ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2013 года N 711

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 163, от 11.02.2011 N 164

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 24.04.2013 N 263-45 "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 163 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг сиделок по социально-медицинскому уходу на дому" следующие изменения:

1.1. В названии, преамбуле, пунктах 1.1 и 1.2 постановления, в названии и пункте 1 приложения N 1 к постановлению и названии приложения N 2 к постановлению слово "сиделок" исключить.

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что:

2.1. Наборы (модули) услуг по социально-медицинскому уходу на дому (далее - услуги по уходу на дому) утверждаются Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

2.2. Нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление услуг по уходу на дому (далее - нормативы) утверждаются ежегодно Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга".

1.3. В абзацах втором-четвертом, седьмом, девятом-тринадцатом пункта 3.1 постановления и в пунктах 4, 8-10, 12-14 приложения N 1 к постановлению слово "сиделок" заменить словами "по уходу на дому".

1.4. В абзацах пятом и шестом пункта 3.1 постановления слова "услуг сиделок" заменить словами "дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по социально-медицинскому уходу на дому".

1.5. Пункты 3.2 и 3.3 постановления исключить.

1.6. Пункт 3.4 постановления изложить в следующей редакции:

"3.4. Ежегодно до 1 октября представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга обосновывающие материалы для расчета нормативов на очередной финансовый год".

1.7. Дополнить постановление пунктом 3.5 следующего содержания:

"3.5. Определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее возмещение расходов организаций, прошедших квалификационный отбор на право предоставления услуг по уходу на дому отдельным категориям граждан, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности".

1.8. Дополнить постановление пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Комитету по здравоохранению в целях реализации Порядка в месячный срок разработать и утвердить:

3-1.1. Перечень показаний, являющихся основанием для предоставления услуг по уходу на дому.

3-1.2. Перечень противопоказаний к предоставлению услуг по уходу на дому".

1.9. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 1 ноября утверждать нормативы на очередной финансовый год".

1.10. Дополнить постановление пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитету по здравоохранению осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по социально-медицинскому уходу на дому, в пределах своей компетенции".

1.11. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.".

1.12. В приложении N 1 к постановлению:

1.12.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Меры социальной поддержки предоставляются в отношении услуг по социально-медицинскому уходу на дому (далее - услуги по уходу на дому), оказываемых организациями, прошедшими квалификационный отбор на право предоставления услуг по уходу на дому отдельным категориям граждан (далее - квалификационный отбор)".

1.12.2. В пункте 5 слова "услуг сиделок" заменить словами "мер социальной поддержки".

1.12.3. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление может быть подано на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки".

1.12.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Одновременно с заявлением представляются документы, перечень которых утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

1.12.5. Абзац первый пункта 10 после слов "рабочих дней" дополнить словами "со дня получения документов от комплексного центра".

1.12.6. Абзац второй пункта 10 после слов "рабочих дней" дополнить словами "со дня принятия решения".

1.12.7. Абзац четвертый пункта 10 после слов "рабочего дня" дополнить словами "со дня издания распоряжения".

1.12.8. Абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:

"в течение одного рабочего дня после получения из администрации района Санкт-Петербурга решения о предоставлении мер социальной поддержки заполняет в электронной форме в подсистеме оказания услуг АИС "ЭСРН" направление на оказание услуг по уходу на дому (далее - направление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и направляет его в организацию, прошедшую квалификационный отбор (далее - организация), и в государственное учреждение Санкт-Петербурга (далее - государственное учреждение), определяемое Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для возмещения расходов организациям;".

1.12.9. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Предоставление мер социальной поддержки прекращается на основании решения администрации района Санкт-Петербурга, принимаемого в случае:

обращения гражданина или его представителя в комплексный центр с письменным заявлением об отказе в предоставлении мер социальной поддержки;

помещения гражданина в стационарное учреждение социального обслуживания на постоянное проживание;

установления факта отсутствия показаний к предоставлению услуг по уходу на дому либо наличия противопоказаний к предоставлению услуг по уходу на дому;

установления комплексным центром или организацией факта отсутствия гражданина по месту жительства по причинам, не связанным с временным помещением гражданина в медицинское учреждение стационарного типа;

смерти гражданина.

Решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение трех рабочих дней со дня поступления в администрацию района Санкт-Петербурга информации об указанных в настоящем пункте случаях и оформляется распоряжением".

1.12.10. Дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:

"15-1. Предоставление мер социальной поддержки приостанавливается на основании решения администрации района Санкт-Петербурга, принимаемого в случае:

обращения гражданина или его представителя в комплексный центр с письменным заявлением о приостановлении предоставления мер социальной поддержки в связи с временным помещением в медицинское учреждение стационарного типа;

установления комплексным центром или организацией факта временного отсутствия гражданина по месту жительства в связи с временным помещением в медицинское учреждение стационарного типа.

Решение о приостановлении предоставления мер социальной поддержки принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение трех рабочих дней со дня поступления в администрацию района Санкт-Петербурга информации об указанных в настоящем пункте случаях и оформляется распоряжением".

1.12.11. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Финансирование расходов, связанных с предоставлением услуг по уходу на дому, осуществляется в размере, не превышающем стоимости указанных услуг, рассчитываемой в соответствии с нормативами финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление услуг по уходу на дому, утверждаемыми ежегодно Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением услуг по уходу на дому, осуществляется путем перечисления денежных средств организации на основании договора о компенсации расходов, связанных с предоставлением услуг по уходу на дому (далее - договор о компенсации расходов), заключаемого между организацией, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и государственным учреждением по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

1.12.12. В пункте 17 слово "Горцентром" заменить словами "государственным учреждением".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 164 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка" следующие изменения:

2.1. Пункт 1 постановления и название приложения к постановлению после слова "Порядок" дополнить словами "и условия".

2.2. В пункте 2 постановления слова "Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли" заменить словами "Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга".

2.3. В абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 постановления слова "услуг "тревожная кнопка" заменить словами "дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка".

2.4. Пункты 3.2 и 3.3 постановления исключить.

2.5. Пункт 3.4 постановления изложить в следующей редакции:

"3.4. Ежегодно до 1 октября представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга обосновывающие материалы для расчета нормативов на очередной финансовый год".

2.6. Дополнить постановление пунктом 3.5 следующего содержания:

"3.5. В месячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее возмещение расходов организаций, прошедших квалификационный отбор на право предоставления услуг "тревожная кнопка" отдельным категориям граждан, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности".

2.7. Дополнить постановление пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Комитету по здравоохранению в целях реализации Порядка в месячный срок разработать и утвердить перечень медицинских показаний, являющихся основанием для предоставления услуг "тревожная кнопка".

2.8. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 1 ноября утверждать нормативы на очередной финансовый год".

2.9. Дополнить постановление пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитету по здравоохранению осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг экстренной помощи "тревожная кнопка", в пределах своей компетенции".

2.10. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.".

2.11. В приложении к постановлению:

2.11.1. В пункте 5 слова "услуг "тревожная кнопка" заменить словами "мер социальной поддержки".

2.11.2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление может быть подано на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки".

2.11.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Одновременно с заявлением представляются документы, перечень которых утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

2.11.4. Абзац первый пункта 9 после слов "рабочих дней" дополнить словами "со дня получения документов от комплексного центра".

2.11.5. Абзац второй пункта 9 после слов "рабочих дней" дополнить словами "со дня принятия решения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»