Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан (с изменениями на 5 марта 2024 года)



Статья 25. Воссоздание утраченного объекта культурного наследия


1. Воссоздание утраченного объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения осуществляется посредством его реставрации в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания.


(в ред. Законов Республики Дагестан от 08.10.2013 N 68, от 02.02.2017 N 6)


1.1. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством принимается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении историко-культурной экспертизы и согласованному с региональным органом охраны объектов культурного наследия, с учетом общественного мнения, а также в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения с учетом мнения религиозных организаций.


(часть 1.1 введена Законом Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


2. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан принимается Правительством Республики Дагестан по представлению регионального органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении государственной историко-культурной экспертизы и согласованному с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предполагается воссоздание утраченного объекта культурного наследия, с учетом общественного мнения, а в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения - также с учетом мнения религиозных организаций.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


3. Решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств бюджета муниципального образования принимается в соответствии с муниципальным правовым актом муниципального образования, на территории которого находился такой объект культурного наследия.


(часть 3 введена Законом Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)