ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2014 года N 5

О предоставлении в 2014 году субсидий, предусмотренных Комитету по транспорту Законом Санкт-Петербурга  "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

(с изменениями на 3 сентября 2014 года)
(редакция, действующая с 1 января 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 сентября 2014 года N 814 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.09.2014).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.11.2013 N 654-102 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 1 января 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 сентября 2014 года N 814. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Утвердить:

2.1. Порядок предоставления в 2014 году субсидий на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан в автобусах согласно приложению N 1.

2.2. Порядок предоставления в 2014 году субсидии на осуществление перевозки пассажиров и их багажа метрополитеном по регулируемому тарифу согласно приложению N 2.

2.3. Порядок предоставления в 2014 году субсидии на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан наземным электротранспортом согласно приложению N 3.

2.4. Порядок предоставления в 2014 году субсидии на осуществление перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом пригородного сообщения по регулируемому тарифу согласно приложению N 4.

2.5. Порядок предоставления в 2014 году субсидии на осуществление регулярных перевозок пассажиров и их багажа по городским маршрутам водного транспорта Санкт-Петербурга по регулируемому тарифу согласно приложению N 5.

3. Комитету по транспорту (далее - Комитет) в целях реализации порядков, указанных в пунктах 2.1-2.5 постановления (далее - Порядки):

3.1. В месячный срок утвердить:

формы заявок на предоставление субсидий в соответствии с Порядками (далее - субсидии);

порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий;

перечни документов, представляемых в Комитет;

перечни затрат на оказание услуг по перевозке для порядков, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 постановления;

порядки определения размера предоставляемых субсидий в части, не урегулированной Порядками;

порядки определения размера затрат на оказание услуг по перевозке и размера доходов, полученных от оказания услуг по перевозке (за исключением порядка, указанного в пункте 2.4 постановления);

порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий;

порядок принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий.

3.2. В двухнедельный срок после выполнения пункта 3.1 постановления утвердить нормативы финансирования:

на осуществление перевозки пассажиров и их багажа метрополитеном по регулируемому тарифу;

на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан наземным электротранспортом.

4. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

до 01.02.2014 утвердить нормативы затрат на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в автобусах;

до 15.04.2014 утвердить нормативы затрат на осуществление регулярных перевозок пассажиров и их багажа по городским маршрутам водного транспорта Санкт-Петербурга по регулируемому тарифу.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркова О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 января 2014 года

Регистрационный N 16015

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 17.01.2014  N 5

Порядок
предоставления в 2014 году субсидий на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и льготных категорий граждан в автобусах

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2014 году субсидий, предусмотренных Комитету по транспорту (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу в автобусах на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах" (код целевой статьи 3170062) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 20.11.2013 N 654-102 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (далее - субсидии) в соответствии со статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2000 N 19-4 "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга).

2. Понятия и термины используются в настоящем Порядке в значениях, установленных Законом Санкт-Петербурга и действующим законодательством.

3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок автобусами, на основании договоров на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования по маршруту (маршрутам) регулярных перевозок (далее - договоры), заключаемых в соответствии с Законом Санкт-Петербурга (далее - перевозчики).

4. Субсидии предоставляются в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат перевозчиков, возникших в 2014 году, в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также перевозок пассажиров по проездным документам многоразового пользования и отдельных категорий граждан, имеющих право на оплату части стоимости (полной стоимости) проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в автобусах по установленным Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга тарифам (далее - услуги по перевозке).

Порядок определения размера предоставляемых субсидий для перевозчиков, работающих на обеспечивающей транспортной сети, и перевозчиков, не работающих на обеспечивающей транспортной сети, утверждается Комитетом с учетом размера затрат на оказание услуг по перевозке и размера доходов, полученных от оказания услуг по перевозке.

Порядок определения размера затрат на оказание услуг по перевозке определяется Комитетом исходя из нормативов затрат на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в автобусах, утвержденных Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, с учетом применения повышающих (понижающих) коэффициентов (далее - коэффициенты), а также различных режимов движения автобусов и особого порядка организации услуг по перевозке, установленных Комитетом.

Понижающие коэффициенты определяются Комитетом по результатам проведенных конкурсов на право заключения договоров в соответствии с предложениями, указанными в поданных на конкурс заявках перевозчиков (за исключением перевозчиков, работающих на обеспечивающей транспортной сети).

Повышающие коэффициенты в отношении перевозчиков, работающих на обеспечивающей транспортной сети, определяются Комитетом в соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности таких перевозчиков.

Порядок определении размера доходов, полученных от оказания услуг по перевозке, утверждается Комитетом.

Порядок принятия решения о предоставлении субсидий, сроки рассмотрения и устранения замечаний утверждаются Комитетом.

5. Условием предоставления субсидий является выполнение перевозчиками следующих требований:

5.1. Оказание услуг по перевозке по маршрутам в соответствии с заключенными с Комитетом договорами.

5.2. Ведение раздельного учета затрат и доходов от оказания услуг по перевозке и иным видам деятельности.

5.3. Отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

5.4. Отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат на оказание услуг по перевозке.

5.5. Наличие согласия перевозчиков на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга обязательных проверок соблюдения перевозчиками условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверка).

5.6. Возврат перевозчиками в бюджет Санкт-Петербурга в срок, определенный дополнительными соглашениями к договорам, заключенным между Комитетом и перевозчиком (далее - дополнительные соглашения), остатков субсидий, не использованных в установленный дополнительными соглашениями срок.

6. Решение о предоставлении субсидий оформляется распоряжением Комитета, в котором указываются перевозчики и размер предоставляемых субсидий.

7. Для получения субсидий перевозчики представляют в Комитет заявку на предоставление субсидий (далее - заявка). Форма заявки, порядок представления и рассмотрения заявок, перечень документов, представляемых перевозчиком в Комитет, утверждаются Комитетом.

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании дополнительных соглашений, в которых предусматриваются:

8.1. Цели, условия, сроки предоставления субсидий, а также их размер.

8.2. Порядок, сроки представления и форма отчетности о выполнении условий предоставления субсидий.

8.3. Порядок перечисления Комитетом субсидий перевозчикам.

8.4. Проведение Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга проверок.

8.5. Порядок возврата в бюджет Санкт-Петербурга перевозчиками субсидий в случае установления Комитетом и (или) Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга по итогам проверок нарушения условий, в соответствии с пунктами 10-12 и 16 настоящего Порядка.

8.6. Порядок и сроки представления перевозчиками отчетности об использовании субсидий, установленные Комитетом.

8.7. Порядок возврата в бюджет Санкт-Петербурга перевозчиками остатков субсидий, не использованных в срок, установленный дополнительным соглашением, в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

8.8. Срок, в течение которого должен быть осуществлен возврат неиспользованных остатков субсидий.

9. Комитет осуществляет проверку, по результатам которой составляет акт проведения проверки (далее - акт).

Документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, и копия акта в течение трех рабочих дней после его подписания направляются Комитетом в Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга.

10. В случае выявления при проведении проверок нарушений перевозчиками условий предоставления субсидий Комитет одновременно с подписанием акта направляет перевозчикам уведомление о нарушениях условий предоставления субсидий (далее - уведомление), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения перевозчиками.

Копия уведомления в течение трех рабочих дней после его подписания направляется Комитетом в Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга.

11. В случае неустранения нарушений в установленные в уведомлении сроки Комитет в течение трех рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимает решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, полученных перевозчиками, в форме распоряжения и направляет копию указанного распоряжения перевозчикам и в Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга вместе с требованием, в котором предусматриваются:

подлежащая возврату в бюджет Санкт-Петербурга сумма денежных средств, а также сроки ее возврата;

код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидий.

12. Перевозчик обязан осуществить возврат субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в течение семи рабочих дней со дня получения требования и копии распоряжения, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

13. Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга осуществляет проверку на основании следующих документов:

акта;

дополнительного соглашения;

заявления и иных документов, представляемых перевозчиком в Комитет, а также правовых актов, принимаемых Комитетом в соответствии с настоящим Порядком;

отчетности об использовании субсидий, указанных в дополнительном соглашении в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

14. При выявлении в ходе проведения проверок нарушений перевозчиками условий предоставления субсидий Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга направляет в Комитет заключение о выявленных нарушениях в течение трех рабочих дней после его подписания для принятия мер, определенных в пунктах 10 и 11 настоящего Порядка.

15. Не использованные в установленный дополнительным соглашением срок остатки субсидий подлежат возврату в текущем финансовом году перевозчиками в бюджет Санкт-Петербурга в срок, установленный дополнительным соглашением.

Возврат неиспользованного остатка субсидий осуществляется перевозчиками в бюджет Санкт-Петербурга по коду бюджетной классификации, указанному в уведомлении о возврате субсидий, направленном Комитетом в адрес перевозчиков. Уведомление о возврате субсидий формируется на основании заявки перевозчиков.

16. В случае, если средства субсидий не возвращены в бюджет Санкт-Петербурга перевозчиками в установленные в пунктах 12 и 15 настоящего Порядка сроки, указанные средства подлежат взысканию в бюджет Санкт-Петербурга Комитетом в судебном порядке.

17. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 20.11.2013 N 654-102 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 17.01.2014 N 5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»