Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2007 года N 388-па

Об утверждении Положения об управлении по труду администрации Магаданской области

{Утратил силу: Постановлением от 09.01.2014 N 19-пп}

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 30.10.2008 N 424-па}

{Изменено: Постановлением от 05.11.2009 N 550-па}

{Изменено: Постановлением от 25.02.2011 N 94-па}

{Изменено: Постановлением от 13.06.2013 N 544-па}

В целях приведения нормативных правовых актов Магаданской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации администрация Магаданской области постановляет:

1

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении по труду администрации Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н. Дудов

{Изменено: Постановлением от 30.10.2008 N 424-па}

1. Общие положения


1.1. Управление по труду администрации Магаданской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление и регулирование в сфере социально-трудовых отношений на территории Магаданской области.

1.2. Управление формируется администрацией Магаданской области, в своей деятельности подотчетно губернатору Магаданской области и первому заместителю губернатора области, курирующему данное направление.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Магаданской области, областными законами, нормативными правовыми актами губернатора и администрации Магаданской области, а также настоящим Положением.

1.4. Основным принципом деятельности Управления является уважение, соблюдение, защита прав и законных интересов граждан и организаций.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления области.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Магаданской области и со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполняет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе по заключению государственных контрактов в соответствии с действующим законодательством.

(п. 1.6. в ред. постановления от 30.10.2008 N 424-па)

1.7. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Магаданской области.

1.8. Юридический адрес управления: 685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, 14.

2. Основные задачи Управления


На Управление возложены следующие задачи:

2.1. Реализация государственной политики в области охраны труда, социально-трудовых отношений в целях повышения уровня жизни населения, в том числе осуществление мер по реализации государственной политики в сфере оплаты труда работников органов государственной власти и государственных учреждений Магаданской области, государственного управления охраной труда в Магаданской области, а также социального партнерства.

2.2. Организация и осуществление государственной экспертизы условий труда.

2.3. Защита трудовых прав граждан в соответствии с компетенцией Управления.

2.4. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы охраны труда и трудовых отношений.

2.5. Организация взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, профсоюзов и объединений профсоюзов.

Нумерация изменена постановлением от 05.11.2009 N 550-па

2.6. Подготовка предложений в администрацию Магаданской области по основным направлениям и приоритетам государственной политики в области охраны труда, трудовых отношений и мерам по их реализации.

2.7. Проведение мониторинга состояния выплаты заработной платы в организациях Магаданской области.

2.8. Проведение мониторинга нормативных правовых актов Магаданской области по предметам ведения Управления и своевременное приведение указанных нормативных правовых актов Магаданской области в соответствие с федеральным законодательством.

(п. 2.8 введен постановлением от 05.11.2009 N 550-па)

2.9. Проведение мониторинга штатной численности государственных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета.

(п.2.9 введен Постановлением от 25.02.2011 N 94-па)

3. Функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами обеспечивает:

(абзац 1 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

3.1. Внесение в администрацию Магаданской области предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Магаданской области, актов губернатора Магаданской области и администрации Магаданской области по вопросам оплаты труда и социального партнерства.

3.2. Разработку проектов нормативных правовых актов по системе оплаты труда:г

государственных гражданских служащих Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области;

работников областных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями областной государственной гражданской службы;

работников государственных учреждений Магаданской области;

(абзац 5 исключен Постановлением от 13.06.2013 N 544-па)

3.3. Анализ эффективности действующих систем оплаты труда работников, указанных в пункте 3.2 Положения, и разработку предложений по их совершенствованию.

3.4. Организацию деятельности координационного совета при администрации Магаданской области по ликвидации задолженности заработной платы в организациях Магаданской области.

3.5. Уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений.

(п.3.2 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

3.6. Деятельность областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, разработку проектов региональных соглашений между администрацией Магаданской области, объединениями организаций, профсоюзами и объединениями работодателей Магаданской области, деятельность межведомственных комиссий.

3.7. Консультативную помощь в разрешении коллективных трудовых споров.3

3.8. Совместно с управлением кадров и государственной службы аппарата администрации Магаданской области организационное обеспечение проведения аттестации областных государственных гражданских служащих, приема государственных квалификационных экзаменов.

3.9. Работу комиссии по зачету в стаж государственной и муниципальной гражданской службы иных периодов трудовой деятельности.

3.10. Разработку на основе методических рекомендаций, утвержденных Правительством Российской Федерации, совместно с органами исполнительной власти Магаданской области нормативов потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения Магаданской области.

3.11. Осуществление ежеквартальных расчетов прожиточного минимума в Магаданской области в среднем на душу населения по основным социально-демографическим группам.

(п.3.11 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

3.12. Оказание консультативной помощи органам государственной власти и местного самоуправления, общественным объединениям и организациям в вопросах организации социального партнерства.

3.13. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

(п.3.13 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

3.14. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан, а также иных видов бесплатной юридической помощи в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

(п.3.14 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

(абзац 19 исключен Постановлением от 13.06.2013 N 544-па)

3.15. Организацию взаимодействия федеральных и областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля, объединений работодателей и профсоюзов, организаций по реализации государственной политики в области охраны труда.

3.16. Разработку проектов нормативных правовых актов Магаданской области, а также участие в реализации федеральных целевых программ по улучшению условий труда на территории Магаданской области.

3.17. Анализ состояния охраны труда во всех отраслях служебной и производственной деятельности, производственного травматизма, профессиональных заболеваний и подготовку предложений губернатору Магаданской области по их устранению в государственных учреждениях и организациях области.

3.18. Проведение мероприятий по изучению и распространению передового опыта в области охраны труда, выставок средств индивидуальной защиты, приборов контроля и измерений, совещаний-семинаров по проблемам условий охраны труда с привлечением заинтересованных организаций.

3.19. Участие в организации обучения и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций на курсах по охране труда, проводимых учебными заведениями Магаданской области.

3.20. Участие в комиссионном расследовании происшествий с тяжелыми последствиями и смертельными случаями, происшедшими в организациях.

3.21. Государственную экспертизу условий труда в целях оценки: качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда; соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда; фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

3.22. Оказание консультативной помощи организациям Магаданской области в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, по созданию исследовательских измерительных лабораторий для проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, специализированным организациям, привлекаемым к выполнению работ по аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях области.

3.23. Мониторинг условий труда.

3.24. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

(п.3.24 в ред. Постановления от 13.06.2013 N 544-па)

4. Права служебной деятельности Управления


Для решения возложенных задач Управление вправе:

4.1. Запрашивать в порядке взаимодействия в пределах компетенции от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, а также граждан необходимую информацию.

4.2. Уведомлять государственную инспекцию труда в Магаданской области и прокуратуру Магаданской области о лицах, уклоняющихся от выполнения действующего законодательства о труде.

5. Организация деятельности Управления


5.1. Начальник Управления подчинен губернатору Магаданской области и первому заместителю губернатора области, курирующему деятельность Управления.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Руководит Управлением на основе единоначалия в пределах предоставленных ему полномочий.

5.2.2. Утверждает структуру, штатное расписание Управления в соответствии с предельной штатной численностью и ассигнованиями на его содержание.

5.2.3. Назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Управления, согласовывает с заместителем губернатора Магаданской области в соответствии с распределением обязанностей между губернатором и заместителями губернатора Магаданской области назначение на должность заместителя начальника Управления.

5.2.4. Обеспечивает переподготовку и повышение квалификации работников.

5.2.5. Представляет Управление без доверенности в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»