ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 года N 37
г.Владикавказ

О выплате единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка на воспитание в семью



В целях реализации Федерального закона от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей", постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 942 "О предоставлении в 2008-2010 годах субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при. всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью", а также указа Главы Республики Северная Осетия - Алания от 21 января 2008 года N 12 "О наделении Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Республике Северная Осетия - Алания" Правительство Республики Северная Осетия - Алания

постановляет:

1. Назначить Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания уполномоченным органом по выплате единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка, лишенного родительского попечения, на воспитание в семью.

2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка на воспитание в семью.

Осуществлять с 1 января 2008 года в Республике Северная Осетия - Алания выплату единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка, лишенного попечения родителей, на воспитание в семью в размере 8000 руб.

Министерству труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания ежемесячно представлять в Министерство финансов Республики Северная Осетия - Алания сводную заявку о сумме необходимых денежных средств для осуществления выплаты единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям на содержание ребенка.

5. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания при подготовке проекта закона о республиканском бюджете Республики Северная Осетия - Алания на очередной финансовый год предусматривать средства, необходимые для производства выплат единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка на воспитание в семью.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 5 февраля 2007 года N 28 "О выплате единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка на воспитание в семью".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания Е.Г.Дзансолова.


 Председатель
Правительства Республики
Северная Осетия - Алания
Н.Хлынцов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
от 4 марта 2008 года N 37

ПОЛОЖЕНИЕ
 о назначении единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка на воспитание в семью



Настоящее Положение определяет условия назначения и выплаты единовременных пособий усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям при передаче ребенка, лишенного родительского попечения, на воспитание в семью.

1. Назначение и выплата единовременного пособия усыновителям, опекунам (попечителям) и приемным родителям производится в следующих случаях:

родители умерли или объявлены умершими;

родители неизвестны;

родители судом лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

родители признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

родители отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, или находятся в местах содержания под стражей в период следствия;

родители судом признаны безвестно отсутствующими;

родители по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, то есть имеют заболевания, препятствующие выполнению родительских обязанностей (туберкулез активный и хронический всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета, заболеваний внутренних органов, нервной системы, органов двигательного аппарата в стадии декомпенсации, онкологические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, инфекционные заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, инвалидность I и II групп, исключающая трудоспособность или ограничивающая трудоспособность);

согласие родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в иных образовательных, воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты или в других аналогичных учреждениях;

родители или единственный родитель ребенка, переданного под опеку или в приемную семью, не достигли совершеннолетия.

На получение единовременного пособия имеет право один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Для получения единовременного пособия опекун (попечитель), приемный родитель представляет в территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания - управление социальной защиты населения (далее управление социальной защиты населения) по месту жительства:

заявление на имя начальника управления социальной защиты

населения;

копию документа, удостоверяющего личность;

копию решения управления социальной защиты об установлении опеки (попечительства) или копию договора о передаче ребенка в

приемную семью;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком обоих или единственного родителя;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем), приемными родителями;

справку управления социальной защиты населения о прекращении выплаты государственного адресного ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей.

4. Единовременное пособие усыновителю выплачивается с его согласия и при предоставлении в управление социальной защиты населения по месту жительства следующих документов:

заявление на имя начальника управления социальной защиты

населения;

копию документа, удостоверяющего личность усыновителя, заверенную в установленном порядке;

копию решения суда об усыновлении, заверенную в установленном

порядке;

копию свидетельства об усыновлении, заверенную в установленном

порядке;

копию свидетельства о рождении ребенка, заверенную в установленном порядке;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с усыновителем;

справку управления социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного государственного адресного пособия гражданам, имеющим детей.

5. После установления обоснованности обращения опекуна (попечителя), приемного родителя или усыновителя управление социальной защиты населения в пятнадцатидневный срок выносит решение о выплате единовременного пособия и направляет сведения о количестве граждан, получивших право на выплаты, и о сумме выплаты в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания.

Отказ о выплате единовременного денежного пособия может быть обжалован в суде.

Назначенная выплата единовременного пособия, своевременно не полученная усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем, выплачивается после повторного обращения в управление социальной защиты населения в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4.

Назначенная выплата единовременного пособия, не полученная по вине уполномоченного органа, выплачивается без ограничения срока обращения за ней.

Копия решения о выплате единовременного пособия хранится в личном деле усыновленного ребенка, ребенка, переданного под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»