ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 года N 507-ПП/20

О РЕГИОНАЛЬНОМ ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПОСОБИИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

{утратило силу - постановление Правительства Мурманской области от 12.01.2011 N 1-ПП(за исключением пункта 3)}

{в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 10.11.2009 N 529-ПП, от 30.12.2009 N 635-ПП}

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 22.08.2008 N 399-ПП/14, в целях социальной поддержки семей, имеющих детей, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс.

2. Установить на территории Мурманской области региональное единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс семьям, имеющим доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области:

- в 2009 году - в размере 2200 рублей;

- в 2010 году - в размере 2200 рублей;

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2009 N 635-ПП}

- в 2011 году - в размере 2420 рублей.

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2009 N 635-ПП}

Региональное единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс многодетным семьям назначается и выплачивается независимо от дохода таких семей.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 06.09.2006 N 351-ПП "О единовременном пособии малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс";

- от 29.12.2006 N 553-ПП "О единовременном пособии малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс";

- от 18.06.2007 N 294-ПП "О внесении изменения в Порядок назначения и выплаты единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс";

- пункты 1,2, 4 постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2007 N 598-ПП "О единовременных пособиях".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Первый заместитель Губернатора
 Мурманской области

А.Макаров

Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 24.10.2008 N 507-ПП/20
{в редакции постановлений Правительства Мурманской области
от 10.11.2009 N 529-ПП,
от 30.12.2009 N 635-ПП}

Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс (далее - региональное единовременное пособие).

2. Право на региональное единовременное пособие имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель) (далее - лицо, его заменяющее), на каждого проживающего с ним ребенка, поступающего в первый класс.

Региональное единовременное пособие предоставляется семьям, имеющим доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области.

Региональное единовременное пособие на ребенка многодетным семьям назначается и выплачивается независимо от дохода таких семей.

Региональное единовременное пособие не назначается и не выплачивается:

- на детей, помещенных в учреждения на полное государственное обеспечение;

- родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц, в приемную семью или усыновленных другими лицами (в этом случае региональное единовременное пособие назначается и выплачивается опекуну, приемному родителю или усыновителю).

3. Размер регионального единовременного пособия устанавливается постановлением Правительства Мурманской области.

Размер регионального единовременного пособия увеличивается на районный коэффициент, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с округлением до целого рубля в сторону увеличения.

4. При установлении права на региональное единовременное пособие учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

5. Региональное единовременное пособие назначается и выплачивается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населения, по месту жительства (пребывания) одного из родителей (усыновителей) либо лица, его заменяющего, на основании письменного заявления.

При обращении за назначением регионального единовременного пособия граждане к заявлению предоставляют следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении детей;

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2009 N 635-ПП}

- справку о совместном проживании ребенка с родителем (лицом, его заменяющим);

- справку о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей);

- справку из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.

При необходимости заявителем дополнительно предоставляются:

- справка государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению, подтверждающая факт неполучения регионального единовременного пособия по месту жительства (пребывания) второго родителя;

- свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака (если у матери и ребенка разные фамилии);

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (для ребенка, находящегося под опекой);

- копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

- иные документы, подтверждающие статус заявителя.

При наличии у государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению сведений, необходимых для принятия решения о региональном единовременном пособии, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

6. Региональное единовременное пособие заявителям назначается в период их обращения с 1 июня по 31 октября.

Решение о назначении либо об отказе в назначении единовременного пособия принимается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2009 N 635-ПП}

Отказ в назначении регионального единовременного пособия заявитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, и (или) в суд.

7. Выплата регионального единовременного пособия осуществляется в течение месяца после вынесения решения о его назначении путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через филиалы федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по месту жительства по выбору заявителя.

8. Расходы, связанные с выплатой регионального единовременного пособия, осуществляются за счет средств областного бюджета.

9. Министерство финансов Мурманской области в соответствии с заявкой исполнительного органа государственной власти Мурманской области, уполномоченного на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, и сводной бюджетной росписью областного бюджета перечисляет средства для выплаты регионального единовременного пособия на лицевой счет исполнительного органа государственной власти Мурманской области, уполномоченного на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, открытый в органах Федерального казначейства.

10. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, не позднее 2 рабочих дней после зачисления на лицевой счет перечисляет средства государственным областным учреждениям, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению.

11. Государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению, предоставляют в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в сроки, установленные исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития;

- ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

12. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, предоставляет в Министерство финансов Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств на выплату регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс в сроки, установленные приказом Министерства финансов Мурманской области "О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета";

- ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об использовании средств по выплате регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований.

13. Государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению, и исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, несут ответственность за соблюдение настоящего Порядка, достоверность предоставляемых сведений и целевое использование средств областного бюджета. В случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

14. Контроль за расходованием средств осуществляет исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития.

____________________________

Приложение N 1
к Порядку

Заявка

о потребности средств для выплаты регионального единовременного пособия

при поступлении ребенка в первый класс

_______________________________________

(наименование государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению)

на ___________________200___ г.


N п/п

Региональное единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс

Численность получателей
 пособия

Численность детей, на которых произведено начисление пособия

Размер пособия
 (руб.)

Сумма назначенных пособий за месяц
 (руб.)

Остаток средств на начало месяца (руб.)

Потребность в средствах
 (руб.)

1.

Семьям, имеющим доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области

2.

Многодетным семьям

3.

Итого:

Руководитель учреждения подпись (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер подпись (Ф.И.О.)

Исполнитель, подпись (Ф.И.О.)

тел.

М.П.

_________________

Приложение N 2
к Порядку

Отчет

о расходовании средств по выплате регионального единовременного пособия

при поступлении ребенка в первый класс

_______________________________________

(наименование государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению)

по _______________________________ за ___________________200___ г.

(муниципальное образование)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»