Недействующий

ЗАКОН


ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


от 11 сентября 2006 года N 613-ОЗ


О внесении изменений в статью 6 Закона Орловской области "О гарантиях прав ребенка в Орловской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Орловской области от 03.11.2022 N 2818-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят
областным Советом
 народных депутатов
25 августа 2006 года

Статья 1


Внести в статью 6 Закона Орловской области от 22 августа 2005 года N 529-ОЗ "О гарантиях прав ребенка в Орловской области" (Собрание нормативных правовых актов Орловской области, Вып.28, С.178) следующие изменения:

1) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. В соответствии с федеральным законодательством решение об исключении обучающегося, достигшего возраста 15 лет, из общеобразовательного учреждения допускается за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения. Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. Исключение обучающегося из образовательного учреждения производится по решению органа управления образовательного учреждения с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних, с дальнейшим устройством для обучения или работы. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.";

2) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. В соответствии с федеральным законодательством образовательное учреждение обязано незамедлительно проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из общеобразовательного учреждения, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.";

3) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. В соответствии с федеральным законодательством ребенок старше 15 лет в исключительных случаях может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и местного органа управления образованием.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Орловской области
Е.С.Строев

г.Орел

11 сентября 2006 года

N 613-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»