ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2014 года N 289

Об утверждении Положения об осуществлении от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий учредителя автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, и о внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2008 N 911

(с изменениями на 31 января 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 сентября 2014 года N 877 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.09.2014);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 сентября 2015 года N 799 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.09.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 47 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 01.02.2017).

____________________________________________________________________


Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение об осуществлении от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя автономных учреждений Санкт-Петербурга, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, согласно приложению.

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.07.2008 N 911 "Об определении видов и перечней особо ценного движимого имущества государственных автономных и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга", исключив в пункте 3.3 слова "- по согласованию с Комитетом по управлению городским имуществом".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М.П.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 апреля 2014 года

Регистрационный N 16384

     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 24 апреля 2014 года  N 289

Положение об осуществлении от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя автономных учреждений Санкт-Петербурга, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга

(с изменениями на 31 января 2017 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления от имени Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга функций и полномочий учредителя автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - автономные учреждения).

2. Учредителем автономного учреждения является Санкт-Петербург в лице уполномоченных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы).

Функции и полномочия учредителя в отношении автономных учреждений осуществляют от имени Санкт-Петербурга исполнительные органы, в ведении которых находятся автономные учреждения, за исключением полномочий, которые в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения осуществляет от имени Санкт-Петербурга Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, а также иных полномочий, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к компетенции иных исполнительных органов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 сентября 2015 года N 799. - См. предыдущую редакцию)

3. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга осуществляет от имени Санкт-Петербурга следующие функции и полномочия учредителя автономного учреждения:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 сентября 2015 года N 799. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Принимает решения о закреплении имущества за автономным учреждением на праве оперативного управления, а также осуществляет юридические действия, связанные с закреплением имущества на праве оперативного управления за автономным учреждением.

3.2. Определяет виды особо ценного движимого имущества автономного учреждения по представлению исполнительного органа, в ведении которого находится или будет находиться автономное учреждение.

3.3. Принимает решение об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества по представлению исполнительного органа, в ведении которого находится или будет находиться автономное учреждение, одновременно с принятием решения о закреплении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, за автономным учреждением.

3.4. Принимает решения об изъятии имущества, закрепленного на праве оперативного управления за автономным учреждением, осуществляет юридические действия по изъятию имущества, закрепленного на праве оперативного управления за автономным учреждением, в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, а также принимает в казну Санкт-Петербурга имущество, от права оперативного управления на которое автономное учреждение отказалось.

3.5. Рассматривает и одобряет предложения руководителя автономного учреждения о совершении сделок, принимает решения об одобрении сделок, дает согласие на совершение сделок с имуществом автономного учреждения в случаях, если в соответствии с законодательством для совершения таких сделок требуется согласие (одобрение) учредителя с учетом мнения исполнительного органа, в ведении которого находится автономное учреждение.

3.6. Осуществляет контроль за деятельностью автономного учреждения в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

3.7. Вправе направлять в исполнительный орган, в ведении которого находится автономное учреждение, предложения о созыве заседаний наблюдательного совета автономного учреждения, а также предложения для внесения на рассмотрение на заседаниях наблюдательного совета автономного учреждения.

3.8. Вносит в исполнительный орган, в ведении которого находится автономное учреждение, предложения по кандидатуре представителя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга для назначения членом наблюдательного совета автономного учреждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 сентября 2015 года N 799. - См. предыдущую редакцию)

3.9. Готовит предложения о ликвидации автономного учреждения в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

3.10. Согласовывает промежуточные ликвидационные и ликвидационные балансы при ликвидации автономного учреждения (за исключением находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга автономных образовательных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга).

3.11. Принимает в казну Санкт-Петербурга передаваемое ликвидационной комиссией имущество автономного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам автономного учреждения.

3.12. Обращается в суд с исками о признании недействительными крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, а также иных сделок с имуществом автономного учреждения в случаях, если в соответствии с законодательством для совершения таких сделок требуется согласие (одобрение) учредителя.

3.13. В соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга дает согласие на распоряжение имуществом, принадлежащим на праве оперативного управления автономным учреждениям, за исключением движимого имущества, первоначальная (восстановительная) стоимость которого за вычетом суммы начисленной амортизации не превышает ста тысяч рублей, путем его уничтожения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 47. - См. предыдущую редакцию)



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»