Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 1997 года N 81

Об охоте и охотничьем хозяйстве в Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

19 декабря 1996 г. N 547

Действие Закона приостановлено Законом Тюменской области от 04.03.2005 N 354 (НГР: ru72000200500025)

в редакции Законов Тюменской области

от 16.03.2001 N 287 НГР:ru72000200100046;

от 07.10.2002 N 83 НГР: ru72000200200237)

от 05.11.2004 N 271 (НГР: ru72000200400220)

от 28.12.2004 N 331 (НГР: ru72000200400327)

Охота - вид пользования животным миром, неотъемлемый компонент комплексного природопользования. Охота имеет экологическое, культурно-оздоровительное и экономическое значение, обеспечивает потребности общества в культурном, здоровом отдыхе, ценных пищевых продуктах, промышленном и лекарственном сырье, способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к природе.

Рациональное, научно обоснованное использование охотничьих животных в процессе охоты, их воспроизводство и охрана, а также охрана среды их обитания обеспечиваются ведением охотничьего хозяйства.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательство Тюменской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства


1. Законодательство в сфере охоты и охотничьего хозяйства основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федеральных законах "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире" и принимаемых в соответствии с ним законов Тюменской области, законов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

2. Законы и нормативные акты Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов не могут противоречить федеральным законам, а в случае их противоречий действуют нормы федерального закона.

Нормы, содержащиеся в других законах и нормативных правовых актах, должны соответствовать законодательству Российской Федерации в сфере охоты и охотничьего хозяйства.

Статья 2.

(исключена Законом Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

Статья 3. Цели настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства в Тюменской области с целью обеспечения устойчивого использования охотничьих животных, правовых условий для развития охоты и охотничьего хозяйства, защиты прав и законных интересов охотпользователей, а также граждан в культурном и здоровом отдыхе, сохранения национальных охотничьих традиций, включая:

а) организацию охраны и использования ресурсов охотничьих животных, сохранения и восстановления среды их обитания в целях обеспечения биологического разнообразия животного мира, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животных, сохранения генетических ресурсов животного происхождения и в иных целях защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды;

б) создание необходимых правовых и экономических условий в Тюменской области, гарантирующих реализацию прав граждан на охоту, обеспечение прав охотпользователей; (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

в) обеспечение устойчивого использования охотничьих животных, развития охоты и охотничьего хозяйства;

г) удовлетворение потребностей граждан и всего общества в охотничьей продукции, культурном и здоровом отдыхе;

д) воспитание бережного отношения к природе, сохранение традиций и национальных видов охоты;

е) разумное и взаимовыгодное сочетание интересов различных природопользователей;

ж) укрепление законности и правопорядка в данной сфере.

2. Отношения, возникающие при пользовании землей, водными, лесными и иными природными ресурсами охотпользователями, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

3. Отношения между охотпользователями, собственниками и владельцами земель регулируются специальным законодательством, гражданским законодательством Российской Федерации, законодательством Тюменской области.

Статья 4. Действие законодательства об охоте и охотничьем хозяйстве во времени


1. Законодательство об охоте и охотничьем хозяйстве регулирует отношения в области охраны и использования охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы. Отношения в области охраны и использования охотничьих животных, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда этих видов и в иных научных и воспитательных целях, регулируются федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отношения в области охраны и использования среды обитания охотничьих животных регулируются Федеральным законом, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства на территории Тюменской области регулируются Федеральным законом и иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

2. Настоящий Закон не имеет обратной силы и распространяется только на отношения, возникшие после вступления настоящего Закона в силу, если иное не будет предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 5. Охота


1. Охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляется выслеживание, преследование с целью добывания и добывание диких птиц и зверей, находящихся в состоянии естественной свободы.

2. К охоте приравниваются:

а) нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным и метательным оружием, собаками без намордников и поводков, другими ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты;

б) следование по дорогам общего пользования с незачехленным оружием, за исключением должностных лиц, исполняющих служебные обязанности.

3. К продукции охоты относятся добытые в процессе охоты охотничьи животные и полученные от них мясо, шкуры, рога, внутренние органы и иные части их тела.

4. Охота допускается только с соблюдением установленных Правил охоты.

Статья 6. Охотничье хозяйство


1. Охотничье хозяйство - вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности в сфере материального производства и услуг, связанной с использованием охотничьих животных и среды их обитания для обеспечения потребностей общества в пищевых продуктах, промышленном и лекарственно-техническом сырье, изделиях и рекреации.

2. Ведение охотничьего хозяйства осуществляют российские юридические лица - охотпользователи, которым предоставлено право долгосрочного пользования охотничьими животными в определенных границах охотничьих угодий в порядке, установленном Федеральным законом "О животном мире" иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также иными нормативными правовыми актами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

3. Имущественные отношения в сфере охотничьего хозяйства, организации и функционирования охотпользователей регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом. (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

Статья 7. Участники отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства в области


1. Участниками отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются: Российская Федерация, Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, охотпользователи -юридические лица, охотники -граждане Российской Федерации и иностранные граждане и лица без гражданства

2. От имени Российской Федерации в отношениях в сфере охоты и охотничьего хозяйства выступает и участвует единый специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, на который Правительством Российской Федерации возложены функции охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания и его территориальные подразделения в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус этого органа.

3. От имени области в отношениях в сфере охоты и охотничьего хозяйства участвует орган исполнительной власти - администрация Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - в пределах своей компетенции, установленной в этих отношениях Федеральным законом "О животном мире", настоящим Законом и законами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

4. Охотпользователь - юридическое лицо, получившее долгосрочную лицензию на право пользования охотничьими животными в границах выделенного участка охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства и заключившее договор с органом исполнительной власти Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов о выделении охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства.

5. Охотпользователь - охотник - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, обладающий правом охоты на территории области в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Тюменской области. (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

Глава II. Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства

Статья 8. Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства


Объектами отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются охотничьи животные и охотничьи угодья.

Статья 9. Охотничьи животные


1. Охотничьи животные - объекты животного мира, отнесенные в установленном порядке к объектам охоты.

2. Охотничьи животные, находящиеся в состоянии естественной свободы на территории Тюменской области, являются государственной собственностью и могут принадлежать на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) или на праве собственности Тюменской области и входящими в ее состав Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Разграничение государственной собственности на охотничьих животных на федеральную собственность и собственность Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом.

3. Вопросы владения, пользования, распоряжения охотничьими животными относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в сфере регулирования пользования охотничьими животными, их охрана и воспроизводство определяются соответственно Федеральным законом "О животном мире", настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области , Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

5. Отношения по владению, пользованию и распоряжению охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулируются Федеральным законом "О животном мире", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными законами и нормативными правовыми актами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

6. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, определяет Правительство Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 10. Охотничьи угодья


1. Охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных включающая все земельные, лесные и водопокрытые площади и воздушное пространство над ними, на которых могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства. Право ведения охоты и охотничьего хозяйства в охотничьих угодьях отделено от права пользования землями, водами, лесами и недрами, составляющими эти охотничьи угодья.

2. Охотничьи угодья разделяются на:

а) угодья, выделенные для ведения охотничьего хозяйства юридическим лицам. Пользование охотничьими животными в этих охотничьих угодьях осуществляется охотпользователями в соответствии с настоящим Законом, законами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов;

б) угодья общего пользования (не предоставленные конкретным охотпользователям для ведения охотничьего хозяйства). Охрану, воспроизводство и регулирование использования охотничьих животных в этих охотничьих угодьях осуществляет специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, на который Правительством Российской Федерации возложены функции охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания - управление по охране и регулированию использования охотничьих ресурсов администрации Тюменской области и его территориальные подразделения и соответствующие органы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

3. Из состава охотничьих угодий исключаются территории населенных пунктов, промышленных, хозяйственных, военных и прочих объектов, государственных природных заповедников, заповедных зон национальных и природных парков, на которых осуществление охоты невозможно или запрещено.

4. Отношения в сфере охраны и использования охотничьих угодий регулируются законодательством Российской Федерации об охране и использовании животного мира, иным законодательством Российской Федерации, а также законодательством Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. (в редакции Закона Тюменской области от 07.10.2002 N 83 (НГР: ru72000200200237))

Статья 11. Оборотоспособность объектов отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства


1. - исключен Законом Тюменской области от 16 марта 2001 г. N 287.

2. - исключен Законом Тюменской области от 16 марта 2001 г. N 287.

3. Охотничьи животные, добытые в установленном порядке, а также содержащиеся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными и полученной от них продукции регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О животном мире", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

4. Право пользования охотничьими животными может быть предоставлено:

а) юридическим лицам на основе долгосрочной лицензии на право ведения охотничьего хозяйства - специального разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной охотничьих животных, выдаваемой специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, на который Правительством Российской Федерации возложены функции охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания.

Юридические лица, имеющие долгосрочную лицензию на право ведения охотничьего хозяйства, получают бланки именных разовых лицензий на добывание охотничьих животных у специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, на который Правительством Российской Федерации возложены функции охраны, контроля и регулирования использования охотничьих животных и среды их обитания, для последующей выдачи охотникам для осуществления охоты в границах выделенного охотпользователю участка охотничьих угодий в порядке, установленном настоящим Законом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»