Недействующий


ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 марта 1998 года N 225-р


О порядке возмещения расходов, связанных
с предоставлением льгот инвалидам, проживающим
в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения губернатора Санкт-Петербурга
от 23 июня 2000 года N 677-р
.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.96 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 1998 год", Законом Санкт-Петербурга "Об оплате некоторых услуг, предоставляемых жилищным кооперативам, жилищно-строительным кооперативам и кондоминиумам":

1. Установить, что возмещению за счет средств, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 1998 год" на финансирование соответствующих отраслей городского хозяйства, подлежат расходы, связанные с предоставлением инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, следующих льгот, предусмотренных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

1.1. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

50-процентная скидка при оплате жилья;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

1.2. Инвалидам:

50-процентная скидка за пользование телефоном;

50-процентная скидка за пользование радиотрансляционной точкой.

1.3. Детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, лицу, сопровождающему инвалида I группы или ребенка-инвалида, а также инвалидам:

бесплатный проезд на всех видах городского транспорта общего пользования (за исключением такси);

бесплатный проезд автобусами пригородного сообщения.

2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, абонентской плате за телефон и радиотрансляционную точку, производится независимо от того, к какому виду жилищного фонда принадлежит дом, в котором проживают инвалиды или семьи, имеющие детей-инвалидов (за исключением домов государственного жилищного фонда, находящихся в ведении предприятий и учреждений).

3. Принять к сведению, что расходы по предоставлению 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг в домах, находящихся в ведении предприятий и учреждений, относящихся к федеральной собственности, несут соответствующие предприятия и учреждения без возмещения из бюджета Санкт-Петербурга.

4. Принять к сведению, что с учетом имеющихся налоговых льгот расходы по предоставлению 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг в домах, находящихся в ведении предприятий и учреждений, относящихся к собственности Санкт-Петербурга, несут соответствующие предприятия и учреждения без возмещения данных расходов из бюджета Санкт-Петербурга.

5. Возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда городским и пригородным транспортом, льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, абонентской плате за телефон и радиотрансляционную точку, осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.04.96 N 345-р "О порядке предоставления льгот жителям Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.96 N 5 "О мерах по реализации Федерального закона "О ветеранах" в городе Санкт-Петербурге" для возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам.

6. Комитету по труду и социальной защите населения и Комитету по печати и связям с общественностью обеспечить информирование населения о порядке предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

7. Признать утратившим силу распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 28.04.97 N 375-р "О механизме возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в Санкт-Петербурге".

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Щербакова В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
                            В.А.Яковлев


Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»