Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 561

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ростовской области по вопросам регулирования тарифов (цен)

(Утратило силу:
постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 40, НГР: ru610002012000115).

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 20, НГР:ru61000201200109).

В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области по вопросам регулирования тарифов (цен) в соответствие с действующим законодательством


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утратил силу (постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 20, НГР:ru61000201200109).

2. Внести в приложение к постановлению Администрации Ростовской области от 17.03.2005 N 89 "Об утверждении Порядка установления цен (тарифов, надбавок, наценок и тому подобного), подлежащих государственному регулированию на территории Ростовской области" следующие изменения:

2.1. В пункте 2:

2.1.1. Подпункты 2.1 и 2.10 признать утратившими силу.

2.1.2. Подпункт 2.9 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"3) в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации и потребители каждого из этих субъектов Российской Федерации потребляют не более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг этой организации коммунального комплекса, в границах Ростовской области.".

2.1.3. Абзац первый подпункта 2.12 изложить в редакции:

"2.12. Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям области с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья, затрат на оказание коммунальных услуг.".

2.2. В пункте 3:

2.2.1. Абзац первый изложить в редакции:

"3. Решениями Региональной службы по тарифам Ростовской области, кроме того, устанавливаются иные тарифы (цены) в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 21.01.2005 N 12 "Об утверждении Положения о Региональной службе по тарифам Ростовской области".

2.2.2. Подпункты 3.1 - 3.16 признать утратившими силу.

2.3. Пункт 5 изложить в редакции:

"5. Региональная служба по тарифам Ростовской области:

5.1. Осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, указанных в частях 1, 2 подпункта 2.9 пункта 2 настоящего Порядка:

1) определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

2) устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

3) в сроки, определенные нормативным правовым актом Администрации Ростовской области, согласовывает производственные и дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса;

4) в сроки, определенные нормативным правовым актом Администрации Ростовской области, устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Ростовской области, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

5) публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций;

6) осуществляет мониторинг выполнения производственных программ;

7) привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

8) принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;

9) запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. Осуществляет государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

5.3. Осуществляет государственный контроль за применением установленных по муниципальным образованиям Ростовской области предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.".

2.4. В абзаце первом пункта 7 слова "в подпункте 4.2" заменить словами "в подпункте 4.4".

3. Внести в приложение к постановлению Администрации Ростовской области от 13.01.2003 N 12 "Об установлении Порядка государственного регулирования тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном и междугородном сообщении в Ростовской области" следующие изменения:

3.1. В разделе 2:

3.1.1. Абзац второй пункта 5 изложить в редакции:

"единых по видам перевозок на территории области фиксированных или предельных тарифов за перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом;".

3.1.2. Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"По решению регулирующего органа может быть применен метод индексации установленных тарифов. Метод индексации регулируемых тарифов органами местного самоуправления не применяется.".

3.2. Пункт 16 раздела 3 изложить в редакции:

"16. Срок действия установленных тарифов должен быть, как правило, не менее одного года.".

4. Внести в раздел II приложения N 1 к постановлению Администрации Ростовской области от 14.05.2007 N 193 "Об утверждении Положения о министерстве энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области" следующие изменения:

4.1. В пункте 2.1:

4.1.1. Подпункт 2.1.29 дополнить абзацем следующего содержания:

"согласовании проектов программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Ростовской области, разработанных органами местного самоуправления в соответствии с документами территориального планирования муниципальных образований.".

4.1.2. Дополнить подпунктами 2.1.40 - 2.1.41 следующего содержания:

"2.1.40. Разрабатывает и по согласованию с заместителем Главы Администрации (Губернатора) области, курирующим деятельность министерства в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Главы Администрации (Губернатора) области, утверждает в установленном порядке программу газификации Ростовской области, финансируемую за счет средств специальной надбавки.

2.1.41. Согласовывает организациям коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, тарифы на товары и услуги которых устанавливает Региональная служба по тарифам Ростовской области, а также организациям, участвующим в реализации областных программ по реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, планы мероприятий по повышению эффективности их деятельности, являющиеся составной частью их производственных программ.".

5. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Назарова С.М.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

Региональная служба по тарифам

Ростовской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»