Недействующий

ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 26.12.2014)

 Статья 13. Организация деятельности Общественной палаты


1. Основными формами работы Общественной палаты являются заседания Общественной палаты, заседания совета Общественной палаты, заседания комиссий и рабочих групп Общественной палаты.

2. Первое заседание Общественной палаты нового состава созывается Губернатором Калининградской области.

3. Последующие заседания Общественной палаты проводятся в соответствии с планом работы Общественной палаты, но не реже одного раза в три месяца.

4. Заседание Общественной палаты считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа членов Общественной палаты.

5. По вопросам организации своей деятельности, а также по иным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественной палаты, Общественная палата принимает решения. Решения Общественной палаты по вопросам организации своей деятельности носят обязательный характер, решения Общественной палаты по иным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественной палаты, являются рекомендательными.

6. Решения Общественной палаты принимаются на ее заседаниях открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Общественной палаты, за исключением случаев, установленных настоящим Законом и Регламентом Общественной палаты.

7. Вопросы организации деятельности Общественной палаты в части, не урегулированной настоящим Законом, определяются Регламентом Общественной палаты.

8. В целях реализации задач, возложенных на Общественную палату настоящим Законом, Общественная палата вправе:

1) проводить слушания по общественно важным проблемам;

2) проводить экспертизу проектов законов области с учетом положения пункта 2 статьи 14 настоящего Закона, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Калининградской области и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

3) приглашать руководителей органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления на заседания Общественной палаты;

4) направлять членов Общественной палаты, уполномоченных советом Общественной палаты, для участия в работе постоянных комитетов Калининградской областной Думы, заседаниях Правительства области, заседаниях коллегий иных органов исполнительной власти Калининградской области, органов местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 16 настоящего Закона;

(в ред. Закона Калининградской области от 11.07.2011 N 27)

5) направлять в соответствии со статьей 17 настоящего Закона запросы Общественной палаты. В период между заседаниями Общественной палаты запросы от имени Общественной палаты направляются по решению совета Общественной палаты;

(пп. 5 в ред. Закона Калининградской области от 11.07.2011 N 27)

6) оказывать общественным органам, созданным в муниципальных образованиях Калининградской области и общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества, содействие в обеспечении их методическими материалами, предоставлять документы и материалы, находящиеся в распоряжении Общественной палаты, а также проводить семинары в целях совершенствования деятельности указанных общественных органов и общественных объединений.

(пп. 6 введен Законом Калининградской области от 11.07.2011 N 27)

9. Для информационного обеспечения деятельности Общественной палаты, а также для обеспечения доступа граждан и организаций к информации о ее деятельности, информирования общественности о деятельности Общественной палаты, аппаратом Общественной палаты создается и поддерживается сайт Общественной палаты в международной компьютерной сети "Интернет", а также поддерживаются иные информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении Общественной палаты.

(п. 9 в ред. Закона Калининградской области от 11.07.2011 N 27)