ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2015 года N 744


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452

В целях реализации в Санкт-Петербурге Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Паспорт государственной программы Санкт-Петербурга "Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению:

1.1.1. Абзацы третий и четвертый графы 3 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"формирование у граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, уважительного отношения к различным этносам, культурам и религиям;

создание условий для социальной, языковой и культурной интеграции мигрантов в российское общество, адаптации их к условиям жизни в Санкт-Петербурге в целях снижения связанных с миграцией социальных и иных рисков;".

1.1.2. Графу 3 пункта 7 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания: "Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753;".

1.1.3. Абзац четвертый графы 3 пункта 13 после слов "трудовыми мигрантами" дополнить словами ", сокращение рисков экстремистских проявлений;".

1.2. В разделе 2 "Характеристика текущего состояния сферы развития гражданского общества в Санкт-Петербурге с указанием основных проблем" приложения к постановлению:

1.2.1. Пункт 1 после слов "экономически активного," дополнить словами "воспитанного в духе традиционных для российской культуры ценностей,".

1.2.2. Пункт 2 после слов "противоправную деятельность," дополнить словами "в том числе экстремистского характера,".

1.2.3. Пункт 2 дополнить словами "С учетом этого необходимо сосредоточить усилия государственных органов на создании условий для реализации творческого и спортивного потенциала молодых людей, их культурного роста".

1.2.4. Абзац двадцать шестой дополнить словами "Продолжающееся увеличение потока мигрантов обостряет угрозу проникновения из других государств радикальных религиозных течений, проповедующих их исключительность и насильственные методы распространения".

1.3. Раздел 3 "Приоритеты и цели государственной политики на 2015-2020 годы в сфере развития гражданского общества в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению дополнить абзацем следующего содержания:

"- государственная поддержка общественных и религиозных объединений, деятельность которых направлена на предупреждение экстремистских проявлений, укрепление межнационального согласия и гражданского единства".

1.4. В разделе 4 "Описание целей и задач государственной программы" приложения к постановлению:

1.4.1. Абзац четвертый дополнить словами ", консолидацию усилий органов государственной власти и общественных институтов по воспитанию молодежи на основе традиционных для российской культуры нравственных и патриотических ценностей, формирования гражданского самосознания у молодежи".

1.4.2. Абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:

"- формирование у жителей Санкт-Петербурга уважительного отношения к различным этносам, культурам и религиям, неприятия идеологии экстремизма. Эта задача включает в себя распространение идеи исторического единства народов Российской Федерации, организацию межкультурного и межконфессионального взаимодействия, формирование у граждан чувства недопустимости использования экстремистских идей и методов для достижения социальных и политических целей;

- создание условий для социальной, языковой и культурной интеграции мигрантов в российское общество, адаптации их к условиям жизни в Санкт-Петербурге в целях снижения связанных с миграцией социальных и иных рисков. Указанная задача включает в себя реализацию мер для увеличения положительного настроя в обществе в отношении межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, устранение причин и условий, способствующих экстремистским проявлениям, а также консолидацию сил в деле укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и петербургского социально-культурного самосознания, создание условий для успешной социальной, культурной и языковой адаптации мигрантов".

1.5. Абзац последний раздела 6 "Описание и обоснование состава и значений конечных и непосредственных целевых показателей государственной программы, индикаторов подпрограмм государственной программы" приложения к постановлению после слов "редакций средств массовой информации," дополнить словами "в том числе направленных на формирование в обществе нетерпимого отношения к распространению идеологии экстремизма,".

1.6. Абзац третий раздела 8 "Ожидаемые результаты реализации государственной программы" приложения к постановлению после слов "трудовыми мигрантами," дополнить словами "сокращение рисков экстремистских проявлений,".

1.7. Раздел 9 "Краткое описание подпрограмм с обоснованием их выделения" приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"В состав государственной программы входят четыре подпрограммы:

Подпрограмма 1. "Повышение уровня социализации и самореализации молодежи Санкт-Петербурга в современном обществе".

Реализация данной подпрограммы направлена на отдельную целевую аудиторию - граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Выделение в отдельную подпрограмму связано со спецификой сферы молодежной политики.

Подпрограмма нацелена на создание условий для реализации творческого потенциала и культурного роста молодых людей, вовлечение молодежи в развивающую деятельность, в инновационные и творческие проекты, в систему самоуправления, предпринимательство и сферу государственных интересов. Результатом этой деятельности должна стать успешная социализация и самореализация молодежи.

Подпрограмма 2. "Патриотическое воспитание граждан в Санкт-Петербурге".

Эта деятельность реализуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Деятельность по патриотическому воспитанию затрагивает не только молодежь, она нацелена на все возрастные категории граждан Санкт-Петербурга. В ходе реализации подпрограммы предусмотрено осуществление мер государственной поддержки системы воспитания молодого поколения на основе традиционных для российской культуры нравственных и патриотических ценностей в целях формирования гражданского самосознания молодежи и недопущения умышленного искажения истории.

Подпрограмма 3. "Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге".

Подпрограмма включает в себя меры, нацеленные на укрепление гражданского единства в обществе, и комплекс мероприятий по профилактике напряженных отношений между гражданами, проживающими в Санкт-Петербурге, и трудовыми мигрантами, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на сокращение рисков проявлений национального и религиозного экстремизма в Санкт-Петербурге.

Подпрограмма 4. "Информационная деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и взаимодействие со СМИ".

Подпрограмма нацелена на пропаганду социально значимых ценностей, в том числе сохранение традиционных для России нравственных ориентиров, межнационального и межконфессионального согласия, приобщение населения к ценностям российской культуры, а также на усиление информирования граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, о деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

1.8. Абзац шестой графы 3 пункта 3 подраздела 11.1 "ПАСПОРТ Подпрограмма 1" приложения к постановлению после слов "в молодежной среде" дополнить словами ", включая профилактику экстремизма".

1.9. В подразделе 11.2 "Характеристика текущего состояния сферы молодежной политики в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению:

1.9.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды, увеличивается число молодых людей, склонных к правонарушениям. Молодежь не обладает навыками противодействия социально опасному поведению, вследствие чего легко поддается влиянию экстремистской идеологии. Молодые люди нередко принимают участие в несогласованных акциях протестного характера, допуская для себя использование экстремизма как инструмента для решения социальных и политических проблем;".

1.9.2. Абзац седьмой после слов "происходит деформация" дополнить словами "традиционных для российской культуры".

1.9.3. Абзац тринадцатый дополнить предложением следующего содержания "С учетом современных вызовов и угроз задачи в сфере государственной молодежной политики определены также Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014, Пр-2753".

1.9.4. Второе предложение абзаца семнадцатого дополнить словами ", возможностях для раскрытия имеющегося потенциала".

1.9.5. Абзац двадцать шестой дополнить словами ", в том числе направленных на повышение активности их участия в профилактике экстремизма среди учащихся и студентов".

1.9.6. Абзац тридцатый после слов "в молодежной среде" дополнить словами "(включая профилактику вовлечения в экстремистскую деятельность, участия в несогласованных публичных мероприятиях)".

1.10. В подразделе 11.3 "Описание целей и задач Подпрограммы 1" приложения к постановлению:

1.10.1. В абзаце первом второе предложение заменить предложением следующего содержания: "В условиях глобализации молодежь должна получить различные навыки, в том числе навыки бесконфликтного общения, умения отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, для того, чтобы уметь делать правильный выбор в целях собственной самореализации и раскрытия имеющихся потенциалов, а также выдерживать высокий уровень конкуренции в профессиональной среде, активно участвовать в органах самоуправления и внедрять идеи и новации, нацеленные на оптимизацию процессов социально-экономического развития Санкт-Петербурга".

1.10.2. Абзац восьмой дополнить словами ", включая профилактику экстремизма".

1.11. В подразделе 11.6 "ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий Подпрограммы 1, связанных с текущими расходами" приложения к постановлению:

1.11.1. Пункт 2.1 таблицы изложить в следующей редакции:

"

2.1

Организация и проведение городских массовых и просветительских мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на выявление и продвижение талантливой молодежи и использование продуктов ее инновационной деятельности;
развитие молодежного самоуправления и самоорганизации в ученических, студенческих, трудовых коллективах, а также по месту жительства;
развитие системы духовно-нравственного, гражданского патриотического воспитания молодежи;
развитие эффективных моделей  и форм вовлечения молодежи  в трудовую и экономическую деятельность;
формирование здорового образа жизни молодежи;
создание системы подготовки  и формирования механизмов непрерывного образования специалистов по делам молодежи;
развитие системы информирования и социального просвещения  по вопросам, касающимся жизни молодежи в обществе, обеспечение доступности для молодежи информации о создаваемых условиях и предоставляемых возможностях;
развитие молодежного предпринимательства;
создание системы экологического воспитания молодежи и пропаганды ответственного отношения  к окружающей среде в молодежной сфере и др.

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

59322,8

-

-

-

-

-

59322,8

".

1.11.2. Дополнить таблицу 1 пунктом 2.1-1 следующего содержания:

"

2.1-1

Организация и проведение городских массовых и просветительских мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на раскрытие творческого потенциала молодежи, выявление и продвижение талантливой молодежи и использование продуктов ее инновационной деятельности;
развитие молодежного самоуправления и самоорганизации в ученических, студенческих, трудовых коллективах, а также по месту жительства;
развитие системы духовно-нравственного, гражданского патриотического воспитания молодежи на основе традиционных для России ценностей;
развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность;

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

-

35333,9

35977,8

48506,4

51077,5

53682,2

224577,8

формирование здорового образа жизни молодежи, а также навыков бесконфликтного общения, противодействия социально опасному поведению;
создание системы подготовки и формирования механизмов непрерывного образования специалистов по делам молодежи;
развитие системы информирования и социального просвещения по вопросам, касающимся жизни молодежи в обществе, обеспечение доступности для молодежи информации о создаваемых условиях и предоставляемых возможностях;
развитие молодежного предпринимательства;
создание системы экологического воспитания молодежи и пропаганды ответственного отношения к окружающей среде в молодежной сфере и др.

".

1.11.3. Пункт 4.2 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.2

Обеспечение функционирования созданных постоянных специализированных рабочих мест для социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи Санкт-Петербурга, совершивших преступления и отбывающих наказание в Колпинской воспитательной колонии

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

9023,1

-

-

-

-

-

9023,1

".

1.11.4. Дополнить таблицу пунктом 4.2-1 следующего содержания:

"

4.2-1

Обеспечение функционирования созданных постоянных специализированных рабочих мест для социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи Санкт-Петербурга, совершивших преступления, в том числе экстремистского характера, и отбывающих наказание в Колпинской воспитательной колонии

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

-

9384,0

9495,1

10017,3

10548,3

11086,2

50530,9

".

1.11.5. Пункт 4.3 таблицы изложить в следующей редакции:

"

4.3

Организация деятельности специальных кружков ручного труда для обеспечения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет, склонных к совершению правонарушений и уклоняющихся от учебы

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

14584,3

-

-

-

-

-

14584,3

".

1.11.6. Дополнить таблицу пунктом 4.3-1 следующего содержания:

"

4.3-1

Организация деятельности специальных кружков ручного труда для обеспечения досуговой занятости, социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет, склонных к совершению правонарушений и уклоняющихся от учебы

КМПВОО

Бюджет Санкт-Петербурга

-

15167,7

15347,3

16191,4

17049,5

17919,1

81675,0

".

1.12. В подразделе 11.7 "Механизм реализации мероприятий и механизм взаимодействия соисполнителей" приложения к постановлению:

1.12.1. Пункт 11.7.1 после цифры "2.1," дополнить цифрой "2.1-1,".

1.12.2. Пункт 11.7.4 после слов "политики Санкт-Петербурга" дополнить словами ", в том числе проектов, направленных на профилактику экстремизма, укрепление межнационального согласия и гражданского единства".

1.13. Абзац третий графы 3 пункта 3 подраздела 12.1 "ПАСПОРТ Подпрограмма 2" приложения к постановлению и подраздел 12.3 "Описание целей и задач Подпрограммы 2" приложения к постановлению после слов "формирование у граждан, проживающих в Санкт-Петербурге," дополнить словами "традиционных для российской культуры".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»