Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 19 марта 2008 года N 84-п

     

О внесении изменений и дополнений в постановление от 02.03.2006 N 40-п



____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 03.10.2014 N 510-п (ред. от 22.12.2014).
____________________________________________________________________

1. В постановление Правительства Тюменской области от 02.03.2006 N 40-п "О социальном обслуживании населения в Тюменской области" (в редакции от 20.12.2006) внести следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 2 слово "заказа" заменить словом "задания".

1.2. Раздел 1 приложения N 1 дополнить пунктом 1.4. в следующей редакции:

"1.4. Социально-бытовые и социально-медицинские услуги для граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постороннем уходе:

Приготовление и подача пищи, кормление, мытье посуды.

Уборка жилых помещений (влажная уборка от пыли мебели, подоконников, пола, чистка ковров, дорожек пылесосом или вручную).

Топка печей для граждан, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением.

Оказание социально-бытовых услуг индивидуально-обслуживающего характера: услуги бани (помывка в ванной, душе), услуги парикмахера, смена нательного, постельного белья, стирка и глажка нательного и постельного белья.

Наблюдение за состоянием здоровья гражданина (в том числе измерение температуры тела, артериального давления)".

1.3. В приложении N 2:

1.3.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Государственный стандарт применяется в отношении социальных услуг, предоставляемых социальными службами на основании государственного (муниципального) задания и (или) социального сертификата".

1.3.2. В подпункте "а" пункта 6 после слов "при стационарном социальном обслуживании" дополнить словами ", социальном обслуживании на дому по перечню услуг, указанному в пункте 1.4 перечня гарантированных государством социальных услуг,".

1.3.3. В пункте 8.1. после слов "сверх объема" включить слова ", определенного государственным стандартом".

1.3.4. Дополнить пунктами 14.1-14.5 следующего содержания:

"14.1. Организация социального обслуживания граждан на дому может осуществляться с применением социальных сертификатов (далее - сертификат).

Сертификат выдается проживающим в Тюменской области гражданам, нуждающимся в соответствующих социальных услугах, или их законным представителям и удостоверяет право граждан на получение гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых на дому, согласно государственному стандарту, в любой социальной службе, предоставляющей эти услуги на основании сертификатов.

Сертификаты выдаются на основании государственного (муниципального) задания центрами социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания граждан, нуждающихся в соответствующих социальных услугах и обратившихся за их получением, и действуют до окончания календарного года. При этом до сведения граждан или их законных представителей доводится перечень социальных служб, предоставляющих социальные услуги на дому на основании сертификатов, порядок и условия предоставления социальных услуг и иная необходимая информация.

14.2. Социальные службы независимо от правового статуса и (или) формы собственности письменно уведомляют территориальное управление социальной защиты населения по месту своего нахождения о готовности предоставлять соответствующие социальные услуги на основании сертификатов.

Территориальное управление социальной защиты населения проверяет соответствие услуг, предоставляемых социальной службой, государственному стандарту и письменно уведомляет социальную службу о возможности предоставления социальных услуг на основании сертификатов.

Центры социального обслуживания населения на основании государственного (муниципального) задания заключают с соответствующими социальными службами договор о предоставлении гражданам услуг на основании сертификатов.

14.3. Социальная служба, заключившая договор, указанный в пункте 14.2, не вправе отказать гражданину, обратившемуся за соответствующими социальными услугами на основании сертификата, в их предоставлении.

14.4. Гражданин, обратившийся за соответствующими социальными услугами на основании сертификата, или его законный представитель ежемесячно заполняет и передает работнику соответствующей социальной службы отрывной талон сертификата, подтверждающий факт предоставления услуг в текущем месяце согласно государственному стандарту.

Отрывной талон сертификата предъявляется социальной службой в центр социального обслуживания населения и является основанием для возмещения социальной службе расходов по предоставлению соответствующих социальных услуг в объеме и порядке, установленных договором, указанным в пункте 14.2.

14.5. В течение периода действия сертификата гражданин вправе отказаться от услуг социальной службы, предоставившей их в текущем месяце, о чем делается пометка в отрывном талоне сертификата, и обратиться за получением соответствующих социальных услуг в следующем месяце в другую социальную службу, предоставляющую социальные услуги на дому на основании сертификатов".

1.3.5. В подпункте "б" пункта 18 после слов "договоры о социальном обслуживании" включить слова ", социальные сертификаты и отрывные талоны к ним, уведомления социальных служб".

1.4. В приложении к государственному стандарту социального обслуживания населения в Тюменской области:

1.4.1. Раздел 1 дополнить пунктом 1.4 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.4.2. В пункте 5.3 в строке "Психологическая коррекция" в графе "Требования к качеству социальных услуг" слова "отклонений в развитии" заменить словами "ограничений возможностей здоровья".

1.4.3. В пункте 5.4 в строке "Организация обучения детей и подростков, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, по школьной программе" в графе "Требования к качеству социальных услуг" слова "форму обучения" заменить словами "форму получения образования".

1.5. В приложении N 3 первое предложение абзаца 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"В государственных (муниципальных) учреждениях социального обслуживания населения тарифы на социальные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, формируются и утверждаются руководителем учреждения по согласованию с органом исполнительной власти Тюменской области (органом местного самоуправления), осуществляющим функции их учредителя".

2. Утвердить перечень муниципальных образований Тюменской области, на территории которых организация социального обслуживания граждан на дому в I полугодии 2008 года осуществляется с применением социальных сертификатов согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

Губернатор
 Тюменской области
В.Якушев

     
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 19 марта 2008 года N 84-п

     
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к объему и качеству социальных услуг, входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг


N п/п

Социальная услуга

Объем

Требования к качеству социальных услуг

1.4.

Социально-бытовые и социально-медицинские услуги для граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постороннем уходе

Приготовление и подача пищи, кормление, мытье посуды

С учетом потребности и состояния здоровья клиента

Продукты для приготовления пищи должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, удовлетворять потребности клиента и должны быть подобраны с учетом состояния здоровья клиентов. Приготовленная пища должна удовлетворять потребность клиентов по калорийности, соответствовать установленным нормам питания, санитарно-гигиеническим требованиям и быть предоставлена с учетом состояния здоровья клиентов

Уборка жилых помещений (влажная уборка от пыли мебели, подоконников, пола, чистка ковров, дорожек пылесосом или вручную)

1 раз в неделю

Услуги должны обеспечивать полное и своевременное удовлетворение нужд и потребностей клиентов в решении соответствующих проблем в целях создания им нормальных условий жизни

Топка печей для граждан, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением

По необходимости, для поддержания оптимальной температуры воздуха в помещении

Оказание социально-бытовых услуг индивидуально-обслуживающего характера:

услуги бани (помывка в ванной, душе),

услуги парикмахера,

смена нательного, постельного белья,

стирка и глажка нательного и постельного белья

По необходимости, но не реже одного раза в месяц

Парикмахерские услуги должны быть предоставлены без причинения вреда здоровью, физических или моральных страданий и неудобств. При оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к клиентам

Наблюдение за состоянием здоровья гражданина (в том числе измерение температуры тела, артериального давления)

С учетом потребности и состояния здоровья клиента

При оказании услуги обеспечивается измерение температуры тела, артериального давления, помощь в приеме лекарств в соответствии с назначением врача, оказание помощи в передвижении и в других действиях клиента

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 19 марта 2008 года N 84-п

     
ПЕРЕЧЕНЬ
муниципальных образований Тюменской области, на территории которых организация социального обслуживания граждан на дому в I полугодии 2008 года осуществляется с применением социальных сертификатов



1. Городской округ город Ишим

2. Городской округ город Тобольск

3. Городской округ город Тюмень

4. Городской округ город Ялуторовск

5. Заводоуковский городской округ

6. Вагайский муниципальный район

7. Голышмановский муниципальный район

8. Ишимский муниципальный район

9. Тюменский муниципальный район

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»