ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2014 года N 776

О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью"

(с изменениями на 12 декабря 2017 года)

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Законом Санкт-Петербурга от 01.07.2009 N 371-70 "О государственных информационных системах Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Преобразовать информационно-технологическую систему Комитета по градостроительству и архитектуре, созданную в целях реализации положений постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2006 N 1599 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга", в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью" (далее - Система).

2. Утвердить Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью" (далее - Положение).

3. Установить, что:

3.1. Оператором Системы является Комитет по градостроительству и архитектуре.

3.2. Правомочия обладателя информации, содержащейся в Системе, осуществляет Комитет по градостроительству и архитектуре.

3.3. Модернизацию и обслуживание Системы обеспечивает Комитет по градостроительству и архитектуре.

4. Комитету по градостроительству и архитектуре в двухмесячный срок разработать проекты типовых соглашений об информационном взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, указанными в приложении к Положению, и направить их указанным органам.

5. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга и их структурным подразделениям, указанным в приложении к Положению, в двухмесячный срок после выполнения Комитетом по градостроительству и архитектуре пункта 4 постановления согласовать и подписать соглашения об информационном взаимодействии и направить их в Комитет по градостроительству и архитектуре.

6. Предложить территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, указанным в приложении к Положению, в двухмесячный срок после выполнения Комитетом по градостроительству и архитектуре пункта 4 постановления согласовать и подписать соглашения об информационном взаимодействии и направить их в Комитет по градостроительству и архитектуре.

7. Комитету по градостроительству и архитектуре в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга бюджетных ассигнований, необходимых для финансирования работ по модернизации и обслуживанию Системы.

8. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре", дополнив его пунктом 3.39-6 следующего содержания:

"3.39-6. Обеспечивать в пределах своей компетенции модернизацию и обслуживание государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью".

9. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга", изложив пункт 12 графы 2 приложения N 2 к постановлению в следующей редакции:

"Модернизация и обслуживание государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью".

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна М.М.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
 Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 сентября 2014 года

Регистрационный N 16876



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
от 25 августа 2014 года N 776


Положение о государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет функции и состав государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Автоматизированная информационная система управления градостроительной деятельностью" (далее - Система), а также порядок доступа к информации, содержащейся в Системе.

1.2. Система представляет собой государственную информационную систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в состав которой входят сведения о территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке и застройке территории, о земельных участках и объектах капитального строительства и иная информация на бумажных и электронных носителях, необходимая для принятия решений в сфере градостроительной деятельности (далее - градостроительная информация).

1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

оператор Системы - Комитет по градостроительству и архитектуре;

доступ к градостроительной информации - авторизованное подключение пользователей к Системе для выполнения разрешенных действий с градостроительной информацией;

пользователи Системы - исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, указанные в приложении к настоящему Положению, обладающие градостроительной информацией и (или) создающие, использующие градостроительную информацию при выполнении своих полномочий;

пространственные данные - цифровые данные о пространственных объектах, включающие сведения об их местоположении, форме и свойствах, представленные в координатно-временной системе;

соглашение - соглашение об информационном взаимодействии между оператором Системы и пользователем Системы.

Иные термины и определения используются в значениях, установленных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

1.4. Целью функционирования Системы являются:

совершенствование механизмов государственного управления при осуществлении градостроительной деятельности;

объединение информационных ресурсов пользователей Системы при осуществлении градостроительной деятельности;

оптимизация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принятии решений в области градостроительной деятельности.

1.5. Система обеспечивает выполнение следующих функций:

сбор, обработка, размещение, хранение, актуализация градостроительной информации;

предоставление пользователям Системы, органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам градостроительной информации;

электронное взаимодействие пользователей Системы при согласовании документов, разрабатываемых в сфере градостроительной деятельности;

обеспечение принятия обоснованных управленческих решений в сфере градостроительной деятельности;

обеспечение защиты градостроительной информации.

1.6. Оператор Системы осуществляет следующие полномочия:

обеспечивает сбор, обработку, размещение, хранение, актуализацию градостроительной информации;

обеспечивает эксплуатацию, бесперебойное функционирование и развитие Системы;

устанавливает условия предоставления доступа к градостроительной информации;

устанавливает состав, содержание и режим использования градостроительной информации;

устанавливает периодичность размещения и актуализации градостроительной информации;

устанавливает порядок электронного взаимодействия пользователей Системы при согласовании документов, разрабатываемых в сфере градостроительной деятельности;

устанавливает порядок и формы предоставления градостроительной информации, за исключением предоставления сведений, содержащихся в подсистеме "Информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге";

обеспечивает защиту градостроительной информации за счет реализации мер, направленных на защиту ее от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий, соблюдения конфиденциальности градостроительной информации ограниченного доступа, реализации прав на доступ к градостроительной информации.

2. Состав Системы

2.1. Структура Системы формируется на основе современной системы управления базой данных, в которой осуществляется сбор, обработка, размещение, хранение, актуализация, предоставление градостроительной информации, электронное взаимодействие пользователей Системы, а также обеспечение защиты градостроительной информации.

2.2. В состав Системы входят следующие подсистемы:

подсистема "Информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге";

подсистема "Градостроительные базы данных";

подсистема "Градостроительный портал Санкт-Петербурга";

подсистема "Геоинформационная система КГА";

подсистема "Трехмерная цифровая модель Санкт-Петербурга";

подсистема защиты градостроительной информации.

3. Основные функции подсистем

3.1. Функцией подсистемы "Информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - ИСОГД) является создание систематизированного свода документированных сведений о градостроительной деятельности, отнесенных федеральным законодательством к сведениям ИСОГД.

3.2. Функцией подсистемы "Градостроительные базы данных" является сбор, размещение, хранение, актуализация и предоставление градостроительной информации, не отнесенной федеральным законодательством к сведениям ИСОГД.

3.3. Функцией подсистемы "Градостроительный портал Санкт-Петербурга" является электронное взаимодействие с пользователями Системы.

3.4. Функцией подсистемы "Геоинформационная система КГА" является сбор, размещение, хранение, актуализация и предоставление пространственных данных в Системе, а также математическое моделирование градостроительных процессов.

3.5. Функцией подсистемы "Трехмерная цифровая модель Санкт-Петербурга" является хранение и обработка трехмерных цифровых моделей рельефа, сложившейся застройки Санкт-Петербурга, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), высотных объектов перспективной застройки, осуществление анализа высотных характеристик объектов перспективной застройки.

3.6. Функцией подсистемы защиты градостроительной информации является защита градостроительной информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий, соблюдения конфиденциальности градостроительной информации ограниченного доступа, реализации прав на доступ к градостроительной информации.

4. Порядок доступа к градостроительной информации

4.1. Доступ к градостроительной информации осуществляется на основании заключенных Соглашений.

4.2. В целях обеспечения доступа к градостроительной информации, оператор Системы направляет пользователям Системы проект Соглашения. Подписание проекта Соглашения пользователями Системы осуществляется в двухмесячный срок со дня получения от оператора Системы проекта Соглашения.

4.3. Соглашение включает в себя:

порядок и формы предоставления градостроительной информации, за исключением предоставления сведений, содержащихся в подсистеме "Информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге";

состав, содержание, а также режим использования градостроительной информации, подлежащей включению в Соглашение в соответствии с полномочиями пользователя Системы;

условия предоставления доступа и защиты градостроительной информации;

периодичность размещения и актуализации градостроительной информации;

порядок электронного согласования пользователями Системы документов, разрабатываемых в сфере градостроительной деятельности;

ответственность за достоверность и актуальность градостроительной информации, в отношении которой заключается Соглашение.

    

 Приложение
     к Положению о государственной
     информационной системе Санкт-Петербурга
     "Автоматизированная информационная система
     управления градостроительной деятельностью"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»