Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 1996 года N 345-р


О порядке предоставления льгот жителям
Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением
Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.96 N 5
"О мерах по реализации Федерального закона
"О ветеранах"
в городе Санкт-Петербурге"    

(с изменениями на 13 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 января 2003 года на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 15 января 2003 года N 32-ра.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 26 ноября 1996 года N 466-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 14 декабря 1996 года N 525-р (Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 1, 10.02.97);

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 4 августа 2000 года N 815-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 13 ноября 2000 года N 1193-р.

____________________________________________________________________

В целях последовательного (поэтапного) осуществления мер по социальной защите ветеранов войны и труда, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.96 N 5 "О мерах по реализации Федерального закона "О ветеранах" в городе Санкт-Петербурге", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.95 N 701 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание" и ст.2 Закона Санкт-Петербурга "О финансировании городского хозяйства Санкт-Петербурга в апреле 1996 года":

1. Предоставить с 01.05.96 льготы и преимущества жителям Санкт-Петербурга, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий на территориях других государств, органов внутренних дел и прокуратуры, юстиции и судов, ветеранов труда и военной службы, а также членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников и ветеранов боевых действий на территориях других государств согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга N 5 от 01.02.96 "О мерах по реализации закона "О ветеранах" в городе Санкт-Петербурге".

2. Установить размеры денежной компенсации инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств, а также участникам Великой Отечественной войны, имеющим группу инвалидности:

а) на бензин, ремонт и приобретение запчастей:

- имеющим автомобиль - 7 минимальных размеров пенсии по старости в год;

- имеющим мотоколяску - 6 минимальных размеров пенсии по старости в год.

Минимальный размер пенсии по старости определяется на 1 января года, в течение которого выплачивается компенсация (абзац дополнительно включен с 10 февраля 1997 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 14 декабря 1996 года N 525-р).

б) подпункт утратил силу - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 4 августа 2000 года N 815-р - см. предыдущую редакцию.

в) на санаторно-курортное лечение:

- 20 минимальных размеров пенсии по старости один раз в два года до 31 января 2000 года;

- 6 минимальных размеров пенсии по старости один раз в два года с 1 января 2001 года.

Минимальный размер пенсии по старости определяется на 1 января года, в течение которого выплачивается компенсация

(Пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 13 ноября 2000 года N 1193-р - см. предыдущую редакцию).

     

4. Считать утратившим силу распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 07.07.93 N 521-р "О выплате компенсации на оплату услуг Ленинградской городской телефонной сети отдельным категориям граждан в 1993 году" в отношении категорий ветеранов (инвалидов Великой Отечественной войны 1, 2, 3 групп, участников войны; лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 08.09.41 по 27.01.44 и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда", имеющим группу инвалидности; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств), получающих льготы по абонентной плате за телефон в соответствии с настоящим распоряжением.

5. Комитету по социальным вопросам обеспечить широкое информирование населения о порядке предоставления льгот ветеранам войны и труда в средствах массовой информации и через общественные организации.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по социальным вопросам.

Мэр Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 18.04.96 N 345-р


Положение
о порядке предоставления льгот жителям Санкт-Петербурга,
предусмотренных постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 01.02.96 N 5 "О мерах по реализации Федерального закона
"О ветеранах"
в городе Санкт-Петербурге"
(с дополнениями на 21 января 1998 года)


         (В тексте слова "Департамент социальной защиты населения", "Департамент по содержанию жилищного фонда" и "Департамент транспорта" заменены соответственно словами: "Комитет по труду и социальной защите населения", "Комитет по содержанию жилищного фонда" и "Комитет по транспорту" в соответствующем падеже - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

1. Оформление права на льготы

1.1. Льготы предоставляются на основании удостоверения о праве на льготы установленного образца с отметкой соответствующего органа - "Имеет право на льготы, установленные соответствующей статьей Федерального закона "О ветеранах".

1.2. Отметка о праве на льготы производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по мере обращения граждан. Отметка заверяется подписью руководителя и печатью учреждения.

1.3. Выдача удостоверений о праве на льготы гражданам, оформляющим звание впервые, производится в соответствии с Инструкцией "О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.08.95 N 934.

2. Механизм предоставления льгот

2.1. Предоставление льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг, электроэнергии, за телефон производится без личного обращения граждан в соответствующие организации и учреждения.

2.2. Льготы по оплате коммунальных услуг, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 28 января 1944 года и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются и членам их семей, совместно с ними проживающим.

2.3. Льготы по оплате коммунальных услуг, предусмотренные для других категорий ветеранов, предоставляются только им лично, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности занимаемого жилья.

   2.4. Возмещение расходов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья ветеранам, а также членам семей, совместно с ними проживающим, производится независимо от того, к какому виду жилищного фонда принадлежит дом, в котором проживают данные лица (за исключением ведомственного жилищного фонда) (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

2.5. Льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг

2.5.1. Комитет по труду и социальной защите населения ежемесячно представляет в Комитет по содержанию жилищного фонда сведения о ветеранах, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг.

2.5.2. Комитет по содержанию жилищного фонда производит расчет квартирной платы и платы за коммунальные услуги с учетом предоставляемых льгот, о чем делается соответствующая запись в счете-квитанции.

2.5.3. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных распоряжением мэра Санкт-Петербурга.

2.5.4. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг проживающим в помещениях государственного жилищного фонда, производится при исполнении бюджета Санкт-Петербурга в пределах средств, предусмотренных соответствующим организациям жилищно-коммунального хозяйства  (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).  

2.5.5. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг ветеранам, проживающим в домах жилищных (жилищно-строительных) кооперативов и товариществ собственников жилья, производится из бюджета Санкт-Петербурга Комитетом финансов организациям - поставщикам услуг для данной категории ветеранов.

Объемы средств, необходимые для возмещения расходов, исчисляются на основании сведений о количестве ветеранов, имеющих право на льготы, ежемесячно предоставляемых в Комитет финансов организацией, осуществляющей в Санкт-Петербурге расчет коммунальных платежей для государственного жилищного фонда (ВЦКП "Жилищное хозяйство").

(Пункт дополнительно включен с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

     

2.6. Льготы по оплате электрической энергии

2.6.1. Льготы по оплате электрической энергии предоставляются в пределах нормативов потребления электрической энергии, утвержденных распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 28.11.95 N 1236-р "О дополнительных мерах по социальной защите граждан при оплате коммунальных услуг" в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 18.02.97 N 148-р "О мерах по реализации мероприятий по предоставлению и выплате гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг"  (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

2.6.2. Количество электроэнергии, потребленное сверх установленной нормы, оплачивается по полному тарифу.

2.6.3. Комитет по труду и социальной защите населения ежемесячно предоставляет в АО "Петроэлектросбыт" сведения о гражданах, имеющих право на льготы  (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

2.6.4. АО "Петроэлектросбыт" информирует ветеранов о праве на льготы по оплате электрической энергии.

2.7. Льготы по абонентной плате за телефон

2.7.1. АО "Петербургская телефонная сеть" передает в вычислительный центр Комитета по труду  и социальной защите населения данные на абонентов - жителей Санкт-Петербурга.

2.7.2. Вычислительный центр Комитета по труду и социальной защите населения ежеквартально определяет абонентов, имеющих право на льготы по оплате телефона, и передает данные о них АО "Петербургская телефонная сеть".

2.7.3. Оповещение ветеранов о праве на льготы осуществляется Комитетом по труду и социальной защите населения с последующим извещением их о регистрации, направляемым акционерным обществом АО "Петербургская телефонная сеть".

(В пунктах 2.7.4, 2.8.4 слова "Комитет экономики и финансов" заменены словами "Комитет по труду и социальной защите населения" в соответствующем падеже - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).     

2.7.4. Возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением льгот ветеранам производится Комитетом по труду и социальной защите населения  ежеквартально на основании предъявляемых АО "Петербургская телефонная сеть" сведений о количестве ветеранов, получивших льготу. Указанное возмещение может производиться путем взаимозачета по налоговым платежам, причитающимся бюджету города.

2.8. Льготы по оплате услуг вневедомственной охраны

2.8.1. Предоставление 50% скидки в ежемесячной оплате услуг вневедомственной охраны производится районными подразделениями Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.8.2. Оформление производится при предъявлении удостоверения о праве на льготы и справки формы 9, выдаваемой в установленном порядке, подтверждающей одинокое проживание ветерана, имеющего право на льготу, или одинокое проживание супружеской пары, в которой один из супругов имеет право на нее.

2.8.3. Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", предъявляют справку об инвалидности.

2.8.4. Возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением льгот ветеранам производится Комитетом по труду и социальной защите населения ежеквартально на основании предъявляемых Управлением вневедомственной охраны сведений о количестве ветеранов, получивших льготу, и сумме недополученных доходов.

2.9. Выплата денежной компенсации на санаторно-курортное
лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное
обслуживание

2.9.1. Предоставление льгот и компенсаций на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание осуществляется Комитетом по труду и социальной защите населения в соответствии с установленным порядком.

2.10. Льготы по проезду пассажирским транспортом

2.10.1. Бесплатный или с оплатой 50% стоимости проезд железнодорожным (дальнего следования), воздушным, водным транспортом и в автобусах междугороднего сообщения предоставляется на основании листов-талонов, выдаваемых органами, выплачивающими пенсии, а также удостоверения о праве на льготы и документа, удостоверяющего личность.

Возмещение расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

2.10.2. Льготный проезд пригородным железнодорожным, водным, автобусным пассажирским транспортом предоставляется по предъявлению удостоверений о праве на льготы  (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).

2.10.3. Основанием для предоставления бесплатного проезда внутригородским пассажирским транспортом является удостоверение о праве на льготы.

Ветеранам, форма удостоверения о льготах которых не предусматривает наличие фотографии, органом, выплачивающим пенсии, вручается вкладыш установленного образца.

Документом, подтверждающим право бесплатного проезда пригородным и городским пассажирским транспортом, может являться именной талон-вкладыш, выдаваемый органами, осуществляющими пенсионное обеспечение ветеранов (абзац дополнен с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).     

2.10.4. Возмещение выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот ветеранам производится в общем порядке в пределах сумм, выделяемых Комитетом по транспорту  из бюджета Санкт-Петербурга.

2.11. Иные виды льгот и преимуществ

Льготы ветеранам по санаторно-курортному лечению, медицинскому обслуживанию и обеспечению лекарственными средствами, приему в гаражные кооперативы, садово-огородные товарищества, выделению земельных участков, обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации, специальным транспортом, внеочередному обслуживанию в организациях и учреждениях культуры, торговли, транспорта, связи, бытового обслуживания, спортивно-оздоровительных, приему в стационарные учреждения социальной защиты, по социальной помощи на дому предоставляется в порядке, установленном действующим законодательством, соответствующими нормативными актами министерств и ведомств Российской Федерации, Законами Санкт-Петербурга, постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, распоряжениями мэра Санкт-Петербурга, приказами отраслевых органов государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга.

2.12. В целях создания единого механизма реализации льгот ветеранам предложить Санкт-Петербургскому военному комиссариату, Главному управлению внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлению Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлению юстиции Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому городскому суду и федеральным районным судам Санкт-Петербурга, Прокуратуре Санкт-Петербурга представлять ежемесячно в Комитет по содержанию жилищного фонда, ВЦКП "Жилищное хозяйство", АО "Петроэлектросбыт", АО "Петербургская телефонная сеть", ГП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" сведения о гражданах, имеющих право на льготы" (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).     

(С 18 февраля 1998 года текст дополнен пунктами 2.13, 2.13.1, 2.13.2, 2.13.3 - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 21 января 1998 года N 43-р).     

2.13. Льготы по абонентной плате за радио.

2.13.1. Комитет по труду и социальной защите населения передает информацию о ветеранах, имеющих право на льготы по абонентной плате за радио, государственному предприятию "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" и в Комитет по содержанию жилищного фонда.

2.13.2. Комитет по содержанию жилищного фонда производит расчет оплаты за радио с учетом льгот.

2.13.3. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам, производится Комитетом по труду и социальной защите населения за счет бюджета Санкт-Петербурга на основании сведений ГП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" и ВЦКП "Жилищное хозяйство" о количестве ветеранов и объеме затрат на предоставление льгот. Указанное возмещение может производиться путем проведения взаимозачетов по налогам в бюджет Санкт-Петербурга в случаях и порядке, устанавливаемых действующим законодательством.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

 "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»