ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 октября 2008 года N 99-ОЗ

О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа "О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в Чукотском автономном округе"

Принят
Думой Чукотского автономного округа
22 октября 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 01.03.2007 N 12-ОЗ "О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в Чукотском автономном округе" ("Ведомости" N 8/2 (284/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 8 (1559) от 02.03.2007; "Ведомости" 41 (317) - приложение к газете "Крайний Север" N 41 (1592) от 19.10.2007; "Ведомости" N 49/1 (325/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 49 (1600) от 14.12.2007, "Ведомости" N 8 (335) - приложение к газете "Крайний Север" N 8 (1610) от 29.02.2008) следующие изменения:

1) в абзаце седьмом части 1 статьи 2 после слов "Законом Чукотского автономного округа от 13 декабря 2007 года N 141-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" дополнить словами "(далее - Закон Чукотского автономного округа "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству")";

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью и источники финансирования     

1. Опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью, в размере 15400 рублей.

2. Денежные средства на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предусматриваются ежегодно при формировании окружного бюджета на очередной финансовый год.

3. Расходы по выплате денежных средств на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, осуществляются за счет средств окружного бюджета.";

3) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Порядок выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю денежных средств на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку (попечительство), в приемную и патронатную семью


1. Назначение и выплата опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю денежных средств на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), в приемной или патронатной семье.

2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и в иных случаях), но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам.

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель), приемный родитель представляет в отдел социальной поддержки населения уполномоченного органа, действующий на территории муниципального района (городского округа) Чукотского автономного округа, наделенный полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с Законом Чукотского автономного округа "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" (далее - территориальный орган опеки и попечительства), по месту совместного жительства с ребенком:

1) заявление о назначении денежных средств;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и иные документы);

4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем), приемным родителем;

5) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

6) выписку из решения территориального органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

7) справку медико-социальной экспертизы.

4. Патронатный воспитатель для получения денежных средств на ребенка предоставляет аналогичные документы, указанные в части 3 настоящей статьи, в учреждение по организации патроната.

5. Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, осуществляется на основании приказа уполномоченного органа опеки и попечительства.

Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся в патронатной семье, осуществляется на основании приказа учреждения по организации патроната.

Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю со дня вынесения решения об установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми), заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, договора о патронате при передаче ребенка (детей) в патронатную семью за весь период с момента возникновения оснований на их получение согласно положениям части 1 настоящей статьи.

6. В случае отказа в назначении денежных средств на содержание подопечного опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель может обжаловать решение территориального органа опеки и попечительства (учреждения по организации патроната) в соответствии с федеральным законодательством в судебном порядке.

7. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю уполномоченным органом опеки и попечительства, патронатному воспитателю - учреждением по организации патроната ежемесячно в полном размере не позднее 25 числа следующего месяца или пересылаются с согласия опекуна (попечителя), приемного родителя в этот же срок по почте. По желанию опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя денежные средства могут зачисляться на указанный им счет кредитного учреждения.

8. Денежные средства опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной или патронатной семье, назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем, приемным родителем, патронатным воспитателем справки из образовательного учреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка предоставляется два раза в течение учебного года - в период с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

При достижении ребенком, обучающимся по очной форме в общеобразовательном учреждении, возраста 18 лет выплата средств на его содержание продлевается до окончания им данного учреждения на основании приказа уполномоченного органа опеки и попечительства, издаваемого при наличии соответствующего заявления бывшего попечителя, приемного родителя, патронатного воспитателя и справки из общеобразовательного учреждения о продолжении обучения и дате окончания обучения.

Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), по причине отсутствия рабочих мест или иным основаниям, лишающим впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель ежеквартально представляет в территориальный орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю прекращается по следующим основаниям:

1) достижение подопечным совершеннолетия;

2) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

3) усыновление (удочерение) ребенка;

4) трудоустройство несовершеннолетнего;

5) вступление подопечного в брак;

6) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя от исполнения своих обязанностей;

8) окончание срока действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, договора о патронате при передаче ребенка (детей) в патронатную семью.

9. В случае определения местонахождения родителей по результатам розыска, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий территориальный орган опеки и попечительства.

Прекращение выплаты денежных средств производится приказом уполномоченного органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель письменно в месячный срок со дня принятия решения извещается уполномоченным органом опеки и попечительства.

10. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным воспитателем, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

Денежные средства, не полученные по вине уполномоченного органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

11. Излишне неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

12. Опекун (попечитель), приемный родитель обязаны извещать территориальный орган опеки и попечительства о своем переезде за пределы Чукотского автономного округа. Патронатный воспитатель осуществляет выезд с подопечным за пределы Чукотского автономного округа только с разрешения руководителя учреждения по организации патроната и уполномоченного органа опеки и попечительства.

13. Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, хранятся в территориальном органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.

Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся в патронатной семье, хранятся в учреждении по организации патроната, уполномоченном органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.";

4) статью 7 признать утратившей силу;

5) в части 1 статьи 8:

в абзаце первом цифры "3000" заменить цифрами "3500";

абзац четвертый после слов "ребенка (детей)" дополнить словами "на воспитание";

6) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Меры социальной поддержки, предоставляемые семьям опекунов (попечителей), приемным семьям


1. Кроме мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, семьи опекунов (попечителей), приемные семьи имеют право на:

1) прием детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке;

2) получение бесплатных путевок для детей в санатории, дома отдыха, летние оздоровительные лагеря (в рамках реализации региональных целевых программ);

3) оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года для ребенка (детей), переданного под опеку (попечительство), в приемную семью.

Оплата стоимости проезда ребенка (детей), переданного под опеку (попечительство), в приемную семью, к месту отдыха и обратно осуществляется один раз в два года, но не ранее шести месяцев со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства), заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Чукотского автономного округа;

4) зачет времени работы приемными родителями по договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью в общий трудовой стаж в случае отсутствия основного места работы у приемных родителей.

2. Меры социальной поддержки осуществляются за счет средств окружного бюджета.

3. Органы местного самоуправления Чукотского автономного округа за счет средств местных бюджетов могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки семьям опекунов (попечителей), приемным семьям.";

7) в частях 2-5 статьи 12 слово "территориальным" заменить словом "уполномоченным";

8) в абзаце втором части 1 статьи 13 слово "территориальным" заменить словом "уполномоченным";

9) в статье 14:

а) в пункте 2 части 1 слова "территориальными органами" заменить словами "уполномоченным органом";

б) пункт 6 части 2 изложить в следующей редакции:

"6) совместно с учреждением по организации патроната участвует в подготовке документов для заключения (расторжения) договора о патронате с патронатным воспитателем;";

10) в части 1 статьи 15 слово "постоянно" исключить;

11) в статье 19:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учреждением по организации патроната ежемесячно на лицевой счет патронатного воспитателя перечисляются денежные средства на содержание ребенка (детей), переданного в патронатную семью.";

б) часть 4 признать утратившей силу.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Части 7, 8, 9 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с момента официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2008 года.

Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.В.Копин

г.Анадырь

24 октября 2008 года

N 99-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»