Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 26 декабря 2007 года N 526-З N 1097-III

О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2008 ГОД

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 17.04.2008 555-З N 1-IV;
Закон РС(Я) от 17.04.2008 556-З N 3-IV;
Закон РС(Я) от 22.07.2008 582-З N 55-IV;
Закон РС(Я) от 08.10.2008 595-З N 81-IV
Закон РС(Я) от 29.12.2008 638-З N 169-IV)

Статья 1


1. Утвердить государственный бюджет Республики Саха (Якутия) на 2008 год по доходам в сумме 70 409 820 тыс. рублей и по расходам в сумме 75 982 988 тыс. рублей.

Установить превышение расходов над доходами государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год в размере 5 573 168 тыс. рублей.

(Часть 1 статьи 1 в редакции Закона РС(Я) от 29.12.2008 638-З N 169-IV)

2. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год согласно приложению 1 к настоящему закону.

Статья 2


1. Установить верхний предел государственного внутреннего долга Республики Саха (Якутия) на 1 января 2009 года в сумме 14 114 212 тыс.рублей, в том числе установить верхний предел по государственным гарантиям Республики Саха (Якутия) на 1 января 2009 года в сумме 3 829 936 тыс.рублей.

(Часть 1 статьи 2 в редакции Закона РС(Я) от 29.12.2008 638-З N 169-IV)

2. Установить, что в течение 2008 года объем государственного долга Республики Саха (Якутия) не может превышать 18 300 000 тыс.рублей.

3. Установить предельный объем расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год на обслуживание государственного долга Республики Саха (Якутия) в размере 846 989 тыс.рублей.

(Часть 3 статьи 2 в редакции Закона РС(Я) от 29.12.2008 638-З N 169-IV)

4. Расходы по обслуживанию и погашению долговых обязательств Республики Саха (Якутия) не подлежат сокращению.

5. Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Республики Саха (Якутия) на 2008 год согласно приложению 2 к настоящему закону.

6. Утвердить Программу государственных гарантий Республики Саха (Якутия) на 2008 год согласно приложению 3 к настоящему закону.

Статья 3


Правительство Республики Саха (Якутия) вправе в 2008 году направлять доходы, фактически полученные при исполнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) сверх общего объема доходов, утвержденных настоящим законом, на замещение государственных заимствований, погашение государственного долга, а также на исполнение публичных нормативных обязательств Республики Саха (Якутия) в случае недостаточности предусмотренных на их исполнение бюджетных ассигнований в размере, предусмотренном пунктом 3 статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, без внесения изменений в настоящий закон.

Статья 4


Доходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия), поступающие в 2008 году, формируются за счет:

1) федеральных и региональных налогов, сборов и неналоговых доходов в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Саха (Якутия) "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)", а также с нормативами отчислений согласно приложению 4 к настоящему закону;

2) погашения задолженности прошлых лет по отмененным федеральным и региональным налогам и сборам, иным обязательным платежам по нормативам отчислений согласно приложению 4 к настоящему закону.

Статья 5


1. Определить перечень главных администраторов доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - органов государственной власти Российской Федерации согласно приложению 5 к настоящему закону.

Определить перечень главных администраторов доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - органов государственной власти Республики Саха (Якутия) согласно приложению 5.1 к настоящему закону.

Определить перечень главных администраторов источников внутреннего финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия) согласно приложению 5.2 к настоящему закону.

(Часть 1 статьи 5 в редакции Закона РС(Я) от 22.07.2008 582-З N 55-IV)

2. Правительство Республики Саха (Якутия) вправе в случае изменения функций органов государственной власти Республики Саха (Якутия) уточнять закрепленные за ними основные источники доходов и источники финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Статья 6


Установить, что в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные унитарные предприятия Республики Саха (Якутия) перечисляют в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) 15 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в соответствии с положением, утвержденным Правительством Республики Саха (Якутия).

(Статья 6 в редакции Закона РС(Я) от 22.07.2008 582-З N 55-IV)

Статья 7


1. Установить на 2008 год лимит предоставления отсрочек, рассрочек уплаты региональных налогов и иных обязательных платежей в части сумм, отчисляемых в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в объеме не более 100 000 тыс.рублей в пределах финансового года.

2. В случае предоставления налоговыми органами по согласованию с представительными органами муниципальных образований отсрочек и рассрочек суммы выпадающих доходов, возникших в результате принятия этих решений, компенсации из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) не подлежат.

Статья 8


1. Правительству Республики Саха (Якутия) и уполномоченным им органам исполнительной власти провести до 1 декабря 2008 года реструктуризацию задолженности юридических лиц перед государственным бюджетом Республики Саха (Якутия) по региональным налогам и начисленным пеням, а также штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации, имеющейся у них по состоянию на 1 января 2008 года, путем поэтапного погашения указанной задолженности: по налогам - до двух лет, по пеням и штрафам - до двух лет.

Проценты за рассроченные суммы платежей взимаются в размере одной десятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент вступления в силу настоящего закона.

2. Установить, что условия и порядок реструктуризации задолженности определяются Правительством Республики Саха (Якутия).

3. Правительству Республики Саха (Якутия) начиная с 2009 года провести списание соответствующих сумм задолженности юридических лиц по пеням и штрафам, решения по которым о реструктуризации задолженности по региональным налогам, а также задолженности юридических лиц по начисленным пеням и штрафам были приняты в соответствии с настоящим законом, в случае, если указанные лица погасили (при соблюдении условия своевременного внесения текущих налоговых платежей) половину или полную сумму реструктуризированной задолженности в течение одного года или полутора лет.

Статья 9


Учесть в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год поступления доходов по основным источникам согласно приложению 6 к настоящему закону.

Статья 10


Утвердить распределение расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 7 к настоящему закону.

Статья 11


1. Правительство Республики Саха (Якутия) и иные органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия) не вправе в 2008 году увеличивать финансирование существующих видов расходов или вводить новые виды расходов без определения источника и порядка финансирования новых видов расходов.

2. Финансирование новых видов расходов или увеличение финансирования существующих видов расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год может осуществляться после внесения соответствующих изменений в настоящий закон при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) и (или) при сокращении расходов по отдельным статьям государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Статья 12


1. Правительство Республики Саха (Якутия) не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2008 году численности государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, а также расходов на ее содержание.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) не принимать решения, приводящие к увеличению в 2008 году численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, а также расходов на ее содержание.

Статья 13


Утвердить ведомственную структуру расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год согласно приложению 8 к настоящему закону.

Статья 14


В ходе исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год Министерство финансов Республики Саха (Якутия) вправе вносить изменения в сводную бюджетную роспись доходов и расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия):

1) в случае изменения закрепления доходных источников государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за администраторами доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по представлению администраторов доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

2) в случае передачи отдельных государственных полномочий;

3) в случае передачи органам местного самоуправления дополнительных средств по решениям Правительства Республики Саха (Якутия);

4) в случае передачи ассигнований, предусмотренных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

5) в случае образования в ходе исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 года экономии по отдельным разделам, подразделам, статьям, видам расходов и статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

6) на суммы остатков средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 1 января 2008 года;

7) на суммы средств, предоставляемых из резервных фондов, а также в случаях, предусмотренных статьями 3, 24, 26, 29, 30, 37 и 38 настоящего закона;

8) на суммы субвенций, фактически предоставленных из федерального бюджета;

9) на суммы неиспользованных субвенций, подлежащих возврату местными бюджетами в государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

Статья 15


Установить, что ассигнования, предусмотренные на реализацию статей 19 и 20 Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)", отражаются органам государственной власти по отдельной целевой статье.

Статья 16


Правительство Республики Саха (Якутия) вправе направить в 2008 году ассигнования государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сумме 1 278,5 тыс.рублей в качестве взноса Республики Саха (Якутия), в том числе в:

1) Международную неправительственную организацию губернаторов северных регионов "Северный форум" - 367,5 тыс.рублей;

2) Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Дальний Восток и Забайкалье" - 666 тыс.рублей;

3) Фонд сотрудничества "Россия-АСЕАН" - 245 тыс.рублей.

(Статья 16 в редакции Закона РС(Я) от 22.07.2008 582-З N 55-IV)

Статья 17


1. Установить объемы ассигнований государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию государственной целевой программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" в сумме 4 682 301 тыс.рублей, в том числе на реализацию Республиканской целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Саха (Якутия) на 2008-2012 годы в сумме 695 892 тыс. рублей, согласно приложению 9 к настоящему закону.

(Часть 1 статьи 17 в редакции Закона РС(Я) от 29.12.2008 638-З N 169-IV)

2. Предоставление бюджетных ассигнований (за исключением средств на содержание бюджетных учреждений) осуществляется в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия).

3. Предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям (за исключением субсидий личным подсобным хозяйствам) производится на их расчетные счета на основании справок-расчетов.

4. Предоставление субсидий личным подсобным хозяйствам производится на лицевые счета граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, а также на счета сельскохозяйственных потребительских кооперативов, открытые им в кредитных учреждениях на основании справок-расчетов.

5. Правительству Республики Саха (Якутия) средства федерального бюджета в размере 60 000 тыс. рублей, поступившие по конкурсу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, направить на пополнение республиканского залогового фонда агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) ГУП "Финансово-агропромышленная компания "Туймаада".

6. Правительству Республики Саха (Якутия) произвести уменьшение задолженности ГУП "Финансово-агропромышленная компания "Туймаада" перед государственным бюджетом Республики Саха (Якутия) по агентскому договору от 31 января 2003 года на сумму 228 379 тыс. рублей путем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»