ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2008 года N 122-оз


О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области

(с изменениями на 1 июня 2023 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 10.11.2009 N 74/40-оз, от 12.07.2010 N 69-ОЗ, от 06.06.2011 N 32-ОЗ, от 03.12.2012 N 125-ОЗ, от 30.12.2014 N 174-ОЗ, от 14.07.2016 N 66-ОЗ, от 12.10.2020 N 81-ОЗ, от 01.06.2023 N 67-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 5 декабря 2008 года N 4/10-ЗС



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами устанавливает основные правовые, социальные, материальные, организационные гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - органы местного самоуправления) и выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области при осуществлении их полномочий.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


1. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области - правовые средства, обеспечивающие реализацию указанными лицами своей деятельности в соответствии с полномочиями, установленными федеральными законами, Уставом Иркутской области и законами Иркутской области, уставом муниципального образования Иркутской области и иными муниципальными правовыми актами.


2. В настоящем Законе понятия "депутат", "член выборного органа местного самоуправления", "выборное должностное лицо местного самоуправления" используются в том же значении, что и в Федеральном законе от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").


Под выборным лицом местного самоуправления в настоящем Законе понимаются депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления.



Статья 2. Цели установления гарантий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления


1. Гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления (далее - гарантии) устанавливаются в целях обеспечения условий для эффективного и беспрепятственного осуществления его полномочий.


2. Выборное лицо местного самоуправления не вправе пользоваться установленными гарантиями в ущерб авторитету другого выборного лица, выборного органа местного самоуправления и иных органов местного самоуправления.


3. Гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления не могут использоваться в целях, противоречащих интересам муниципального образования Иркутской области (далее - муниципальное образование) и его жителей.



Статья 3. Правовая основа гарантий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления


1. Гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, а также настоящим Законом. Отдельные вопросы, связанные с установлением гарантий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления, могут регулироваться иными муниципальными правовыми актами, если это предусмотрено уставом муниципального образования.


2. Уставом муниципального образования могут устанавливаться дополнительные социальные, материальные, организационные и иные гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления.



Статья 4. Финансирование осуществления гарантий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления


Финансирование осуществления гарантий осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета.


При определении размеров указанного финансирования муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 5 процентов собственных доходов местного бюджета, начиная с очередного финансового года не имеют права превышать установленные Правительством Иркутской области нормативы формирования расходов на оплату труда выборных лиц местного самоуправления и содержание органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 174-ОЗ)



Глава 2. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫБОРНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



Статья 5. Гарантии самостоятельного осуществления деятельности выборного лица местного самоуправления в пределах его полномочий


1. Выборному лицу местного самоуправления гарантируется самостоятельное осуществление своей деятельности в пределах полномочий, установленных уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами, Уставом Иркутской области и законами Иркутской области.


2. Неправомерное воздействие на выборное лицо местного самоуправления, членов его семьи и других родственников с целью воспрепятствовать исполнению его полномочий, оскорбление выборного лица местного самоуправления, клевета в отношении выборного лица местного самоуправления влекут за собой ответственность в соответствии с федеральными законами.



Статья 6. Гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления при привлечении к уголовной или административной ответственности


Гарантии осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления при привлечении его к уголовной или административной ответственности устанавливаются федеральными законами.



Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫБОРНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



Статья 7. Основные гарантии трудовых прав выборного лица местного самоуправления, осуществляющего полномочия на постоянной основе


1. Выборное лицо местного самоуправления, осуществляющее полномочия на постоянной основе, прекращает трудовые отношения на прежнем месте работы в соответствии с федеральными законами.


Перечень выборных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также порядок принятия решений о работе выборного лица местного самоуправления на постоянной основе определяются уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами.


2. Период осуществления выборным лицом местного самоуправления своих полномочий на постоянной основе засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы (службы) по специальности, а также в стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы Иркутской области, муниципальной службы в соответствии с федеральными законами.



Статья 8. Гарантии по оплате труда выборного лица местного самоуправления, осуществляющего полномочия на постоянной основе


1. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему полномочия на постоянной основе, за счет средств соответствующего местного бюджета производится оплата труда в виде ежемесячного денежного вознаграждения, а также денежного поощрения и иных дополнительных выплат, установленных нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок, определенных в соответствии с законодательством.


2. Представительный орган муниципального образования самостоятельно определяет размеры и условия оплаты труда выборных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, с соблюдением установленных законодательством требований.


Увеличение (индексация) денежного вознаграждения и денежного поощрения выборных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, производится в соответствии с федеральными законами.



Статья 9. Гарантии по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему полномочия на постоянной основе


1. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве не менее 28 календарных дней в порядке, определенном муниципальными правовыми актами.


Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в порядке и на условиях, определяемых муниципальными правовыми актами в соответствии с законодательством.


2. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему полномочия на постоянной основе, по его письменному заявлению в порядке, установленном федеральными законами, может быть предоставлен отпуск без сохранения оплаты труда.



Статья 10. Гарантии пенсионного обеспечения выборного лица местного самоуправления и членов его семьи


1. Лицу, осуществлявшему полномочия выборного лица местного самоуправления на постоянной основе не менее срока, на который оно было избрано, либо лицу, осуществлявшему полномочия выборного лица местного самоуправления на постоянной основе не менее 4 лет и в этот период достигшему пенсионного возраста или потерявшему трудоспособность и досрочно прекратившему полномочия, имеющим стаж муниципальной службы не менее пятнадцати лет, уставом муниципального образования устанавливается за счет средств соответствующего местного бюджета ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, назначенным в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности), пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").


(в ред. Законов Иркутской области от 30.12.2014 N 174-ОЗ, от 01.06.2023 N 67-ОЗ)


В стаж муниципальной службы для назначения ежемесячной доплаты, указанной в абзаце первом настоящей части, включаются (засчитываются) периоды замещения должностей, установленные законодательством о порядке исчисления стажа муниципальной службы для назначения муниципальным служащим пенсии за выслугу лет.


(в ред. Закона Иркутской области от 14.07.2016 N 66-ОЗ)


Право на получение ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", не возникает у лица, полномочия которого прекращены в качестве выборного лица местного самоуправления досрочно в связи с отзывом избирателями либо вступлением в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда.


(в ред. Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 174-ОЗ)


2. Выплата ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", лицу, осуществлявшему полномочия выборного лица местного самоуправления на постоянной основе, прекращается в следующих случаях:


(в ред. Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 174-ОЗ)


1) назначение в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации пенсии за выслугу лет либо иных ежемесячных выплат, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы;


2) смерть лица, получающего указанную доплату, признание его безвестно отсутствующим, объявление умершим в порядке, установленном федеральными законами.


3. В случае смерти лица, являвшегося выборным лицом местного самоуправления, связанной с исполнением его полномочий, в том числе наступившей после прекращения полномочий, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.


4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", определяется муниципальными правовыми актами.


(в ред. Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 174-ОЗ)



Статья 11. Медицинское и государственное социальное страхование выборного лица местного самоуправления, осуществляющего полномочия на постоянной основе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»