ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 2013 года N 59-рп


О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 N 133-рп

1. Внести в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 N 133-рп "О районных комиссиях по вопросам предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан" следующие изменения:

1.1. Название, пункты 1 и 2 распоряжения и название Положения о районной комиссии по вопросам предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, утвержденного указанным распоряжением (далее - Положение), дополнить словами ", а также по вопросам предоставления жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений".

1.2. Преамбулу распоряжения после слов "категорий граждан" дополнить словами ", жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений".

1.3. Пункт 1.1 Положения после слов "категорий граждан" дополнить словами ", а также по вопросам предоставления жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений".

1.4. Абзац четвертый пункта 1.2 Положения после слов "жилищного отдела," дополнить словами "отдела здравоохранения, отдела образования, отдела районного хозяйства,".

1.5. Дополнить пункт 1.2 Положения абзацем следующего содержания:

"При рассмотрении вопросов, указанных в абзацах четвертом - восьмом пункта 2.1 настоящего Положения, на заседание Комиссии приглашается Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге либо его представитель".

1.6. Пункт 2.1 Положения изложить в следующей редакции:

"2.1. К полномочиям Комиссии относится:

принятие решений о возможности предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения;

принятие решений о возможности признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан;

принятие решений о возможности включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты) в списки детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей-сирот специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее - список);

принятие решений о возможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений;

проведение комиссионных проверок условий проживания детей-сирот в целях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации;

принятие решений о возможности исключения жилого помещения для детей-сирот из специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включения жилого помещения в жилищный фонд социального использования Санкт-Петербурга, заключения с ребенком-сиротой договора социального найма указанного жилого помещения либо заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок;

проведение комиссионных обследований путем проведения проверок жилых помещений, включенных в адресный перечень жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты.".

1.7. Дополнить Положение пунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. Обследования (проверки), предусмотренные в абзацах шестом и восьмом пункта 2.1 настоящего Положения, осуществляются Комиссией в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, с выездом на место обследования (проверки).

По результатам обследований (проверок) составляются акты обследований (проверок)".

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Лавленцева В.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»