ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2019 года N 402-ПП


О региональном единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



В целях социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Установить с 01.06.2019 размер регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, 121031,04 рубля за каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.


Размер регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, индексируется на коэффициент индексации, предусматриваемый законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


Размер регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, на соответствующий финансовый год определяется с учетом индексации на соответствующий финансовый год и с учетом индексации предыдущих лет.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:


- от 14.11.2008 N 542-ПП/22 "О повышении эффективности деятельности по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в Мурманской области";


- от 15.08.2018 N 386-ПП "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей".



Врио Губернатора
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 29 августа 2019 г. N 402-ПП



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - региональное единовременное пособие).


2. Право на региональное единовременное пособие имеет один из усыновителей (удочерителей), являющийся гражданином Российской Федерации, усыновивший (удочеривший) ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, выявленного и проживающего (находящегося) на территории Мурманской области (далее - Заявитель).


3. Право на получение регионального единовременного пособия возникает у Заявителя на основании решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - ребенок-сирота).


4. Назначение и выплата регионального единовременного пособия осуществляются Министерством образования и науки Мурманской области (далее - Министерство).


5. Для назначения и выплаты регионального единовременного пособия Заявитель обращается в органы местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района, наделенные отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - органы опеки и попечительства) по месту усыновления ребенка-сироты, и предъявляет следующие документы:


- письменное заявление о назначении и выплате регионального единовременного пособия по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


- копию паспорта гражданина Российской Федерации;


- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка-сироты;


- копию свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка-сироты;


- копию свидетельства о рождении усыновленного ребенка;


- сведения о реквизитах лицевого счета, открытого Заявителем в финансово-кредитной организации (наименование организации, в которую должно быть перечислено региональное единовременное пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер лицевого счета Заявителя).


Копии документов представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются Заявителю. В случае представления Заявителем нотариально заверенных копий представления оригиналов документов не требуется.


6. Региональное единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало в течение десяти месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении).


7. Днем обращения по вопросу назначения регионального единовременного пособия считается день приема заявления с приложением всех необходимых документов.


О факте и дате приема заявления, а также наличии всех необходимых документов или представлении неполного пакета документов Заявитель уведомляется распиской.


В случае представления неполного комплекта документов Заявитель имеет право обратиться в органы опеки и попечительства повторно, представив комплект документов в полном объеме.


8. Органы опеки и попечительства направляют документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, в Министерство не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления в органы опеки и попечительства в полном объеме.


9. Министерство формирует в отношении каждого обратившегося Заявителя дело, в которое включает представленные документы.


10. Решение о назначении и выплате регионального единовременного пособия либо об отказе в назначении и выплате регионального единовременного пособия принимается Министерством не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в Министерство документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


11. Основанием для отказа в назначении и выплате регионального единовременного пособия является:


а) Заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


б) истечение срока обращения за региональным единовременным пособием, установленного пунктом 6 настоящего Порядка.


Отказ в назначении и выплате регионального единовременного пособия Заявитель может обжаловать в судебном порядке.


12. Размер регионального единовременного пособия рассчитывается исходя из даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка-сироты.


13. Выплата регионального единовременного пособия осуществляется в течение месяца со дня вынесения решения о назначении и выплате регионального единовременного пособия путем перечисления денежных средств на лицевой счет Заявителя.


14. Расходы, связанные с выплатой регионального единовременного пособия, осуществляются за счет средств областного бюджета.


15. Министерство несет ответственность за соблюдение настоящего Порядка, целевое использование средств областного бюджета. В случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.


16. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляется органом, уполномоченным в сфере государственного финансового контроля Мурманской области.



Приложение
к Порядку



Форма


                                      В Министерство образования и науки

                                      Мурманской области

                                      ____________________________________,

                                             (Ф.И.О. полностью)

                                      паспорт _____________________________

                                                    (серия, номер)

                                      выдан _______________________________

                                      _____________________________________

                                      проживающего(-ей) по адресу: ________

                                             (почтовый индекс, наименование

                                                   района, города,

                                      _____________________________________

                                        иного населенного пункта, улицы,

                                                    номер дома,

                                      _____________________________________

                                      корпуса, квартиры)

                                      тел. ________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ



    Прошу назначить и выплатить мне региональное единовременное пособие при

усыновлении (удочерении) ребенка

___________________________________________________________________________

               (Ф.И.О., число, месяц, год рождения ребенка)

__________________________________________________________________________.

    Денежные   средства   прошу   перечислить   на  счет  банковской  карты

N ________________________________________________________, открытый на мое

имя в _____________________________________________________________________

                   (указать номер филиала и название банка)

__________________________________________________________________________.

                 (полный адрес банка с указанием индекса)

К заявлению прилагаю:

- копию паспорта гражданина Российской Федерации;

-   копию   вступившего   в  законную  силу  решения  суда  об  усыновлении

(удочерении)   ребенка-сироты   или   ребенка,  оставшегося  без  попечения

родителей;

- копию свидетельства об усыновлении (удочерении);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- сведения о реквизитах лицевого счета.


    Настоящим  во  исполнение  требований Федерального закона от 27.07.2006

N  152-ФЗ "О персональных данных" даю свое письменное согласие Министерству

образования  и  науки  Мурманской области на обработку и использование моих

персональных  данных  (фамилия,  имя,  отчество, год, месяц, дата рождения,

адрес,  паспортные  данные,  номер  счета  банковской карты) и персональных

данных  моего  несовершеннолетнего  ребенка  (фамилия,  имя, отчество, год,

месяц,  дата  рождения, место рождения, адрес) в целях назначения и выплаты

регионального  единовременного  пособия при усыновлении (удочерении) детей,

оставшихся  без  попечения  родителей.  Настоящее согласие не устанавливает

предельных сроков обработки данных.


__________ 20___ г.    ____________    ____________________________________

  (дата)                 (подпись)                  (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»