Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2007 года N 205-а

О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

{Действие акта приостановлено: Постановление Правительства РСО-Алания от 21.12.07 N 330; НГР: ru15000200700274
Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 24.10.08 N 239; НГР: ru15000200800195}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 848 "О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования", постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2007 года N 41 "О проекте комплексной модернизации образования на 2007-2010 годы" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1 .Рекомендовать администрации местного самоуправления Кировского района Республики Северная Осетия - Алания провести эксперимент по применению новой системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2007 года.

2. Утвердить на время проведения эксперимента прилагаемое Положение о новой системе оплаты труда работников учреждений общего образования.

3. Приостановить на территории Кировского района Республики Северная Осетия - Алания на время проведения эксперимента действие постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 26 августа 2005 года N 236 "Об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия - Алания" в части оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений.

4. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания:

по согласованию с Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на 2007 год" в части оплаты труда работников общеобразовательных учреждений Кировского района по новой системе;

совместно с Управлением образования администрации местного самоуправления: Кировского района Республики Северная Осетия -Алания осуществлять при проведении эксперимента мониторинг оплаты труда работников общеобразовательных учреждений.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Е.Г. Дзансолова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 17 августа 2007 г. N 205-а

ПОЛОЖЕНИЕ о новой системе оплаты труда работников учреждений общего образования Кировского района Республики Северная Осетия - Алания

Правовая основа установления системы оплаты труда


Правовую и организационную основу установления системы оплаты труда в общеобразовательных учреждениях и порядок ее применения составляют Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы республики и иные нормативные правовые акты органов государственной власти республики, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, и настоящее Положение.

Система оплаты труда работников общеобразовательных учреждений

Тарифная система оплаты труда


1. Тарифная система оплаты труда в общеобразовательном учреждении устанавливается коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами республики, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением, согласно Единому тарифному квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

2. Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка по оплате труда работников общеобразовательных учреждений состоит из двенадцати разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов (далее - тарифная сетка).

Тарифная сетка применяется для работников рабочих профессий, специалистов и служащих, за исключением руководителя учреждения, отделения, филиала; заместителя руководителя учреждения, отделения, филиала, главного бухгалтера и педагогических работников учреждения.

Тарифные ставки, оклады (должностные оклады), установленные на основе тарифной сетки, являются гарантией минимальных уровней оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников образовательных учреждений при соблюдении работниками установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего времени и при выполнении ими трудовых обязанностей (норм труда).

3. Тарифные ставки, оклады (должностные оклады) определяются на основании тарифной сетки и являются базовыми.

Тарифные коэффициенты тарифной сетки и . размеры базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов) установлены в приложении 1 к настоящему Положению.

Размеры базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже установленных Правительством Российской Федерации.

4. Фиксированные базовые оклады (должностные оклады) устанавливаются для руководителя общеобразовательного учреждения, заместителя руководителя образовательного учреждения и главного бухгалтера учреждения в зависимости от группы по оплате труда руководителей (приложение 2).

Фиксированные базовые ставки устанавливаются для педагогических работников образовательного учреждения (приложение 3).

5. Базовые размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) ежегодно индексируются на коэффициент роста первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, указанных в приложении 1.

6. Показатели и порядок отнесения общеобразовательных учреждений к группам по оплате труда руководителей устанавливаются в зависимости от объема работ и специализации общеобразовательного учреждения.

Тарификация работ


1. Сложность выполняемых работ в общеобразовательных учреждениях определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденных Правительством Российской Федерации.

2. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, рабочих-с 1 по 8 разряды тарифной сетки.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные разряды в диапазоне с 9 по 12 разряды тарифной сетки.

3. В структуре заработной платы доля основной тарифной части (с учетом повышенных базовых тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установленных отдельным категориям работников, занятым в особых условиях труда, доплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных: при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других) в общеобразовательных учреждениях не должна быть менее 60 и более 75 процентов.

Повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады)


1. Для работников общеобразовательных учреждений устанавливаются повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады).

2. Повышенные тарифные ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются путем увеличения базовых тарифных ставок, ставок, окладов (должностных окладов) на коэффициенты по следующим основаниям: {Пункт 2 Положения в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

1) работа в сельской местности, в малых городах - коэффициент повышения 1,25;

2) работа в высокогорной местности - коэффициент повышения 1,15;

3) наличие квалификационной категории (приложение 4);

4) наличие уровня профессионального образования (приложение 5);

5) работа в отдельных общеобразовательных учреждениях (структурных подразделениях) с опасными и иными особыми условиями труда:

а) работа в общеобразовательных учреждениях (школах-интернатах, лицеях-интернатах, гимназиях, лицеях). Повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются педагогическим работникам.

Коэффициент повышения -1,15;

б) в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития; общеобразовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся и воспитанников, нуждающихся в длительном лечении; отделениях для детей-инвалидов в учреждениях для взрослых; специальных (коррекционных) классах, созданных в общеобразовательных школах-интернатах, для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития, нуждающихся в длительном лечении. Руководителю учреждения и другим работникам, занятым в таких классах (группах); учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей - хроников (наличие соответствующего медицинского заключения); учителям за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах, клиниках и детских отделениях больниц для взрослых; руководящим, педагогическим работникам и другим специалистам медико-педагогических и психолого-медико-педагогических консультаций, логопедических пунктов. Коэффициент повышения 1,20;

в) работа в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с дефектами умственного развития и с поражением центральной нервной системы, с нарушением психики - повышенные тарифные ставки, ставки, оклады (должностные оклады) устанавливаются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Коэффициент повышения 1,25.

3. Базовые тарифные ставки, оклады (должностные оклады) работников повышаются на коэффициент, не превышающий величину 1,75. {Пункт 3 Положения в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

Выплаты стимулирующего и компенсационного характера


1. Особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и другие факторы, выделяющие особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных, учитываются при установлении выплат стимулирующего (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и компенсационного характера (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера).

2. К выплатам стимулирующего характера относятся: надбавка за звание, применение иностранных языков, надбавка за высокие результаты работы, доплата молодым специалистам, другие доплаты и надбавки, премии и вознаграждения в размере 25 процентов от фонда оплаты труда. {Пункт 2 Положения в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

3. К выплатам компенсационного характера относятся доплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Размеры выплат стимулирующего характера


1. Отдельным категориям педагогических работников устанавливаются единовременные выплаты стимулирующего характера:

1) победителям и лауреатам конкурса "Учитель года" - в размере 3000 рублей; {Подпункт 1 пункта 1 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

2) подготовившим победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад - в размере 10000 рублей;

3) подготовившим победителей и лауреатов республиканских олимпиад - в размере 2000 тысяч рублей;

4) за высокие результаты сдачи учащимися Единого государственного экзамена - в размере 3000 рублей.

2. Отдельным категориям работников общеобразовательных учреждений при условии, что показатель профессиональной деятельности по обеспечению необходимой психологической защищенности в образовательном процессе составляет не менее 75 процентов по итогам независимого мониторинга, проводимого один раз в год, устанавливаются ежемесячные выплаты стимулирующего характера: {Пункт 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

1) работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин); работникам общеобразовательных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, а также работникам, награжденным орденами и медалями за работу в общеобразовательном учреждении; работникам общеобразовательных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и имеющим другие почетные звания Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "народный", "заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогических работников общеобразовательных учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин - в размере 700 рублей; {Подпункт 1 пункта 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

2) работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) -в размере 1000 рублей; {Подпункт 2 пункта 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

3) работникам, имеющим звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации", "Отличник народного просвещения (просвещения СССР, РСФСР)", "Отличник народного образования", - в размере 300 рублей; {Подпункт 3 пункта 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

4) ежемесячная доплата к базовой (повышенной) тарифной ставке, ставке, окладу (должностному окладу) за выполнение дополнительной работы, связанной с образовательным процессом и не входящей в трудовые обязанности по своей основной работе, обусловленной трудовым договором:

а) учителям и другим работникам за работу с библиотечным фондом учебников в школах, школах-интернатах, детских домах - в размере до 15 процентов;

б) учителям, преподавателям и другим работникам за ведение делопроизводства - в размере до 5 процентов;

{Абзац в подпункта 3 пункта 2 исключен: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

5) ежемесячные доплаты к базовой (повышенной) тарифной ставке, ставке, окладу (должностному окладу) работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности), связанную с образовательным процессом:

а) учителям за заведование мастерскими учебно-опытными участками (теплицами, парниковыми хозяйствами) - в размере до 10 процентов; {Абзац а подпункта 5 пункта 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

6) учителям и другим педагогическим работникам за заведование учебно-консультационными пунктами - в размере до 20 процентов; {Подпункт 6 пункта 2 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 15.10.07 N 267; НГР: ru15000200700189}

б) ежемесячная доплата молодым специалистам, работающим в общеобразовательных учреждениях, - в размере 10 процентов базовой (повышенной) тарифной ставки, ставки, оклада (должностного оклада).

К молодым специалистам относятся выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, окончившие полный курс обучения по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам и в форме экстерната и защитившие дипломный проект (работу), сдавшие государственные экзамены и работающие в течение трех лет после трудоустройства непосредственно в общеобразовательных учреждениях в соответствии с полученной ими специальностью и квалификацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»