ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 10 марта 2009 года N 12-ЗС


О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях

(в редакции Законов Алтайского края от 06.01.2011 N 7-ЗС, от 19.06.2014 N 55-ЗС, от 01.11.2017 N 84-ЗС, от 21.12.2017 N 102-ЗС, от 31.01.2018 N 4-ЗС, от 11.03.2019 N 15-ЗС, от 02.11.2020 N 79-ЗС, от 08.09.2021 N 87-ЗС, от 02.11.2022 N 92-ЗС)


Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 04.03.2009 N 117



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Алтайского края государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях.


(в ред. Законов Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС, от 08.09.2021 N 87-ЗС, от 02.11.2022 N 92-ЗС)



Статья 1. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях


1. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственными полномочиями:


(в ред. Законов Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС, от 08.09.2021 N 87-ЗС)


1) по созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законом Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края";


2) по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края".


(часть 1 в ред. Закона Алтайского края от 06.01.2011 N 7-ЗС)


2. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления:


1) обеспечивают деятельность созданных ими административных комиссий и рассмотрение ими дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


2) осуществляют бюджетные полномочия администраторов доходов бюджета от поступления административных штрафов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края;


3) представляют информацию о результатах осуществления государственных полномочий в органы, указанные в частях 1 и 2 статьи 6 настоящего Закона;


(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС)


4) осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 06.01.2011 N 7-ЗС)


3. Утратила силу с 1 января 2021 года. - Закон Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС.


4. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий (далее - государственные полномочия) на неограниченный срок.


(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС)



Статья 2. Образование административных комиссий


(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС)


1. Административные комиссии являются коллегиальными органами административной юрисдикции при местных администрациях, образуются решениями представительных органов муниципальных образований по представлению местных администраций сроком на 5 лет.


2. В решении о создании административной комиссии должны быть определены границы территории, на которую распространяется ее юрисдикция.


3. Название административной комиссии помимо слов "Административная комиссия" должно содержать краткое указание на территорию, на которую распространяется ее юрисдикция.


4. Административная комиссия состоит не менее чем из пяти членов, включая председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря.


5. Членом административной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, выразивший в письменной форме свое согласие на включение в состав административной комиссии. Членом административной комиссии не может быть гражданин, признанный решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющий неснятую или непогашенную судимость.


6. Количество административных комиссий, образуемых при одной местной администрации, не ограничивается и определяется при их создании с учетом местных особенностей: удаленность населенных пунктов от места нахождения административной комиссии, транспортная доступность (наличие общественного транспорта), численность населения, подпадающего под юрисдикцию одной административной комиссии, а также других местных особенностей, учет которых позволит обеспечить реализацию права участников производства по делу об административном правонарушении на участие при рассмотрении дела.



Статья 3. Организация работы административных комиссий


1. Административные комиссии осуществляют подготовку и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


2. Основной формой работы административных комиссий являются заседания. Заседания административных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в пятнадцать дней. Заседание административной комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины установленного числа ее членов.


3. Постановление административной комиссии о назначении административного наказания принимается большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Постановление о назначении административного наказания объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях по решению административной комиссии составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


(в ред. Закона Алтайского края от 19.06.2014 N 55-ЗС)


4. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что в действиях (бездействии) правонарушителя содержатся признаки преступления, то административная комиссия выносит постановление о прекращении производства по делу и передаче материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или орган дознания.


5. Административные комиссии вправе вносить в соответствующие органы и организации представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.


(в ред. Закона Алтайского края от 08.09.2021 N 87-ЗС)



Статья 4. Полномочия органов исполнительной власти Алтайского края


(в ред. Закона Алтайского края от 21.12.2017 N 102-ЗС)


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере юстиции:


1) координирует деятельность органов местного самоуправления по осуществлению ими государственных полномочий;


2) вносит предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;


3) оказывает методическую помощь в осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий;


4) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Алтайского края, и в пределах своей компетенции издает по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий обязательные для исполнения нормативные правовые акты;


5) осуществляет полномочия по предоставлению финансовых средств на осуществление государственных полномочий и обеспечивает соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка их предоставления;


5.1) дает письменные предписания по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов Алтайского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственного полномочия, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;


(п. 5.1 введен Законом Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС)


6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.


2. Утратила силу. - Закон Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС.



Статья 5. Финансовое обеспечение осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления


1. Финансирование расходов органов местного самоуправления, связанных с осуществлением государственных полномочий, производится в виде субвенций и отражается в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. Расчет общего объема субвенций, передаваемых органам местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, осуществляется на основании методики расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета для осуществления государственных полномочий, согласно приложению к настоящему Закону.


(в ред. Законов Алтайского края от 19.06.2014 N 55-ЗС, от 21.12.2017 N 102-ЗС, от 08.09.2021 N 87-ЗС)


3. Утратила силу с 1 января 2021 года. - Закон Алтайского края от 02.11.2020 N 79-ЗС.


4. Объем финансовых средств, необходимых органам местного самоуправления для осуществления государственных полномочий, рассчитывается и уточняется ежегодно.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»