ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2014 года N 611


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий"

(с изменениями на 17 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 августа 2016 года N 664 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.08.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 декабря 2018 года N 955 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.12.2018).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.12.2012 N 743-127 "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению осуществляет предупреждение и ликвидацию последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, за исключением инженерных коммуникаций (сетей), механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования в многоквартирных домах, а также объектов, относящихся к системам жизнеобеспечения населения, нарушение функционирования которых может привести к нарушению нормального жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, указанных в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 15, в пределах своей компетенции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 августа 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 августа 2016 года N 664. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Жилищный комитет осуществляет ликвидацию последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах, за исключением объектов, относящихся к системам жизнеобеспечения населения, нарушение функционирования которых может привести к нарушению нормального жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, указанных в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 15.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 августа 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 августа 2016 года N 664. - См. предыдущую редакцию)

1.2-1. Администрации районов Санкт-Петербурга осуществляют ликвидацию последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах, относящихся к системам жизнеобеспечения населения, нарушение функционирования которых может привести к нарушению нормального жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, указанных в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 15.

(Пункт дополнительно включен с 5 августа 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 августа 2016 года N 664)

1.3. Администрации районов Санкт-Петербурга и Жилищный комитет осуществляют предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах, в пределах своей компетенции.

2. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктом 3.2.41 следующего содержания:

"3.2.41. Осуществлять ликвидацию последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах".

2-1. Утвердить Порядок ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на верхних ограждающих конструкциях многоквартирного дома, ограждающих несущих и ненесущих конструкциях, относящихся к элементам фасадов многоквартирного дома, имеющих внешние признаки нарушения эксплуатационных качеств в результате воздействия неблагоприятных климатических факторов и создающих угрозу жизни и здоровью граждан, согласно приложению.

(Пункт дополнительно включен с 24 декабря 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 декабря 2018 года N 955)

3. Изменить цели и предмет деятельности Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Городская аварийно-восстановительная служба жилищного фонда Санкт-Петербурга" (далее - ГКУ АВС), установив, что:

3.1. Целью деятельности ГКУ АВС помимо целей, указанных в уставе ГКУ АВС, является материально-техническое обеспечение деятельности Жилищного комитета в сфере ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах.

3.2. Предметом деятельности ГКУ АВС помимо предметов, указанных в уставе ГКУ АВС, является материально-техническое обеспечение реализации полномочия Жилищного комитета по осуществлению ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, на объектах системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, относящихся к инженерным коммуникациям (сетям), механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию в многоквартирных домах.

4. Жилищному комитету в месячный срок представить в Комитет по управлению городским имуществом проект изменений в устав ГКУ АВС в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 постановления.

5. Комитету по управлению городским имуществом в двухмесячный срок после выполнения Жилищным комитетом пункта 4 постановления осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в устав ГКУ АВС.

6. Жилищному комитету в двухмесячный срок представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга правовой акт, определяющий порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в Санкт-Петербурге.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Лавленцева В.А.

  Временно исполняющий обязанности
     Губернатора Санкт-Петербурга

     Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 июля 2014 года

Регистрационный N 16731



Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 17 июля 2014 года N 611

(Дополнительно включено
 с 24 декабря 2018 года постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 17 декабря 2018 года N 955
)

    

Порядок ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на верхних ограждающих конструкциях многоквартирного дома, ограждающих несущих и ненесущих конструкциях, относящихся к элементам фасада многоквартирного дома, имеющих внешние признаки нарушения эксплуатационных качеств в результате воздействия неблагоприятных климатических факторов и создающих угрозу жизни и здоровью граждан

1. Настоящий Порядок устанавливает правила ликвидации администрациями районов Санкт-Петербурга последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на верхних ограждающих конструкциях многоквартирного дома, ограждающих несущих и ненесущих конструкциях, относящихся к элементам фасада многоквартирного дома, имеющих внешние признаки нарушения эксплуатационных качеств в результате воздействия неблагоприятных климатических факторов и создающих угрозу жизни и здоровью граждан (далее - объекты жизнеобеспечения).

2. Администрации районов Санкт-Петербурга ежегодно в период с 1 ноября по 31 марта с периодичностью не менее двух раз в неделю осуществляют выявление на территории соответствующего района Санкт-Петербурга ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на объектах жизнеобеспечения.

3. В случае выявления администрацией района Санкт-Петербурга на территории соответствующего района Санкт-Петербурга ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на объектах жизнеобеспечения, или поступления в письменной форме от граждан и (или) организаций информации о наличии указанных ситуаций администрация района Санкт-Петербурга:

3.1. В течение одного календарного дня с даты выявления ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения на объектах жизнеобеспечения, или поступления информации о наличии указанных ситуаций от граждан и (или) организаций совместно с собственником объекта жизнеобеспечения, лицом, которому объект жизнеобеспечения предоставлен во владение и (или) пользование, иным лицом, на которое обязательства по содержанию объекта жизнеобеспечения возложены действующим законодательством или договором (далее - уполномоченное на содержание лицо), составляет в двух экземплярах акт осмотра объекта жизнеобеспечения по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - первичный акт осмотра), с приложением фотофиксации объекта жизнеобеспечения, позволяющей определить местоположение объекта жизнеобеспечения (далее - фотофиксация).

3.2. Вручает первичный акт осмотра в день его составления уполномоченному на содержание лицу под роспись на месте осмотра объекта жизнеобеспечения с приложением уведомления о необходимости в срок не более одного календарного дня с даты составления первичного акта осмотра выполнить работы по ликвидации последствий ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения (далее - работы), по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - уведомление).

В случае составления первичного акта осмотра в отсутствие уполномоченного на содержание лица копия первичного акта осмотра направляется в его адрес с приложением уведомления.

3.3. Обеспечивает в день составления первичного акта осмотра ограждение опасной зоны, прилегающей к объекту жизнеобеспечения, в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу граждан, организаций, государственному, муниципальному и иному имуществу.

3.4. Обеспечивает в срок не позднее одного календарного дня с даты составления первичного акта осмотра проведение оперативного заседания штаба по благоустройству района (далее - Штаб) с участием представителей Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга с оформлением протокола оперативного заседания Штаба, подписываемого всеми членами Штаба, присутствующими на заседании Штаба, и представителями Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, содержащего информацию о нахождении объекта жизнеобеспечения в состоянии, создающем угрозу жизни и здоровью граждан, и решение о проведении повторного осмотра объекта жизнеобеспечения в день, следующий за днем, предоставленным для выполнения уполномоченным на содержание лицом работ (далее - протокол).

3.5. Обеспечивает на основании протокола осуществление следующих мероприятий:

3.5.1. Проведение повторного осмотра объекта жизнеобеспечения.

3.5.2. Составление акта об отсутствии необходимости проведения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга работ по форме, утвержденной Жилищным комитетом, - в случае установления по результатам повторного осмотра объекта жизнеобеспечения факта выполнения уполномоченным на содержание лицом работ.

3.5.3. Составление вторичного акта осмотра по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - вторичный акт осмотра), с приложением фотофиксации и выполнение работ в день его составления - в случае установления по результатам повторного осмотра объекта жизнеобеспечения факта невыполнения уполномоченным на содержание лицом работ.

После составления вторичного акта осмотра составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном в части 5 статьи 20 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - материалы дела об административном правонарушении).

3.6. Направляет материалы дела об административном правонарушении, в том числе первичный акт осмотра и вторичный акт осмотра, для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»