ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2008 года N 44-ОЗ

О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области

(с изменениями на 11 февраля 2015 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Свердловской области от 9 ноября 2011 года N 109-ОЗ (Областная газета, N 417-420, 12.11.2011);

Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.02.2015).

____________________________________________________________________



Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
10 июня 2008 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
26 июня 2008 года

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с разграничением имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области (далее - муниципальные образования).

Статья 2. Муниципальные образования, между которыми осуществляется разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности


Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, в соответствии с федеральным законом осуществляется:

1) между вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы;

2) между вновь образованным муниципальным районом и расположенными в его границах городскими, сельскими поселениями;

3) между вновь образованными муниципальными образованиями в случае разделения муниципального образования;

4) между муниципальным районом и городским округом в случае наделения городского поселения, входящего в границы муниципального района, статусом городского округа или лишения его статуса городского округа;

5) между муниципальными образованиями в случае изменения их границ, влекущего за собой отнесение территорий отдельных населенных пунктов одного муниципального образования к территории другого муниципального образования;

6) между муниципальным районом и сельскими поселениями в его составе в случае изменения перечня вопросов местного значения сельского поселения;

(Подпункт дополнительно включен с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ)

7) между городским округом с внутригородским делением и внутригородскими районами в случаях:

изменения статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением;

изменения перечня вопросов местного значения внутригородских районов;

разграничения полномочий между органами местного самоуправления городского округа с внутригородским делением и органами местного самоуправления внутригородских районов по решению вопросов местного значения внутригородских районов.

(Подпункт дополнительно включен с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ)

Статья 3. Правовой акт Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности

1. Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями осуществляется правовым актом Свердловской области по согласованным предложениям органа местного самоуправления, наделенного в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, и органа местного самоуправления, наделенного в установленном порядке полномочиями по принятию имущества (далее - правовой акт Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности).

(Часть в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

В случаях, указанных в подпунктах 1 - 6 статьи 2 настоящего Закона, правовой акт Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, принимается Правительством Свердловской области.

(Часть дополнительно включена с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ)

В случаях, указанных в подпункте 7 статьи 2 настоящего Закона, разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, осуществляется законом Свердловской области. Проект такого закона Свердловской области вносится в Законодательное Собрание Свердловской области в порядке законодательной инициативы Правительством Свердловской области.

(Часть дополнительно включена с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ)

2. Правовым актом Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, утверждается перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности, подлежащего передаче из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования в процессе разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями (далее - перечень передаваемого имущества), включающий в себя муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, которые подлежат передаче, а также иное имущество.

Форма перечня передаваемого имущества и правила ее заполнения утверждаются правовым актом Свердловской области, принимаемым Правительством Свердловской области.

Согласование перечня передаваемого имущества и направление в Правительство Свердловской области согласованных предложений о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования в процессе разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями (далее - согласованные предложения о передаче имущества) осуществляются в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

Статья 4. Порядок согласования перечня передаваемого имущества, порядок направления в Правительство Свердловской области согласованных предложений о передаче имущества

1. Согласование перечня передаваемого имущества осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым правовым актом Свердловской области, принимаемым Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.

2. Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, направляет в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, предложения о передаче имущества для их согласования.

К предложениям о передаче имущества должны быть приложены:

1) проект перечня передаваемого имущества;

2) документы, указанные в подпунктах 4-10 статьи 5 настоящего Закона.

Проект перечня передаваемого имущества составляется в соответствии с формой и правилами ее заполнения, указанными в части второй пункта 2 статьи 3 настоящего Закона.

3. Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, возвращает поступившие предложения о передаче имущества органу местного самоуправления, наделенному в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, в следующих случаях:

1) в случае, если к предложениям о передаче имущества не приложены либо приложены не все документы, указанные в части второй пункта 2 настоящей статьи;

2) в случае, если при составлении проекта перечня передаваемого имущества не соблюдено требование, предусмотренное в части третьей пункта 2 настоящей статьи.

4. Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, рассматривает поступившие предложения о передаче имущества и принимает одно из следующих решений:

1) решение о согласовании предложений о передаче имущества;

2) решение об отказе в согласовании предложений о передаче имущества.

Решение об отказе в согласовании предложений о передаче имущества может быть принято исключительно в следующих случаях:

1) в случае, если в проекте перечня передаваемого имущества указано не все имущество, подлежащее передаче;

2) в случае, если в проекте перечня передаваемого имущества наряду с имуществом, подлежащим передаче, указано имущество, не подлежащее передаче;

3) в случае, если в проекте перечня передаваемого имущества указаны недостоверные сведения об этом имуществе.

В решении об отказе в согласовании предложений о передаче имущества должны быть указаны мотивы отказа и изменения, которые необходимо внести в проект перечня передаваемого имущества для его согласования.

Копия решения, указанного в подпункте 1 или 2 части первой настоящего пункта, принятого органом местного самоуправления, наделенным в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, направляется в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества.

5. Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, после получения от органа местного самоуправления, наделенного в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, копии решения о согласовании предложений о передаче имущества направляет в Правительство Свердловской области документы, необходимые для принятия правового акта Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, перечень которых установлен в статье 5 настоящего Закона.

Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, после получения от органа местного самоуправления, наделенного в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, копии решения об отказе в согласовании предложений о передаче имущества рассматривает указанные в нем изменения, которые необходимо внести в проект перечня передаваемого имущества для его согласования, и принимает одно из следующих решений:

1) решение о внесении в проект перечня передаваемого имущества изменений, указанных в решении об отказе в согласовании предложений о передаче имущества;

2) решение о необходимости создания на паритетных началах согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий (далее - согласительная комиссия).

В решении о необходимости создания на паритетных началах согласительной комиссии должны быть указаны представители, которые будут включены в состав этой комиссии от муниципального образования, из собственности которого передается имущество.

Копия решения, принятого органом местного самоуправления, наделенным в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, направляется в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества.

6. Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, после внесения в проект перечня передаваемого имущества изменений, указанных в решении об отказе в согласовании предложений о передаче имущества, направляет в Правительство Свердловской области документы, необходимые для принятия правового акта Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, перечень которых установлен в статье 5 настоящего Закона.

Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, после получения от органа местного самоуправления, наделенного в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, копии решения о необходимости создания на паритетных началах согласительной комиссии принимает решение о включении в состав этой комиссии представителей от муниципального образования, в собственность которого передается имущество.

Копия решения о включении в состав согласительной комиссии представителей от муниципального образования, в собственность которого передается имущество, направляется в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества.

7. Согласительная комиссия подготавливает предложения по преодолению разногласий, возникших при согласовании предложений о передаче имущества, и направляет эти предложения в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, и в орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по принятию имущества, которые обязаны принять решения о согласовании предложений о передаче имущества с учетом предложений согласительной комиссии.

Орган местного самоуправления, наделенный в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, после внесения в проект перечня передаваемого имущества согласованных изменений направляет в Правительство Свердловской области документы, необходимые для принятия правового акта Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, перечень которых установлен в статье 5 настоящего Закона.

8. Правительство Свердловской области возвращает поступивший проект перечня передаваемого имущества органу местного самоуправления, наделенному в установленном порядке полномочиями по передаче имущества, в следующих случаях:

1) в случае, если представлены не все документы, указанные в статье 5 настоящего Закона;

2) в случае, если при составлении проекта перечня передаваемого имущества не соблюдено требование, предусмотренное в части третьей пункта 2 настоящей статьи.

9. Проект перечня передаваемого имущества, поступивший в Правительство Свердловской области, должен быть размещен на официальном сайте Правительства Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 9 ноября 2011 года N 109-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

10. Правительство Свердловской области рассматривает поступившие согласованные предложения о передаче имущества и совершает одно из следующих действий:

1) принимает правовой акт Свердловской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, подготовленный на основе таких предложений, в случаях, указанных в подпунктах 1 - 6 статьи 2 настоящего Закона;

2) вносит в Законодательное Собрание Свердловской области в порядке законодательной инициативы проект закона Свердловской области, предусматривающий разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, в случаях, указанных в подпункте 7 статьи 2 настоящего Закона;

3) принимает решение о необходимости внесения изменений в проект перечня передаваемого имущества.

(Часть в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2015 года Законом Свердловской области от 11 февраля 2015 года N 12-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Решение о необходимости внесения изменений в проект перечня передаваемого имущества может быть принято исключительно в случаях, предусмотренных в подпунктах 1-3 части второй пункта 4 настоящей статьи.

В решении о необходимости внесения изменений в проект перечня передаваемого имущества должны быть указаны мотивы принятия этого решения и изменения, которые необходимо внести в перечень передаваемого имущества.

К решению о необходимости внесения изменений в проект перечня передаваемого имущества должен быть приложен проект перечня передаваемого имущества, подготовленный с учетом изменений, указанных в решении о необходимости внесения изменений в проект перечня передаваемого имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»