ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года N 56-пг

О внесении изменений в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.12.2007 N 74-пг

Постановляю

1. Внести в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.12.2007 N 74-пг "Об Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Положение об Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга, утвержденное указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга привести в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации правовые акты, регулирующие вопросы эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в подведомственных организациях.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б.

Исполняющий обязанности
     Губернатора Санкт-Петербурга
     И.Б.Дивинский


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 сентября 2012 года

Регистрационный N 13727

Приложение N 1
к постановлению Губернатора
     Санкт-Петербурга
 от 30.08.2012 N 56-пг

СОСТАВ
Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга


Председатель комиссии

-

Губернатор Санкт-Петербурга

Первый заместитель председателя комиссии

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга,  отвечающий за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, благоустройства, энергетики, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности  Санкт-Петербурга

Заместители председателя комиссии:

-

первый заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий  по городу Санкт-Петербургу (по согласованию)

-

заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности


-

заместитель председателя Жилищного комитета

Начальник секретариата комиссии

-

начальник аппарата вице-губернатора
Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики,  жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, благоустройства, энергетики, природопользования,  охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга

Члены секретариата комиссии:

-

представитель аппарата вице-губернатора
Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики,  жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, благоустройства, энергетики, природопользования,  охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга

-

представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности



-

представитель Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Санкт-Петербургу  (по согласованию)

Члены комиссии:

-

представитель Жилищного комитета

-

представитель Комитета по информатизации и связи

-

представитель Комитета по печати
и взаимодействию со средствами массовой информации

-

представитель Комитета по социальной политике
Санкт-Петербурга

-

представитель Комитета по образованию

-

представитель Комитета по транспорту

-

представитель Комитета по благоустройству
Санкт-Петербурга

-

представитель Комитета по развитию  транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

-

представитель Комитета по культуре

-

представитель Комитета по здравоохранению

-

представитель Архивного комитета
Санкт-Петербурга

-

представитель Мобилизационного управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

-

представитель Управления по развитию садоводства  и огородничества Санкт-Петербурга

-

представитель военного комиссариата города
Санкт-Петербург (по согласованию)

-

представитель Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу  Санкт-Петербургу и Ленинградской области
(по согласованию)

-

представитель Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Главного управления  Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области
(по согласованию)


-

представители Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Санкт-Петербургу (по согласованию)


-

представитель филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - "Октябрьская железная дорога" (по согласованию)

     

Приложение N 2
к постановлению Губернатора
Санкт-Петербурга
от 30.08.2012  N 56-пг

     ПОЛОЖЕНИЕ
     об Эвакуационной комиссии Правительства Санкт-Петербурга

     1. Общие положения

1.1. Эвакуационная комиссия Правительства Санкт-Петербурга (далее - Комиссия) создана в целях организации планирования и руководства проведением эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы в условиях военного времени, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера регионального масштаба в мирное время.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и организациями в сфере их полномочий по вопросам планирования, подготовки и проведения эвакуации населения Санкт-Петербурга, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

2. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. В мирное время:

2.1.1. Организация разработки и ежегодного уточнения плана эвакуации населения Санкт-Петербурга, материальных и культурных ценностей в безопасные районы (далее - План эвакуации).

2.1.2. Организация согласования с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации перечней безопасных районов для размещения эвакуируемого населения Санкт-Петербурга, мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

2.1.3. Контроль за созданием эвакуационных органов на территориях районов Санкт-Петербурга, в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им организациях (далее - эвакуационные органы).

2.1.4. Проведение заседаний Комиссии по вопросам планирования, подготовки и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, готовности эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач.

2.1.5. Организация взаимодействия с органами военного командования по вопросам планирования, обеспечения и проведения эвакуационных мероприятий.

2.1.6. Участие в учениях и тренировках по тематике гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях проверки реальности разработанных планов эвакуации и приобретения практических навыков по руководству организацией и проведением эвакуационных мероприятий.

2.2. При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального масштаба:

2.2.1. Уточнение Плана эвакуации и мероприятий по его обеспечению.

2.2.2. Контроль за приведением в готовность эвакуационных органов.

2.2.3. Уточнение с эвакуационными комиссиями районов Санкт-Петербурга порядка размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в безопасных районах.

2.2.4. Контроль за готовностью транспорта, выделяемого для вывоза населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

2.2.5. Контроль за приведением в готовность имеющихся защитных сооружений в районах сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки (высадки) населения.

2.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации:

2.3.1. Контроль за ходом оповещения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, организаций и населения о начале проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

2.3.2. Подготовка и доведение до эвакуационных органов решений Комиссии и нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам проведения и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий.

2.3.3. Взаимодействие с Комитетом по транспорту и транспортными организациями, обеспечивающими выделение транспорта для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, с эвакуационной комиссией Ленинградской области и эвакуационными органами других субъектов Российской Федерации по вопросам приема и размещения эвакуируемого населения Санкт-Петербурга, материальных и культурных ценностей.

2.3.4. Организация взаимодействия с органами военного управления по вопросам обеспечения и организации проведения эвакуационных мероприятий.

2.3.5. Сбор и обобщение данных о ходе эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

2.3.6. Подготовка и представление в установленном порядке докладов Губернатору Санкт-Петербурга, донесений в Правительство Российской Федерации о проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

3. Полномочия Комиссии

Комиссия в пределах своей компетенции:

3.1. Принимает решения по вопросам планирования, всесторонней подготовки и проведения эвакуационных мероприятий, обязательные для выполнения всеми исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, организациями и гражданами.

3.2. Осуществляет контроль за деятельностью эвакуационных органов по вопросам планирования, всесторонней подготовки к проведению эвакуационных мероприятий.

3.3. Заслушивает на своих заседаниях доклады руководителей эвакуационных органов о состоянии подготовки и готовности подведомственных им организаций, сил и средств к проведению эвакуационных мероприятий.

3.4. Запрашивает от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций материалы и информацию, необходимые для осуществления своей деятельности.

3.5. Создает рабочие группы по направлениям деятельности Комиссии, определяет полномочия и порядок работы этих групп.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, утверждаемым председателем Комиссии.

4.2. Плановые заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев для рассмотрения вопросов планирования эвакуационных мероприятий, их всестороннего обеспечения, проверки готовности эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач.

В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания Комиссии. Решение о проведении внеочередного заседания Комиссии принимает председатель Комиссии или по его поручению первый заместитель председателя Комиссии.

4.3. Повестка дня заседания Комиссии определяется и утверждается председателем Комиссии или по его поручению первым заместителем председателя Комиссии.

4.4. Члены Комиссии информируются о предстоящем заседании Комиссии и повестке дня секретариатом Комиссии не менее чем за десять дней до проведения заседания Комиссии.

4.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины ее членов.

4.6. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или по его поручению первый заместитель председателя Комиссии.

4.7. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»