Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1997 года N 737


О перспективном функциональном зонировании территории г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
 постановления Правительства Москвы от 16 ноября 1999 года N 1047
____________________________________________________________________

Рассмотрев представленные Комитетом по архитектуре и градостроительству г.Москвы Схему функционального зонирования территории г.Москвы в масштабе 1:25000 и Положение о функциональном зонировании территории г.Москвы, разработанные Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана г.Москвы и одобренные пленумом архитектурного совета Москомархитектуры, Правительство Москвы отмечает:

В соответствии с проектом закона г.Москвы "О составе, порядке разработки, принятия и реализации генерального плана развития города Москвы", одобренным Правительством Москвы (постановление от 17 июня 1997 года N 453 "О проекте закона города Москвы "О Генплане развития города Москвы"), градостроительное зонирование является составной частью Генерального плана города Москвы (п.3 статьи 3 проекта закона), обязательной для органов городской администрации и районных Управ при принятии любых решений по использованию и застройке территории Москвы (п.4 статьи 7 проекта закона).

Материалы градостроительного зонирования включают: Схему функционального зонирования территории г.Москвы, Схему строительного зонирования территории г.Москвы и Схему ландшафтного зонирования территории г.Москвы.

Функциональное зонирование устанавливает: функциональное назначение территории г.Москвы в соответствии с кадастровым делением территории города, классификацию функционального назначения территории и функциональных зон г.Москвы, условия использования территории функциональных зон.

Функциональное зонирование Москвы разработано, исходя из экологических приоритетов развития столицы, природоохранных ограничений и требований к использованию городских земель, сохранения историко-культурной ценности и своеобразия городских ландщафтов.

В соответствии с Основными направлениями градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года, одобренными Правительством Москвы (постановление от 15 сентября 1992 года N 837 ) и объединенной коллегией органов управления Москвы и Московской области (решение от 25 декабря 1992 года N 3-РОК), Схема функционального зонирования территории г.Москвы учитывает необходимость увеличения доли территорий природного назначения, стабилизации жилых и сокращения производственных территорий, коренной реорганизации срединной зоны столицы.

Наибольшие изменения функционального назначения территории предусматриваются в срединной и периферийной зонах города и приходятся на территории производственного использования.

В целях обеспечения экологической безопасности и социального комфорта населения и эффективности регулирования градостроительной деятельности на территории Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Схему функционального зонирования территории г.Москвы (приложение 1) на период до утверждения Генерального плана развития города Москвы в 1998 году.

2. Утвердить и ввести в действие на территории Москвы Положение о функциональном зонировании территории г.Москвы (приложение 2) на период до принятия Закона города Москвы "О градостроительном зонировании территории города Москвы" в 1998 году.

3. Москомархитектуре:

3.1. Направить в двухмесячный срок материалы Схемы функционального зонирования территории г.Москвы (в бумажном или электронном вариантах) префектам административных округов, Москомзему, Москомимуществу, Москомприроде, Мосгосэкспертизе, Центру Госсанэпиднадзора в целях обеспечения использования территории города в соответствии с установленным функциональным назначением при оформлении исходно-разрешительной документации в период до утверждения Генерального плана развития города Москвы, а также в Московскую городскую Думу и Комиссию по картографическому обеспечению г.Москвы для учета в работе.

3.2. Подготовить до конца 1997 года предложения по перечню ландшафтно-рекреационных объектов на территориях первоочередного изменения функционального назначения для проведения конкурсного проектирования с участием студентов высших учебных заведений градостроительного профиля.

3.3. Представить в 1998 году Правительству Москвы анализ хода реализации Основных направлений градостроительного развития города Москвы на период до 2010 года.

3.4. Совместно с Москомземом и Москомприродой:

3.4.1. Обеспечить мониторинг функционального использования территории города и ежегодно представлять Правительству Москвы оценку тенденций изменения функциональной структуры города и предложения по первоочередным территориям функциональной реорганизации в соответствии со Схемой функционального зонирования территори г.Москвы.

3.4.2. Разработать в I квартале 1998 года Временное пособие по использованию материалов Схемы функционального зонирования при подготовке проектной и исходно-разрешительной документации.

3.4.3. Разработать в 1998 году методику определения поправочного коэффициента к ставкам земельного налога и арендной платы за землю в случае нарушения условий функционального использования, установленных Схемой функционального зонирования территории г.Москвы.

3.4.4. Завершить до 01.08.98 работы по созданию единой системы кадастрового районирования города.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 14 октября 1997 года N 737


Схема функционального зонирования территории г.Москвы*

(см. подлинник проекта постановления)

________________

* Приложение в "Вестнике Мэрии Москвы" не публикуется.


Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 14 октября 1997 года N 737


Положение о функциональном зонировании территории г.Москвы

Настоящее Положение является нормативным правовым актом г.Москвы, регламентирующим градостроительную деятельность, связанную с функциональным зонированием территории.

1. Основные понятия и общие положения.

Функциональное зонирование является составной частью градостроительного зонирования.

В Положении о функциональном зонировании используются следующие основные понятия и определения:

1.1. Градостроительное зонирование - установление для различных частей города обязательных требований и ограничений функционального использования, застройки и организации ландшафта.

1.2. Функциональное зонирование - установление функционального назначения для различных частей города.

1.3. Функциональное назначение территории - совокупность обязательных требований и ограничений функционального использования территории, установленных для градостроительных районов, кварталов и участков территории г.Москвы*.

_______________

* Деление территории города на градостроительные районы, входящие в них кварталы и составляющие кварталы участки, осуществляется на основе утвержденного кадастрового деления территории и закрепляется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в качестве районирования территории города, необходимого и достаточного для регистрации и анализа информации о градостроительной деятельности.

1.4. Функциональное использование территории - фактическое осуществление на ней тех или иных видов деятельности, выраженное в терминах функционального назначения территории.

1.5. Функциональная зона - совокупность градостроительных районов, кварталов или участков одинакового функционального назначения.

1.6. Вид и тип функционального назначения - различная степень детализации характера функционального назначения территории (приложения 1, 2).

1.6.1. Тип функционального назначения - укрупненная характеристика функционального назначения территории, общая для группы родственных видов использования.

1.6.2. Вид функционального назначения - наиболее детальная (типологически неделимая) характеристика функционального назначения территории.

1.7. Схема, Карта, План функционального зонирования территории - акты градостроительного зонирования, последовательно детализирующие функциональное назначение территории г. Москвы в соответствии с кадастровым делением территории города.

1.7.1. - Схема (М 1:25000) - до типа функционального назначения градостроительных районов города;

1.7.2. - Карта (М 1:10000)- до вида функционального назначения градостроительных кварталов города;

1.7.3. - План ( М 1:2000) - до вида функционального назначения градостроительных участков города.

1.8. Настоящее Положение устанавливает состав и порядок разработки, согласования, утверждения и корректировки Схемы, Карты и Плана функционального зонирования территории г.Москвы.

1.9. Схема, Карта, План функционального зонирования территорий г.Москвы устанавливают и последовательно детализируют перечень функциональных зон города, функциональное назначение территорий, входящих и не входящих в состав функциональных зон, и условия использования территории функциональных зон (приложения 3, 4).

1.10. Схема, Карта, План функционального использования территории г.Москвы отражают существующее использование территории г.Москвы.

1.11. Функциональное назначение проектируемых и планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий устанавливаются в строгом соответствии с природоохранным законодательством РФ и нормативными правовыми актами Москвы об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения.

     

     2. Состав материалов функционального зонирования территорий г.Москвы.

2.1. Схема, Карта, План функционального зонирования территории г.Москвы включает картографические, табличные и текстовые материалы.

2.2. Картографические материалы Схемы, Карты, Плана функционального зонирования территории содержат:

- геоподоснову,

- границу городской черты,

- границы административных округов,

- границы городских районов и территорий особого статуса,

- границы градостроительных районов - для Схемы в М 1:25000, кварталов - для Карты в М 1:10000 и участков - для Плана в М 1:2000 с указанием их номеров, зарегистрированных в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы, а также цветового и цифрового типологического индекса функционального назначения в соответствии с классификатором Государственного градостроительного кадастра г.Москвы.

2.3. Табличные материалы Схемы, Карты и Плана функционального зонирования территории г.Москвы включают:

- перечень функциональных зон и территорий;

- условия использования территории функциональных зон;

- баланс перспективного и существующего функционального использования территории г.Москвы по городу в целом, по административным округам, городским районам и территориям особого статуса;

2.1.3. Текстовые материалы Схемы, Карты, Плана функционального зонирования представляют краткую пояснительную записку, содержащую сравнительный анализ изменений существующего функционального использования территории г.Москвы и характеристику перспективного функционального зонирования по городу в целом, административным округам, городским районам и территориям особого статуса с указанием доли территорий сохраняемого функционального использования и изменяемого функционального назначения, в т.ч. частично изменяемого и радикально изменяемого функционального назначения.

    

3. Порядок разработки, согласования, утверждения и корректировки материалов функционального зонирования территории г.Москвы.

3.1. Схема, Карта, План функционального зонирования территории г.Москвы разрабатываются в соответствии с классификатором функциональных зон Государственного градостроительного кадастра г.Москвы.

3.2. Схема функционального зонирования территории г.Москвы разрабатывается, согласовывается, утверждается и корректируется в составе материалов Генерального плана г.Москвы в порядке, предусмотренном Законом о составе, порядке разработки, принятия и реализации Генерального плана развития города Москвы, и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в М 1:25000.

Текущая корректировка отдельных участков границ градостроительных районов осуществляется по мере регистрации в Градостроительном кадастре соответствующей информации об утверждении Правительством Москвы документации, относящейся к функциональному использованию территорий.

3.3. Карта функционального зонирования территорий г.Москвы формируется и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы М 1:10000 в соответствии с утвержденными Картами функционального зонирования административных округов г.Москвы.

3.3.1. Карты функционального зонирования административных округов г.Москвы разрабатываются на основании Схемы функционального зонирования г.Москвы.

3.3.2. Карты функционального зонирования административных округов г.Москвы разрабатываются Москомархитектурой, согласовываются префектами, Москомземом, Москомприродой, МГЦ Госсанэпиднадзора, Мослесопарком и Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, утверждаются Правительством Москвы в составе материалов Градостроительных планов административных округов и корректируются по совместному представлению префекта и Москомархитектуры.

3.4. План функционального зонирования территории г.Москвы формируется и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в М 1:2000 в соответствии с утвержденными Планами функционального зонирования городских районов и территорий особого статуса.

3.4.1. Планы функционального зонирования городских районов и территорий особого статуса разрабатываются лицензированными проектными мастерскими на основании Карт функционального зонирования административных округов или (в случае их отсутствия) Схемы функционального зонирования территории г.Москвы.

3.4.2. Планы функционального зонирования городских районов и территорий особого статуса г.Москвы разрабатываются, согласовываются, утверждаются и корректируются в составе и порядке, предусмотренном для предпроектной градостроительной документации.

3.5. Утвержденные материалы функционального зонирования территории г.Москвы используются для:

- включения соответствующих показателей перспективного использования территории в состав исходно-разрешительной и градостроительной документации на разработку детализирующих проектных предложений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»