Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2008 года N 859-ОЗ

О РЕЗЕРВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областным Советом народных депутатов 18 декабря 2008 года

{Утратил силу: Закон Орловской области от 25.12.2013 N 1588-ОЗ; НГР: ru57000201301016}

{Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068;
Закон Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ; НГР: ru57000201100241}

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с формированием, ведением, подготовкой и использованием резерва управленческих кадров Орловской области в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2. Законодательство и иные нормативные правовые акты о резерве управленческих кадров Орловской области


Правовую основу формирования, ведения и использования резерва управленческих кадров Орловской области составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", иные федеральные законы, Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 1252 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Орловской области, а также законы и другие нормативные правовые акты Орловской области, муниципальные правовые акты и локальные акты организаций.

Статья 3. Резерв управленческих кадров и его задачи


1. Резерв управленческих кадров Орловской области (далее - резерв управленческих кадров) – группа отобранных на конкурсной основе лиц, отвечающих квалификационным и иным требованиям, предъявляемым к должностям в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Орловской области, имеющих опыт управленческой работы, успешно проявивших себя в сфере профессиональной и общественной деятельности и способных по своим деловым и личностным качествам осуществлять профессиональную деятельность на управленческих должностях (В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ).

Резерв управленческих кадров является организационно-правовой формой отбора, учета, подготовки управленческих кадров.

2. Основные задачи резерва управленческих кадров:

обеспечение эффективности подбора, расстановки и ротации управленческих кадров, своевременного замещения вакантных должностей квалифицированными специалистами, состоящими в кадровом резерве;

реализация права государственных гражданских служащих на должностной рост;

реализация прав граждан на свободу труда, участие в управлении делами государства;

реализация принципа профессионализма и компетентности управленческих кадров, содействие профессиональному и должностному росту управленческих кадров, стимулирование повышения их профессионализма, служебной активности.

Статья 4. Принципы формирования, ведения, подготовки и использования резерва управленческих кадров


Формирование, ведение, подготовка и использование резерва управленческих кадров основаны на принципах:

законности;

доступности информации о резерве управленческих кадров;

включения в резерв управленческих кадров, как правило, на конкурсной основе;

добровольности включения в резерв управленческих кадров;

единства основных требований, предъявляемых к кандидатам на включение в резерв управленческих кадров и назначение (избрание) на вакантные должности из резерва управленческих кадров;

объективности оценки кандидатов при включении в резерв управленческих кадров и назначении (избрании) на вакантные должности с учетом их профессионального уровня, заслуг, деловых и личностных качеств;

эффективности использования резерва управленческих кадров;

непрерывности работы с резервом управленческих кадров;

ротации кадров.

Статья 5. Структура резерва управленческих кадров Орловской области


Резерв управленческих кадров состоит из следующих видов резерва:

резерв управленческих кадров для замещения государственных должностей Орловской области (далее - РГД);

резерв управленческих кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Орловской области (далее - РГС);

резерв управленческих кадров для государственных организаций, учреждений и предприятий приоритетных для области отраслей экономики, социальной сферы (далее - РГОУП).

Статья 6. Комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров


В целях совершенствования государственного управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров указом Губернатора области образуется Комиссия при Губернаторе области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (далее - Комиссия) и утверждается положение о ней (В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ).

Статья 7. Резерв управленческих кадров для замещения государственных должностей Орловской области


1. РГД формируется для замещения государственных должностей, установленных Уставом (Основным Законом) Орловской области для непосредственного исполнения полномочий Орловской области.

2. Перечень государственных должностей Орловской области, для замещения которых формируется РГД, утверждается распоряжением Губернатора области по представлению Комиссии при Губернаторе области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Орловской области.

3. Формирование и ведение РГД осуществляется органом по управлению государственной гражданской службой Орловской области (до его формирования - исполнительным органом власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области).

Статья 8. Резерв управленческих кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Орловской области


1. РГС формируется для замещения должностей государственной гражданской службы Орловской области категории "руководители".

2. РГС формируется в соответствии с перечнем должностей государственной гражданской службы области, сформированным на основании Реестра должностей государственной гражданской службы области и штатного расписания государственного органа.

3. Перечень должностей государственной гражданской службы, для замещения которых формируется РГС, утверждается распоряжением Губернатора области по представлению Комиссии.

Данное представление формируется органом по управлению государственной гражданской службой области (до его формирования - исполнительным органом власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области) на основании предложений руководителей органов государственной власти области и государственных органов области.

4. Формирование и ведение РГС осуществляется органом по управлению государственной гражданской службой Орловской области (до его формирования - исполнительным органом власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области).

Статья 9. Резерв управленческих кадров для государственных организаций, учреждений и предприятий приоритетных для Орловской области отраслей экономики, социальной сферы


1. РГОУП формируется для замещения должностей руководителей областных государственных организаций, учреждений и предприятий.

2. Перечень должностей руководителей областных государственных организаций, учреждений и предприятий приоритетных для области сфер экономики, социальной сферы утверждается распоряжением Губернатора области по представлению Комиссии.

Данное представление формируется органом по управлению государственной гражданской службой области (до его формирования - исполнительным органом власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области) на основании предложений руководителей органов исполнительной государственной власти области, являющихся учредителями данных организаций, учреждений и предприятий.

3. Формирование м ведение РГОУП осуществляется органом по управлению государственной гражданской службой Орловской области (до его формирования - исполнительным органом власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области) на основе резервов, сформированных органами исполнительной государственной власти области, являющимися учредителями данных организаций, учреждений, предприятий (В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ).

4. (Исключена: в редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ).

Статья 10. Формирование, ведение и подготовка резерва управленческих кадров Орловской области


(В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ)

1. Выдвижение граждан для включения в резерв управленческих кадров Орловской области осуществляется:

1) по представлению:

а) органов государственной власти Орловской области;

б) органов местного самоуправления Орловской области;

в) руководящего органа политической партии, общественного объединения (их региональных отделений) или лица, осуществляющего руководство деятельностью указанных руководящих органов;

2) путем самовыдвижения граждан, отвечающих критериям отбора кандидатов в резерв управленческих кадров Орловской области.

2. Формирование, ведение и подготовка резерва управленческих кадров осуществляются в соответствии со статьями 7 - 9, 17 настоящего Закона и порядком, утвержденным указом Губернатора области.

3. Совокупность перечней должностей, для замещения которых формируются РГД, РГС и РГОУП, образует сводный перечень должностей, для замещения которых формируется резерв управленческих кадров.

Статья 11. Уровни резерва управленческих кадров


1. Резерв управленческих кадров состоит из двух уровней:

действующий резерв;

перспективный резерв.

2. Действующий резерв формируется из граждан, соответствующих квалификационным и иным требованиям к должности, на замещение которой они включаются в резерв, способных ее занять без дополнительной подготовки в настоящее время.

3. Перспективный резерв формируется из граждан, соответствующих квалификационным требованиям по образованию к должности, на замещение которой они включаются в резерв, однако которым необходимо дополнительное профессиональное развитие, в том числе и приобретение необходимого стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности (В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ).

Статья 12. Полномочия органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области в вопросах формирования, ведения и подготовки резерва управленческих кадров


(В редакции Закона Орловской области от 06.06.2011 г. N 1212-ОЗ)

Орган по управлению государственной гражданской службой Орловской области (до его формирования - исполнительный орган власти, на который возложены функции органа по управлению государственной гражданской службой Орловской области) осуществляет следующие полномочия по вопросам формирования, ведения, подготовки и использования резерва управленческих кадров:

1) готовит для Комиссии предложения в перечень государственных должностей Орловской области, для замещения которых формируется РГД;

2) взаимодействует с органами государственной власти области, государственными органами области для формирования и представления в Комиссию перечня должностей государственной гражданской службы Орловской области, для замещения которых формируется РГС, и перечня должностей руководителей областных государственных организаций, учреждений и предприятий приоритетных для области отраслей экономики, социальной сферы, для замещения которых формируется РГОУП;

3) обеспечивает деятельность Комиссии;

4) формирует, ведет и организует работу с резервом управленческих кадров;

5) готовит предложения в Комиссию по подготовке резерва управленческих кадров;

6) организует подготовку резерва управленческих кадров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд;

7) взаимодействует с образовательными учреждениями, осуществляющими дополнительное профессиональное образование в целях организации подготовки резерва управленческих кадров;

8) взаимодействует с органами государственной власти области, государственными органами, учреждениями, организациями, предприятиями при осуществлении полномочий, установленных настоящим Законом, иными нормативными актами;

9) осуществляет иные полномочия, установленные Губернатором области, заместителем Губернатора и Председателя Правительства области - руководителем Аппарата Губернатора и Правительства области, Комиссией, не противоречащие действующему законодательству.

Статья 13. Полномочия структурного подразделения по вопросам государственной гражданской службы и кадров органов государственной власти Орловской области и государственных органов области в вопросах формирования, ведения и подготовки резерва управленческих кадров


Структурное подразделение по вопросам государственной гражданской службы и кадров органов государственной власти области и государственных органов области осуществляет следующие полномочия в вопросах формирования, ведения, подготовки и использования резерва управленческих кадров:

1) проводит анализ движения кадров государственных гражданских служащих органа государственной власти области и государственного органа, формирует прогноз их выбытия и сменяемости, определяет потребности в резерве управленческих кадров государственного органа и перспективы его развития;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»