ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 25 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 883-176 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.12.2015) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
24 апреля 2013 года

     

     

Статья 1

(Утратила силу с 8 января 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 883-176, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

     

     

Статья 2


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 719-166 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг сиделок по социально-медицинскому уходу на дому" следующие изменения:

1. В названии и преамбуле слово "сиделок" исключить.

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия и термины:

услуги по социально-медицинскому уходу на дому (далее - услуги по уходу на дому) - социально-медицинские, социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические услуги, предоставляемые на дому гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, сотрудниками, обладающими специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессиональной деятельности по предоставлению услуг по уходу на дому;

одинокие граждане - граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, не имеющие лиц, обязанных содержать их по закону, или если указанные лица не могут осуществлять уход за данными гражданами в силу своей нетрудоспособности в связи с инвалидностью, либо лиц, обязанных содержать их по договору.

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга и не указанные в настоящей статье, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.".

3. Статью 2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.".

4. В статьях 2-6 слова "услуги сиделок" в соответствующих падежах заменить словами "услуги по уходу на дому" в соответствующих падежах.

5. Пункт 2 статьи 4 после слова "показаний" дополнить словами "и об отсутствии противопоказаний".

6. В статье 6 слова "финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" заменить словами "предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.".

Статья 3


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 721-167 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка" следующие изменения:

1. В статье 1:

1) слова "консультационный запрос" в соответствующих падежах заменить словами "информационный вызов" в соответствующих падежах;

2) абзац второй изложить в следующей редакции:

"специализированные услуги экстренной помощи "тревожная кнопка" (далее - услуги "тревожная кнопка") - комплекс услуг по обеспечению в течение суток оказания экстренной помощи гражданам посредством осуществления автоматического вызова оператора центра обработки вызовов, нажатием кнопки стационарного устройства "тревожная кнопка" или сотового устройства "тревожная кнопка"; организации мероприятий, связанных с привлечением специализированных служб пожарной охраны, служб реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, газоспасательной службы, аварийной службы жилищно-эксплуатационных организаций (далее - специализированные службы), а также медицинского или социального работника с последующим оповещением родственников граждан либо их представителей; организации мероприятий, связанных с предоставлением достоверной и своевременной информации о врачах, медицинских и социальных учреждениях и оказываемых ими услугах, связанной с необходимостью вызова медицинского или социального работника; монтажу, подключению, ремонту, обслуживанию стационарного или сотового устройства "тревожная кнопка";";

3) в абзаце седьмом слова "социального работника или сиделки" заменить словами "медицинского или социального работника";

4) в абзаце восьмом:

после слова "медицинских" дополнить словами "и социальных";

слова "социального работника или сиделки" заменить словами "медицинского или социального работника";

5) после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий лиц, совместно с ним проживающих в жилом помещении".

2. В статье 2:

1) абзац первый после слов "в Санкт-Петербурге" дополнить словами ", нуждающиеся по медицинским показаниям в предоставлении услуг "тревожная кнопка";

2) дополнить пунктом "е" следующего содержания:

"е) одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет.";

3) дополнить абзацами следующего содержания:

"Перечень медицинских показаний устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.".

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг "тревожная кнопка"

Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг "тревожная кнопка", устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.".

4. В статье 5 слова "финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" заменить словами "предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период".

Статья 4

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 июля 2013 года.

2. Граждане, в отношении которых до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга было принято решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 719-166 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг сиделок по социально-медицинскому уходу на дому" и Законом Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 721-167 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка", сохраняют право на получение указанных дополнительных мер социальной поддержки до истечения срока, на который они были назначены.".

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко



Санкт-Петербург

29 апреля 2013 года

N 263-45



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»