ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июня 2008 года N 787-ОЗ

О внесении изменений в законодательные акты Орловской области



Принят
областным Советом
народных депутатов
7 июня 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 6 июня 2001 года N 201-ОЗ "Об Орловском областном Совете народных депутатов" (в последней редакции от 8 апреля 2008 года N 764-ОЗ, "Орловская правда", 12 апреля 2008 года, N 59) следующие изменения:

1) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:

"Статья 14-1. Депутатские объединения


1. Депутатскими объединениями в областном Совете народных депутатов являются фракции и депутатские группы.

2. Депутатское объединение, образованное по решению не менее чем десяти депутатов, именуется фракцией. Депутатское объединение, образованное по решению менее десяти депутатов, именуется депутатской группой. Фракции и депутатские группы обладают равными правами и несут равные обязанности в соответствии с законом.

3. Депутаты областного Совета народных депутатов, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в областном Совете народных депутатов, входят в депутатские объединения. Депутатское объединение включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в областном Совете народных депутатов, не вправе выйти из депутатского объединения, в котором он состоит, в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Несоблюдение требований, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи, влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Образовавшиеся в этих случаях вакантные депутатские мандаты замещаются в соответствии с избирательным законодательством.

6. В депутатские объединения могут входить депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам. Указанные депутаты вправе выйти из депутатского объединения либо войти в состав иного депутатского объединения. Основанием для включения такого депутата в состав депутатского объединения либо исключения его из состава депутатского объединения служит письменное заявление депутата.

7. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий в депутатское объединение, может быть членом только той политической партии, в депутатское объединение которой он входит. Несоблюдение указанного требования влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Дополнительные выборы проводятся в соответствии с избирательным законодательством.

8. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно. Депутаты, входящие в состав депутатского объединения, выбирают из своего состава руководителя депутатского объединения. Руководитель депутатского объединения на ближайшем заседании областного Совета народных депутатов уведомляет областной Совет народных депутатов об образовании депутатского объединения, изменениях в составе депутатского объединения, а также о его ликвидации. Указанные сведения подлежат размещению на официальном сайте областного Совета народных депутатов и могут быть опубликованы в средствах массовой информации. Депутатские объединения информируют Председателя областного Совета народных депутатов о своих решениях.";

2) в абзаце пятом части 1 статьи 16 слова "отделу управления Министерства юстиции России по Центральному федеральному округу в Орловской области" заменить словами "территориальному органу Министерства юстиции Российской Федерации";

3) в статье 28 слова "начальник отдела управления Министерства юстиции России по Центральному федеральному округу в Орловской области" заменить словами "руководитель территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации".

Статья 2


Внести в Закон Орловской области "О статусе депутата Орловского областного Совета народных депутатов" от 8 января 1997 года N 21-ОЗ (в последней редакции от 23 августа 2007 года N 700-ОЗ, "Орловская правда", 25 августа 2007 года, N 139) следующее изменение:

пункт 11 части 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"11) несоблюдение депутатом требований, установленных частями 5 и 6 статьи 1 настоящего Закона.".

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.



Губернатор
Орловской области
Е.С.Строев

г.Орёл

17 июня 2008 года

N 787-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Орловская правда, N 98,
21.06.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»