ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 27 октября 2008 года N 95-З

ОБ ОСНОВАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Законов Республики Мордовия от 27.11.2008 N 106-З, от 18.10.2010 N 74-З, от 20.11.2012 N 79-З, от 23.04.2013 N 31-З, от 10.09.2014 N 66-З, от 28.03.2016 N 24-З, от 05.04.2017 N 19-З)

Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
27 октября 2008 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, связанные с оплатой труда работников государственных учреждений Республики Мордовия и распространяющиеся на государственные казенные, бюджетные и автономные учреждения Республики Мордовия (далее - государственные учреждения).

(в ред. Законов Республики Мордовия от 18.10.2010 N 74-З, от 10.09.2014 N 66-З)

Действие настоящего Закона распространяется на работников, не являющихся государственными гражданскими служащими и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов государственной власти Республики Мордовия.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения по оплате труда лиц, замещающих государственные должности Республики Мордовия, и государственных гражданских служащих Республики Мордовия, а также на работников государственных учреждений Республики Мордовия, в которых законом Республики Мордовия определен иной порядок установления систем оплаты труда.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 10.09.2014 N 66-З)

3. Оплата труда руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров производится в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия.

 Статья 2. Система оплаты труда работников государственных учреждений


(в ред. Закона Республики Мордовия от 10.09.2014 N 66-З)

1. Системы оплаты труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

2. Коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты, содержащие нормы, устанавливающие системы оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия, разрабатываются и применяются в соответствии с примерными положениями об оплате труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми Правительством Республики Мордовия.

3. Системы оплаты труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности основываются на базовых окладах (базовых должностных окладах), базовых ставках заработной платы по профессиональным квалификационным группам с применением стимулирующих и компенсационных выплат.

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям работников и профессиям рабочих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в зависимости от сложности труда.

(часть вторая введена Законом Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

4. Утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 28.03.2016 N 24-З.

 Статья 3. Полномочия Главы Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников государственных учреждений


Глава Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников государственных учреждений:

до утверждения Правительством Российской Федерации устанавливает размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, а также принимает решение об их повышении;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 10.09.2014 N 66-З)

устанавливает предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений по видам экономической деятельности, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера).

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

абзац утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З.

 Статья 4. Полномочия Правительства Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников государственных учреждений


(в ред. Закона Республики Мордовия от 20.11.2012 N 79-З)

1. Правительство Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Правительству Республики Мордовия:

утверждает показатели (критерии) оценки деятельности государственных учреждений;

утверждает положения о выплатах компенсационного и стимулирующего характера руководителям государственных учреждений с учетом показателей (критериев) оценки эффективности деятельности государственных учреждений;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 23.04.2013 N 31-З)

определяет процент выплат из фонда стимулирующих выплат по государственным учреждениям (за исключением выплат работникам за стаж непрерывной работы, выслугу лет) в зависимости от выполнения показателей (критериев) оценки их деятельности.

устанавливает по каждому конкретному государственному учреждению предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) с учетом предельного уровня соотношения, установленного в соответствии с абзацем третьим статьи 3 настоящего Закона;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

устанавливает предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда государственных учреждений.

(абзац введен Законом Республики Мордовия от 23.04.2013 N 31-З)

устанавливает в зависимости от сложности труда размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям работников и профессиям рабочих, не включенным в профессиональные квалификационные группы.

(абзац введен Законом Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

2. Правительство Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности:

утверждает примерные положения об оплате труда работников государственных учреждений с указанием перечня (конкретных наименований) и размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера;

устанавливает по каждому конкретному государственному учреждению предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя государственного учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников такого учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) с учетом предельного уровня соотношения, установленного в соответствии с абзацем третьим статьи 3 настоящего Закона;

устанавливает в зависимости от сложности труда размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям работников и профессиям рабочих, не включенным в профессиональные квалификационные группы;

принимает иные нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона.

(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

 Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений


(в ред. Закона Республики Мордовия от 20.11.2012 N 79-З)

Органы исполнительной власти Республики Мордовия в сфере организации оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений:

утверждают показатели (критерии) оценки деятельности государственных учреждений;

утверждают положения о выплатах компенсационного и стимулирующего характера руководителям подведомственных государственных учреждений с учетом показателей (критериев) оценки эффективности деятельности государственных учреждений;

(в ред. Закона Республики Мордовия от 23.04.2013 N 31-З)

определяют процент выплат из фонда стимулирующих выплат по государственным учреждениям (за исключением выплат работникам за стаж непрерывной работы, выслугу лет) в зависимости от выполнения показателей (критериев) оценки их деятельности;

определяют порядок и сроки проведения аттестации работников государственных учреждений;

утверждают порядок исчисления стажа работы для установления выплат за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

абзац утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 10.09.2014 N 66-З;

устанавливают предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда государственных учреждений.

(абзац введен Законом Республики Мордовия от 23.04.2013 N 31-З)

устанавливают по каждому конкретному государственному учреждению предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя, главного бухгалтера государственного учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников такого учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) с учетом предельного уровня соотношения, установленного в соответствии с абзацем третьим статьи 3 настоящего Закона.

(в ред. Закона Республики Мордовия от 05.04.2017 N 19-З)

 Статья 6. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Главе Республики Мордовия и поручить Правительству Республики Мордовия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

3. Признать утратившими силу с 1 января 2009 года:

Закон Республики Мордовия от 1 декабря 2004 года N 88-З "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия";

Закон Республики Мордовия от 29 сентября 2005 года N 66-З "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия";

Закон Республики Мордовия от 13 сентября 2007 года N 90-З "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Республики Мордовия "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия";

Закон Республики Мордовия от 26 марта 2008 года N 18-З "О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Мордовия "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия".

Глава Республики Мордовия
Н.И.МЕРКУШКИН

     г. Саранск
     27 октября 2008 года
     N 95-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»