ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 декабря 2008 года N 413-4-ЗКО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Костромской областной Думой 25 ноября 2008 года

В редакции:

Закона Костромской области N 134-5-ЗКО от 20.10.2011 года (НГР ru44000201100683)

Статья 1


Внести в Закон Костромской области от 05 марта 2004 года N 172-ЗКО "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области" (в редакции законов Костромской области от 28 апреля 2006 года N 19-4-ЗКО, от 04 июня 2007 года N 157-4-ЗКО, от 27 марта 2008 года N 281-4-ЗКО) следующие изменения:

1) в статье 1 слова "(Основной закон)" исключить;

2) в абзаце третьем статьи 4 слова "законодательства Российской Федерации о землеустройстве и мелиорации" заменить словами "земельного законодательства Российской Федерации";

3) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. Костромская область имеет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую он продается, за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи.

2. Муниципальное образование Костромской области, в границах которого расположен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, имеет преимущественное право его покупки по цене, за которую он продается, в случае, если Костромская область в течение 15 дней со дня получения извещения о намерении продать земельный участок откажется от покупки.

3. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения извещает администрацию Костромской области о намерении продать земельный участок с указанием цены и других существенных условий договора.

4. Если Костромская область или муниципальное образование Костромской области в случае, предусмотренном настоящей статьей, откажутся от покупки либо не уведомят в письменной форме продавца земельного участка о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец земельного участка вправе в течение года продать земельный участок третьему лицу на условиях, указанных в извещении, и не ниже указанной в извещении цены.

5. Порядок взаимодействия администрации Костромской области с органами местного самоуправления муниципальных образований при реализации преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения муниципальными образованиями, в случае отказа Костромской области от преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, определяется администрацией Костромской области.

6. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов.";

4) статьи 9-11 изложить в следующей редакции:

Абзацы 2-13 утратили силу Законом Костромской области N 134-5-ЗКО от 20.10.2011 года (НГР ru44000201100683)

1. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок, находящаяся в собственности лица, которому этот земельный участок или доля не может принадлежать по указанным в Федеральном законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и настоящем Законе основаниям, при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести этот земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок, приобретается Костромской областью по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

2. В случае отказа Костромской области от выкупа земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок, выкуп этого земельного участка или этой доли в праве общей собственности на земельный участок должен осуществить орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого этот земельный участок или эта доля расположены, по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Об отказе от выкупа земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок Костромская область уведомляет орган местного самоуправления муниципального образования в тридцатидневный срок.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Костромской области И. Слюняев

3 декабря 2008 года


N 413-4-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»