами воинских формирований, их эксплуатирующих.

Охрана правопорядка и борьба с преступностью на территории Полигона осуществляются правоохранительными органами Республики Казахстан во взаимодействии с командованием Полигона.


Статья 16

Республика Казахстан может направлять на Полигон своих представителей для решения вопросов, связанных с выполнением договора аренды Полигона и настоящего Соглашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»