Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан (с изменениями на 5 марта 2024 года)



Статья 29.1. Порядок согласования с региональным органом охраны объектов культурного наследия проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


(введена Законом Республики Дагестан от 08.10.2013 N 68)


1. Предметом согласования проектов правил землепользования и застройки является соответствие указанных проектов утвержденному предмету охраны исторического поселения регионального значения.


2. Проекты правил землепользования и застройки до их утверждения направляются уполномоченным органом местного самоуправления в сфере архитектуры и строительства в региональный орган охраны объектов культурного наследия для согласования на бумажном носителе в двух экземплярах и в электронной форме.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


3. Региональный орган охраны объектов культурного наследия рассматривает проекты правил землепользования и застройки и в течение 30 календарных дней со дня их получения согласовывает их либо отказывает в согласовании.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


4. Решение регионального органа охраны объектов культурного наследия о согласовании проекта правил землепользования и застройки оформляется в виде заключения о его соответствии требованиям законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


На каждом экземпляре проекта правил землепользования и застройки проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера указанного заключения.


5. Основаниями для отказа в согласовании региональным органом охраны объектов культурного наследия представленных проектов правил землепользования и застройки являются:


(в ред. Закона Республики Дагестан от 02.02.2017 N 6)


1) отсутствие в проектах правил землепользования и застройки сведений об объектах культурного наследия, включенных в реестр, о выявленных объектах культурного наследия или об объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения, либо наличие неполных, недостоверных или неточных сведений;


2) несоответствие проектов правил землепользования и застройки целям и условиям обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения.