Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2007 года N 217


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 21.03.2023 N 75.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 01.03.2013 N 108, от 11.07.2013 N 351, от 19.01.2015 N 4, от 03.12.2019 N 305)




В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Дагестан (далее - Правила).


2. Министерствам, ведомствам, организациям и учреждениям Республики Дагестан обеспечить выполнение настоящего постановления в пределах своих полномочий.


3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан и органам местного самоуправления Республики, Дагестан осуществлять надлежащий контроль за соблюдением данных Правил.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 03.12.2019 N 305)


3(1). Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан осуществлять надлежащий контроль за соблюдением данных Правил.


Координирующим органом в области охраны жизни людей на водных объектах Республики Дагестан определить Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан.


(п. 3(1) введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 03.12.2019 N 305)


4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 6 июня 2006 г. N 106 "О совершенствовании работы по охране жизни людей на водных объектах на территории Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2006, N 6, ст. 386).



Председатель Правительства
Республики Дагестан
Ш.ЗАЙНАЛОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 14 августа 2007 г. N 217



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 01.03.2013 N 108, от 11.07.2013 N 351, от 19.01.2015 N 4, от 03.12.2019 N 305)



I. Общие положения


1. Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Дагестан (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов Российской Федерации. Их исполнение является обязательным для граждан и юридических лиц на всей территории Республики Дагестан.


2. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан (далее - ГИМС), Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан (далее - МЧС Дагестана) и Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан (далее - Управление Роспотребнадзора по РД), а в пределах участков, где установлен пограничный режим (на побережье и в акватории Каспийского моря), - по согласованию с подразделениями Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан (далее - ПУ ФСБ России по РД), в пределах пятикилометровой полосы вдоль государственной границы - на основании разрешения ПУ ФСБ России по РД, в остальной части пограничной зоны - с уведомления ПУ ФСБ России по РД.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 01.03.2013 N 108, от 03.12.2019 N 305)


3. МЧС Дагестана во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан (далее - ГУ МЧС России по РД) разрабатывает годовой план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Республики Дагестан.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 01.03.2013 N 108, от 03.12.2019 N 305)


4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также установлены другие запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, с обязательным оповещением о них населения органами местного самоуправления через средства массовой информации или иным способом.


5. Правительство Республики Дагестан рекомендует Управлению Роспотребнадзора по РД проводить мероприятия по контролю за санитарным состоянием участков водных объектов для массового отдыха, купания и занятий спортом (далее - зоны рекреации) и ходом подготовки к летнему оздоровительному купальному сезону.


6. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. Водопользователи, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, осуществляющие пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их участках.


8. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов устанавливаются органами местного самоуправления.


9. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водных объектах предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды.


10. Организацию взаимодействия между предприятиями и организациями, участвующими в обеспечении безопасности населения в зонах рекреации и на водных объектах Республики Дагестан, анализ состояния безопасности на водных объектах и выработку предложений по его улучшению осуществляют МЧС Дагестана и органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих полномочий.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 01.03.2013 N 108, от 03.12.2019 N 305)


11. Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Требования к пляжам


12. До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до 2 м в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к пользованию.


Открытие и использование пляжа по назначению без разрешения на пользование им, выданного уполномоченным должностным лицом ГИМС, запрещается.


На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) должны организовать развертывание на пляжах спасательных постов с дежурной сменой в количестве 2-х спасателей.


Спасательный пост должен иметь следующее оборудование и снаряжение:


быстровозводимый спасательный пост (спасательная вышка с помещением) - 1;


щит для размещения средств спасения - 1;


комплект сигнальный (флагшток с флагом, два шара) - 1;


лодка с мотором - 1;


спасательный круг - 5;


конец Александрова - 3;


спасательный буй - 4;


легководолазный комплект (маска, трубка, ласты) - 2;


спасательный жилет - 3;


электромегафон - 1;


пляжный комплект наглядной агитации - 1;


буи для обозначения границ заплыва - 20;


бинокль - 1;


форма спасателей - 3;


медицинская аптечка - 1.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 11.07.2013 N 351)


13. Расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей), штатное расписание, графики дежурства спасателей устанавливаются владельцем водного объекта по согласованию с органом местного самоуправления.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 11.07.2013 N 351.


14. Береговая территория пляжа должна иметь для дождевых вод ограждение и стоки, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до 2 метров при удалении от берега не менее 15 метров. Дно должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 19.01.2015 N 4)


15. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов и течения, скорость которого превышает 0,5 м в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.


Во время купания людей на акватории водного объекта должно постоянно находиться плавсредство со спасателями, готовыми к оказанию помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»