ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2016 года N 477-пр


Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Хабаровского края

(с изменениями на 15 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 07.03.2018 N 61-пр, от 11.12.2018 N 455-пр, от 15.08.2019 N 324-пр, от 19.02.2020 N 48-пр, от 29.04.2020 N 177-пр, от 10.02.2021 N 29-пр, от 26.01.2022 N 21-пр, от 28.04.2022 N 232-пр, от 31.10.2022 N 564-пр, от 13.03.2023 N 104-пр, от 17.08.2023 N 371-пр, от 15.09.2023 N 428-пр)




В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 11.12.2018 N 455-пр)


Утвердить прилагаемую территориальную схему обращения с отходами Хабаровского края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 19.02.2020 N 48-пр)



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 20 декабря 2016 г. N 477-пр



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 13.03.2023 N 104-пр, от 17.08.2023 N 371-пр, от 15.09.2023 N 428-пр)




Раздел I. ОБРАЩЕНИЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ



Раздел 1. НАХОЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Сведения по источникам образования твердых коммунальных отходов (далее также - ТКО) в разрезе муниципальных образований Хабаровского края собраны и представлены в приложении N 1 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 2. КОЛИЧЕСТВО ОБРАЗУЮЩИХСЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Данные об образовании отходов, систематизированные по видам отходов согласно федеральному классификационному каталогу отходов и их классам опасности от I до V, представлены в приложении N 2 к настоящей территориальной схеме.


Информация о массе ТКО, образующихся на территории Хабаровского края, в разрезе муниципальных образований представлена на рисунке 1.



Рисунок 1


Информация о массе ТКО, образующихся на территории

Хабаровского края, в разрезе муниципальных образований,

тонн/год*

________________

* Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.




Раздел 3. ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, УТИЛИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЮ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов представлены в приложении N 3 к настоящей территориальной схеме.


Фактическое значение целевых показателей указано на основе статистических данных по форме 2-ТП (отходы), предоставленной Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора.



Раздел 4. МЕСТА НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Сведения по местам (площадкам) накопления ТКО в разрезе муниципальных образований Хабаровского края представлены в приложении N 4 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 5. МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ



Раздел 5.1. МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Сведения по местам нахождения объектов обработки ТКО представлены в приложении N 5 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 5.2. МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Сведения по местам нахождения объектов утилизации ТКО представлены в приложении N 6 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 5.3. МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Сведения по местам нахождения объектов обезвреживания ТКО представлены в приложении N 7 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 5.4. МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ


Сведения по местам нахождения объектов размещения ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, представлены в приложении N 8 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 6. БАЛАНС КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО представлен в приложении N 9 к настоящей территориальной схеме.


Баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО указан на основе статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы), предоставленной Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора.



Раздел 7. СХЕМА ПОТОКОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ОТ ИСТОЧНИКОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ ДО ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ


Схема потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания ТКО и объектов размещения ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (далее - схема потоков отходов и объекты обращения с ТКО соответственно) по состоянию на 1 сентября 2022 г., приведена в приложении N 10 к настоящей территориальной схеме.


Движение потоков ТКО от источников их образования до объектов размещения ТКО, обозначенных в таблице 1, указанной в приложении N 10[1] к настоящей территориальной схеме, при включении их в Перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Хабаровского края согласно требованиям пункта 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" должно осуществляться в соответствии со схемой потоков отходов согласно таблице 2, указанной в приложении N 10[1] к настоящей территориальной схеме, применительно к соответствующим источникам образования твердых коммунальных отходов.


Движение потоков ТКО от источников их образования до объектов обращения с ТКО с начала деятельности регионального оператора на соответствующей зоне деятельности регионального оператора до ввода в эксплуатацию соответствующих объектов обращения с ТКО и включения в Перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии со схемой потоков согласно приложению N 10[2] к настоящей территориальной схеме.


Движение потоков ТКО от источников их образования до объектов обращения с ТКО при вводе в эксплуатацию объекта(ов), указанного(ых) в приложении N 11 к настоящей территориальной схеме, должно осуществляться в соответствии со схемой потоков ТКО согласно приложению N 10[3] к настоящей территориальной схеме применительно к соответствующим источникам образования отходов и введенным в эксплуатацию объектам обращения с ТКО.


При отсутствии на территории муниципальных образований объектов размещения твердых коммунальных отходов, в том числе предусмотренных пунктом 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", допускается внедрение системы обращения с ТКО на территории Хабаровского края через использование мест накопления (перегрузки) ТКО со сроком складирования на них ТКО до 11 месяцев.


В целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, складированных на местах накопления (перегрузки), ТКО должны направляться на близлежащие объекты размещения ТКО, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов и указанные в приложении N 8 к настоящей территориальной схеме, или на объекты размещения ТКО, обозначенные в таблице 1, указанной в приложении N 10[1] к настоящей территориальной схеме, при включении их в Перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Хабаровского края согласно требованиям пункта 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


Перечень возможных мест накопления (перегрузки) ТКО указан в приложении N 10[4] к настоящей территориальной схеме.


Графическое отображение движения ТКО от источников образования отходов и мест накопления отходов до объектов обработки, утилизации, обезвреживания ТКО, объектов размещения ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, указанных в приложениях N 5, N 6, N 7, N 8 к настоящей территориальной схеме и расположенных в границах территории Хабаровского края, отображено в электронной модели территориальной схемы.


В Хабаровском крае направление отходов в другие субъекты Российской Федерации, а также поступление отходов из других субъектов Российской Федерации для последующей утилизации, обезвреживания, размещения не планируется.


Сведения по источникам образования отходов в воинских частях, военных городках, расположенных на территории Хабаровского края, указаны в приложении N 15 к настоящей территориальной схеме*.

________________

* Сведения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.     



Раздел 8. ДАННЫЕ О ПЛАНИРУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, ВЫВЕДЕНИИ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Данные о планируемых строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов твердых коммунальных отходов представлены в приложении N 11 к настоящей территориальной схеме.


Приложение N 11 к настоящей территориальной схеме содержит сведения:


а) о планируемых строительстве, реконструкции, выводу из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО;


б) о предполагаемых сроках строительства, реконструкции, вывода из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, включая сведения о проектных мощностях и планируемых технологических решениях;


в) о планируемом местоположении вновь вводимых объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО.



Раздел 9. ОЦЕНКА ОБЪЕМА СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ, ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ


Оценка объема соответствующих капитальных вложений в строительство, реконструкцию, выведение из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов ТКО представлена в приложении N 12 к настоящей территориальной схеме.



Раздел 10. ПРОГНОЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ТАРИФОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ


Прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с ТКО представлены в приложении N 13 к настоящей территориальной схеме.


Прогнозные значения предельных тарифов рассчитаны исходя из прогнозного значения необходимой валовой выручки регионального оператора на 2022 год, рассчитанной в соответствии с пунктом 90 Основ ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484, и количества образования ТКО согласно территориальной схеме, и включают планируемые расходы регионального оператора на приобретение и содержание контейнеров и бункеров (за исключением Зоны деятельности N 1).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»