Недействующий

О ходе работ по созданию системы оптовых продовольственных рынков и инвестиционной программе на 1998 год (снято с контроля) (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.02.2009 N 63-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1998 года N 137


О ходе работ по созданию системы оптовых
продовольственных рынков и инвестиционной
программе на 1998 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2000 года N 294

____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что департаментами продовольственных ресурсов, экономической политики и развития г.Москвы и ОАО "Оптовые продовольственные рынки Москвы" проведена определенная работа по выполнению заданий, установленных инвестиционной программой на 1997 год.

В рамках инвестиционной программы осуществляются научно-исследовательские, предпроектные и проектные разработки и строительно-монтажные работы. Покрыты задолженности по проектным и строительно-монтажным работам за 1996 год. Выделенные на 1997 год суммы из городских источников полностью освоены на строительно-монтажные работы и предусмотренные по плану объемы проектных работ.

Департаментом продовольственных ресурсов привлечены инвестиционные кредиты российских банков в объеме 95 млн.руб. (95 млрд. рублей в ценах 1997 года), имеется договоренность на получение дополнительного кредита на 30 млн.руб. (30 млрд.рублей в ценах 1997 года), что в сумме соответствует установленному заданию по привлечению в 1997 году внебюджетных ресурсов.

Введен в действие пусковой комплекс оптово-розничного рынка "Садовод" и продолжается его строительство. Строительство пилотного оптового рынка "Отрадное" полностью обеспечено проектной документацией и финансовыми средствами.

Завершены предпроектные разработки по всем оптовым продовольственным рынкам первой очереди. Ведутся проектные работы по 6 объектам.

Разработаны основные организационно-правовые документы, регламентирующие работу оптовых продовольственных рынков.

Осуществляется учеба управленческих кадров и операторов создаваемых оптовых продовольственных рынков, для чего привлечены средства Европейского союза по программе технической помощи.

Вместе с тем работа по созданию системы оптовых рынков развертывается недостаточными темпами, медленно идет строительство оптово-розничного рынка "Садовод" и подготовка строительной части пускового комплекса оптового продовольственного рынка "Отрадное". Руководители оптовых рынков "Отрадное" и "Садовод" медленно осваивают привлеченные Департаментом продовольственных ресурсов кредиты.

ОАО "Оптовые продовольственные рынки Москвы" пока не привлекло для создания рынков внебюджетные инвестиции. Из-за нерешенности вопроса о предоставлении гарантий до настоящего времени не привлечены к созданию оптовых продовольственных рынков зарубежные инвесторы и кредитодатели. Не обеспечено завершение формирования уставного капитала ОАО "Оптпродрынок".

В целях обеспечения дальнейших работ по созданию системы оптовых продовольственных рынков Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить предложенные Департаментом продовольственных ресурсов и ОАО "Оптпродрынок" основные показатели инвестиционной программы по созданию системы оптовых продовольственных рынков на 1998 год, согласно приложениям 1, 2 и 3.

2. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

2.1. Обеспечить выделение в 1998 году:

- 43680 тыс.рублей (43680 млн.рублей в ценах 1997 года) с последующим зачетом в уставных капиталах акционерных обществ оптовых рынков, в том числе 35000 тыс. рублей (35000 млн.рублей в ценах 1997 года) - на капитальное строительство оптовых продовольственных рынков и 8680 тыс.рублей (8680 млн.рублей в ценах 1997 года) - на предпроектные работы и разработку бизнес-планов по оптовым продовольственным рынкам I и II очереди;

- 1575 тыс.рублей (1575 млн.рублей в ценах 1997 года) - на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) по системе оптовых рынков в целом;

- 37600 тыс.рублей (37600 млн.рублей в ценах 1997 года) - на капиталовложения по созданию ГУП "Центральный московский оптовый рынок продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров", в том числе 2600 тыс.рублей (2600 млн.рублей в ценах 1997 года) - на разработку проектной документации и 35000 тыс.рублей (35000 млн.рублей в ценах 1997 года) - на строительно-монтажные работы.

2.2. По результатам рассмотрения экономических разделов ТЭО (технико-экономическое обоснование) на создание ГУП "Центральный московский оптовый рынок продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров" в срок до 1 мая 1998 года представить в Правительство Москвы совместно с Департаментом продовольственных ресурсов и Департаментом финансов предложения по организации дальнейшего финансирования указанного объекта.

3. Департаменту продовольственных ресурсов, ОАО "Оптпродрынок":

- совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом внешних связей на основании подготовленных бизнес-планов осуществить поиск и привлечение внебюджетных источников финансирования для создания системы оптовых продовольственных рынков в соответствии с приложением 1;

- обеспечить в установленном порядке подготовку необходимых документов для оформления поручительств Правительства Москвы под привлекаемые заемные средства для создания оптовых продовольственных рынков.

4. Предложить ОАО "Оптовые продовольственные рынки Москвы":

- обеспечить освоение предусмотренных в программе средств из городских источников и привлекаемых внебюджетных средств (приложение 1);

- совместно с Департаментом продовольственных ресурсов обеспечить привлечение проектных и строительных организаций для проведения проектных и строительно-монтажных работ по объектам системы оптовых продовольственных рынков, выполняемых за счет средств из городских источников и средств, привлекаемых под гарантии Правительства Москвы на конкурсной основе;

- в срок до 1 июля 1998 года завершить формирование уставного капитала ОАО "Оптпродрынок".

5. Департаменту продовольственных ресурсов:

- обеспечить контроль за целевым освоением средств, выделяемых в соответствии с п. 2 настоящего постановления, а также заемных средств, привлекаемых для создания оптовых продовольственных рынков под гарантии Правительства Москвы;

- совместно с ОАО "Оптпродрынок" в срок до 1 июня 1998 года провести корректировку концепции создания системы оптовых продовольственных рынков с учетом ведущихся разработок в области продовольственного обеспечения города, развития оптовой и мелкооптовой торговли продовольствием;