ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 03 декабря 2007 года N 112-ЗАО


О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа"

(в редакции Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.05.2021 N 53-ЗАО)



Принят
Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
14 ноября 2007 года



Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2005 года N 26-ЗАО "О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа" (Красный Север, 2005, 29 апреля, спецвыпуск N 26; 2005, 25 октября, спецвыпуск N 69; 2005, 19 декабря, спецвыпуск N 91-93; 2006, 21 марта, спецвыпуск N 18-19; 2006, 9 июня, спецвыпуск N 45-46; 2006, 24 ноября, спецвыпуск N 85-86, 87; 2007, 18 мая, спецвыпуск N 38-39; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2005, февраль - март, N 4/1; 2005, сентябрь, N 8/1; 2005, ноябрь - декабрь, N 10/3, N 10/4; 2006, февраль, N 2; 2006, май, N 6; 2006, октябрь, N 9; 2006, ноябрь, N 10; 2007, апрель, N 4) следующие изменения:


1) утратил силу. - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.05.2021 N 53-ЗАО;


2) в части 10 статьи 30 слова "доплата к трудовой пенсии" в соответствующем падеже заменить словами "пенсия за выслугу лет" в соответствующем падеже;


3) в статье 45:


а) в пункте 5 части 1 исключить слова "и законами автономного округа";


б) в части 4 слова "доплаты к трудовой пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";


4) в статье 62 слова "доплаты к трудовой пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";


5) статью 63 изложить в следующей редакции:


"Статья 63. Размер пенсии за выслугу лет


1. Лицам, замещавшим должности гражданской службы не менее 15 лет, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего, установленного ему на день обращения за назначением пенсии за выслугу лет либо на день увольнения с гражданской службы.


Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания гражданского служащего за каждый полный год стажа гражданской службы свыше 15 лет. При этом сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего.


Размер месячного денежного содержания, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 0,8 месячного денежного содержания гражданского служащего.


2. В случае прекращения гражданским служащим гражданской службы вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей, ему устанавливается пенсия за выслугу лет без истребования стажа:


1) инвалидам 1 и 2 групп - в размере 80 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего по должности, занимаемой на день прекращения гражданской службы;


2) инвалидам 3 группы - в размере 50 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего по должности, занимаемой на день прекращения гражданской службы.


3. В случае смерти гражданского служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, члены семьи умершего (независимо от количества иждивенцев) имеют право на пенсию за выслугу лет к установленной пенсии, однако размер указанной пенсии и пенсии за выслугу лет не должен превышать 50 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего по должности, занимаемой ко дню смерти гражданского служащего.


4. В состав месячного денежного содержания, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, включаются:


1) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад);


2) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы;


3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;


4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;


5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


6) ежемесячное денежное поощрение;


7) районный коэффициент и процентная надбавка, установленные лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;


8) ежемесячная надбавка к должностному окладу за ученую степень, почетное звание.


5. Лицу, замещавшему должность гражданской службы, по которой частью 14 статьи 51 Федерального закона устанавливается особый порядок оплаты труда, месячное денежное содержание, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, устанавливается по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, исходя из полученных им всех выплат, предусмотренных особым порядком оплаты труда, за последние 12 полных месяцев гражданской службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.


6. Пенсия за выслугу лет выплачивается пенсионерам и сохраняется при выезде из автономного округа в пределах Российской Федерации.


7. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается в случае замещения лицом, получающим пенсию за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, государственной должности федеральной гражданской службы, государственной должности гражданской службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы со дня замещения одной из указанных должностей.


8. Выплата пенсии за выслугу лет, предусмотренная настоящей статьей, осуществляется за счет средств окружного бюджета и является защищенной статьей окружного бюджета.


9. Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещающим государственные должности гражданской службы, устанавливается положением, утверждаемым нормативным правовым актом администрации автономного округа.";


6) статью 64 изложить в следующей редакции:


"Статья 64. Назначение, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается по заявлению гражданина распоряжением администрации автономного округа со дня подачи заявления об установлении пенсии за выслугу лет, но не ранее чем со дня назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности).


Пенсия за выслугу лет, предусмотренная частью 3 статьи 63 настоящего Закона, устанавливается со дня смерти гражданского служащего, если обращение за пенсией за выслугу лет последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией за выслугу лет.


2. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается при увеличении стажа государственной службы и увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания по должностям гражданской службы в порядке и сроки, которые установлены для увеличения (индексации) размеров окладов денежного содержания гражданских служащих.


3. Выплата пенсии за выслугу лет осуществляется после увольнения получателя с гражданской службы.";


7) дополнить статью 65 частями 7.1 и 7.2 следующего содержания:


"7.1. До вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о порядке исчисления стажа гражданской службы и зачета в него иных периодов замещения должностей стаж гражданской службы для замещения должностей гражданской службы, установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную гражданскую службу исчисляется в соответствии с законом автономного округа.


7.2. До вступления в силу федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим исчисляется в соответствии с законом автономного округа.";


8) в статье 66:


в части 3 слова "доплат к государственной пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";


в абзаце первом части 5 слова "доплаты к пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет", слово "доплаты" заменить словами "пенсии за выслугу лет";


в абзаце втором части 5 слова "доплаты к пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет";


в абзаце втором части 6 слова "ежемесячных доплат к государственной пенсии" заменить словами "пенсии за выслугу лет", слова "выплаты указанных доплат производятся" заменить словами "выплата пенсии за выслугу лет производится".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Ямало-Ненецкого
автономного округа
Ю.В.НЕЕЛОВ



г. Салехард

3 декабря 2007 года

N 112-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»