Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2008 года N 542-ПП/22

О повышении эффективности деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 29.08.2019 N 402-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 04.09.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 августа 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 07.10.2013 N 594-ПП, от 15.08.2018 N 386-ПП)




В целях повышения эффективности деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2007 N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", в соответствии с Законом Мурманской области от 13.12.2007 N 927-01-ЗМО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", постановлением Правительства Мурманской области от 22.08.2008 N 399-ПП/14 "О долгосрочной целевой программе "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2009 - 2011 годы" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Информацию Министерства образования и науки Мурманской области о деятельности по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Мурманской области принять к сведению.


2. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.):


2.1. Предоставлять Правительству Мурманской области ежегодно, в срок до 1 апреля, аналитическую записку об итогах деятельности по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за прошедший календарный год.


2.2. Обеспечить ежеквартальную публикацию сведений о выявлении и семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сайтах Министерства образования и науки Мурманской области и Правительства Мурманской области.


2.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 07.10.2013 N 594-ПП.


2.4. Обеспечить создание службы сопровождения замещающих семей на базе государственных областных образовательных учреждений.


2.5. Организовать повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, осуществляющих функции по опеке и попечительству, защите прав детей, профилактике социального сиротства, в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.


2.6. Разработать до 1 марта 2009 года порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.


2.7. Совместно с Министерством социального развития Мурманской области разработать и внести на рассмотрение Правительству Мурманской области в I квартале 2009 года предложения о дополнительных мерах по преодолению социального сиротства.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, наделенных законом Мурманской области отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:


3.1. Разработать и реализовать в 2009 году дополнительные меры по повышению эффективности деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан, по профилактике социального сиротства.


3.2. Создать на муниципальном уровне опекунские советы для решения проблем и оказания помощи опекунам и попечителям в семейном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ввести институт общественных инспекторов по защите прав детей в учреждениях систем образования и социальной защиты населения.


3.3. Активизировать взаимодействие со средствами массовой информации, общественными и негосударственными организациями в целях улучшения информирования населения о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования положительного общественного мнения о замещающих семьях и привлечения дополнительной помощи.


3.4. Обеспечить условия для соблюдения конфиденциальности при работе муниципальных служащих с кандидатами в усыновители, опекуны и попечители, приемные родители.


4. Установить с 1 января 2009 года региональное единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в размере 100000 (сто тысяч) рублей за каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.


5. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.



Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 14 ноября 2008 г. N 542-ПП/22



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.08.2018 N 386-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты регионального единовременного пособия (далее - региональное единовременное пособие) при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Право на региональное единовременное пособие имеет один из усыновителей (удочерителей), являющийся гражданином Российской Федерации, усыновивший (удочеривший) ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, выявленного и проживающего (находящегося) на территории Мурманской области.


В случае усыновления (удочерения) двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.


3. Право на получение регионального единовременного пособия возникает у усыновителя (удочерителя) со дня записи его в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери (отца) ребенка.


4. Региональное единовременное пособие выплачивается в размере, установленном Правительством Мурманской области.


Размер регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит индексации в порядке, предусмотренном законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год.


5. Для назначения регионального единовременного пособия гражданин, усыновивший (удочеривший) ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращается в органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), наделенные отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, по месту установления усыновления, предъявляет паспорт и предоставляет:


- заявление о назначении регионального единовременного пособия с указанием счета получателя, открытого в кредитной организации;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.08.2018 N 386-ПП)


- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;


- копию свидетельства об усыновлении (удочерении);


- копию свидетельства о рождении ребенка;


- абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 15.08.2018 N 386-ПП;


- сведения о реквизитах банка и счета, открытого гражданином, имеющим право на получение регионального единовременного пособия (наименование кредитной организации (отделения, филиала), банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета гражданина, имеющего право на получение регионального пособия);


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.08.2018 N 386-ПП)


Копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке.


6. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), наделенные отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, направляют документы усыновителей (удочерителей), подтверждающие право на единовременное пособие, в Министерство образования и науки Мурманской области не позднее 5 календарных дней со дня их поступления для назначения и выплаты единовременного пособия.


7. Решение о назначении регионального единовременного пособия оформляется приказом Министерства образования и науки Мурманской области, если обращение за ним последовало не позднее 10 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении).


8. Министерство образования и науки Мурманской области перечисляет денежные средства на соответствующий счет получателя - гражданина, усыновившего (удочерившего) ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, открытый в кредитной организации, не позднее 14 дней с даты поступления всех необходимых документов.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.08.2018 N 386-ПП)


9. Расходы, связанные с выплатой регионального единовременного пособия, осуществляются за счет средств областного бюджета.


10. Министерство образования и науки Мурманской области предоставляет в Министерство финансов Мурманской области ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате региональных единовременных пособий с нарастающим итогом по форме, согласованной с Министерством финансов Мурманской области.


11. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 14 ноября 2008 г. N 542-ПП/22



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА СРЕДИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ЛУЧШУЮ МУНИЦИПАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской

области от 07.10.2013 N 594-ПП.




Приложение N 2
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 14 ноября 2008 г. N 542-ПП/22



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА СРЕДИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ НА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНУЮ РАБОТУ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ НАД ДЕТЬМИ


Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской

области от 07.10.2013 N 594-ПП.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»