ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2015 года N 1115

О создании государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 23 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2016 года N 1201.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге" (далее - Система).

2. Комитету по транспорту в трехмесячный срок после опытной эксплуатации Системы представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о выводе из эксплуатации государственных информационных систем Санкт-Петербурга "Автоматизированная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге" и "Система электронного контроля оплаты проезда", предусмотренных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.01.2009 N 78 "О разработке и внедрении системы электронного контроля оплаты проезда и автоматизированной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 декабря 2016 года N 1201. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге".

4. Установить, что:

4.1. Оператором Системы является Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок", подведомственное Комитету по транспорту.

4.2. Правомочия обладателя информации, содержащейся в Системе, осуществляет Комитет по транспорту.

4.3. Создание, сопровождение и развитие Системы обеспечивает Комитет по информатизации и связи в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

5. Внести в Положение о Комитете по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 226 "О Комитете по транспорту" (далее - Положение), следующие изменения:

5.1. Пункт 3.19 Положения изложить в следующей редакции:

"3.19. Устанавливать, изменять и отменять муниципальные маршруты регулярных перевозок в границах Санкт-Петербурга.

Осуществлять ведение реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок".

5.2. Пункт 3.86 Положения изложить в следующей редакции:

"3.86. Обеспечивать в пределах своей компетенции эксплуатацию государственных информационных систем Санкт-Петербурга, а также представление и распространение содержащейся в них информации".

5.3. Дополнить Положение пунктом 3.86-1 следующего содержания:

"3.86-1. Осуществлять от имени Санкт-Петербурга в случаях, предусмотренных действующим законодательством, правомочия обладателя информации, содержащейся в государственных информационных системах Санкт-Петербурга, в пределах своей компетенции".

6. Пункт 5.1 постановления вступает в силу с 11.01.2016.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 11 декабря 2015 года  N 1115

Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге"

1. Настоящее Положение определяет цель и задачи создания, состав сведений и структуру государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Комплексная информационная система управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге" (далее - Система), а также порядок ее эксплуатации и порядок доступа к ней.

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

оператор Системы - Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок", подведомственное Комитету по транспорту (далее - Комитет);

объекты транспортной инфраструктуры - диспетчерские станции, разворотные площадки для наземного городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (далее - НГПТ), информационные и программно-аппаратные средства, предназначенные для обслуживания пассажиров, в том числе для обеспечения работы транспортных средств перевозчиков.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 22.04.2009 N 175-38 "О транспортном обслуживании водным транспортом в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 19.01.2000 N 19-4 "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

3. Целью создания Системы является повышение качества транспортного обслуживания населения Санкт-Петербурга и безопасности пассажирских перевозок.

4. Система используется для решения следующих задач:

организация работы перевозчиков;

формирование маршрутной сети НГПТ и городских маршрутов водного транспорта в Санкт-Петербурге;

формирование расписания движения НГПТ и по городским маршрутам водного транспорта в Санкт-Петербурге;

организация реализации проездных документов многоразового пользования;

организация выдачи и замены документов на право льготного проезда в НГПТ и метрополитене отдельным категориям граждан;

организация информирования жителей Санкт-Петербурга об установленных маршрутах регулярных перевозок НГПТ и городских маршрутах водного транспорта в Санкт-Петербурге и расписании движения по маршрутам регулярных перевозок НГПТ и по городским маршрутам водного транспорта в Санкт-Петербурге.

5. Система предназначена для сбора, обработки, хранения и представления исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, организациям и гражданам информации:

о работе НГПТ, метрополитена и городских маршрутов водного транспорта в Санкт-Петербурге;

об установленных видах проездных документов и порядке их обращения;

об объемах субсидирования перевозчиков;

об объемах пассажирских перевозок НГПТ и городских маршрутов водного транспорта в Санкт-Петербурге.

6. Структура Системы формируется на основе современной системы управления базой данных, в которой осуществляется сбор, хранение, обработка, представление и распространение информации.

7. Система состоит из следующих функциональных подсистем:

7.1. Подсистема, предназначенная для ведения реестров маршрутов регулярных перевозок и городских маршрутов водного транспорта в Санкт-Петербурге.

7.2. Подсистема, предназначенная для учета взаимных обязательств между Комитетом и перевозчиками.

7.3. Подсистема, предназначенная для проверки оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа.

7.4. Подсистема, предназначенная для планирования перевозок.

7.5. Подсистема, предназначенная для реализации проездных документов и контроля оплаты проезда.

7.6. Подсистема, предназначенная для обработки сообщений граждан о работе НГПТ, метрополитена и водного транспорта в Санкт-Петербурге на городских маршрутах водного транспорта в Санкт-Петербурге.

7.7. Подсистема, предназначенная для подготовки оперативной и сводной аналитической отчетности.

7.8. Подсистема, предназначенная для предоставления информационно-справочных услуг.

7.9. Подсистема, предназначенная для анализа и контроля качества предоставления транспортных услуг.

7.10. Подсистема, предназначенная для управления объектами транспортной инфраструктуры.

7.11. Подсистема, предназначенная для управления движением НГПТ.

7.12. Подсистема, предназначенная для взаимодействия с другими государственными информационными системами Санкт-Петербурга.

8. Оператор Системы осуществляет следующие функции:

обеспечивает сбор, размещение, хранение и актуализацию информации в Системе;

обеспечивает эксплуатацию Системы, а также доступ к информации, содержащейся в Системе;

обеспечивает защиту информации, содержащейся в Системе, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, представления, распространения и иных неправомерных действий.

9. Состав и содержание информации, содержащейся в Системе, порядок и формы ее представления, порядок предоставления доступа к указанной информации в части, не урегулированной настоящим Положением, устанавливаются Комитетом по согласованию с Комитетом по информатизации и связи.




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»