ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 30 июля 2007 года N 61-РЗ

О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О муниципальной службе в Кабардино-Балкарской Республике" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики в сфере муниципальной службы

Принят Парламентом Кабардино-Балкарской Республики

28 июня 2007 года

(изменения и дополнения:


Закон Кабардино-Балкарской Республики от 12.05.2008 года N 26-РЗ, НГР: RU07000200800118)

Статья 1.


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 4 июля 1998 года N 8-РЗ "О муниципальной службе в Кабардино-Балкарской Республике" (Кабардино-Балкарская правда, 1998, N 124; 2001, N 180; 2002, N 60; 2003, N 113, 311; 2004, N 198 - 199; 2005, N 22, 151) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон регулирует в пределах компетенции Кабардино-Балкарской Республики отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу, а также с ее прохождением и прекращением муниципальными служащими в Кабардино-Балкарской Республике.".

2. Статьи 1-3 признать утратившими силу.

3. В статье 4:

1) в части 1 слова "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" заменить словами "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. В соответствии с федеральным законодательством на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом.".

4. Статьи 5-7 изложить в следующей редакции: "Статья 5. Должности муниципальной службы

1. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике (приложение N 1 к настоящему Закону).

2. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, контрольного органа муниципального образования используются наименования, должностей муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Кабардино-Балкарской Республике.

3. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Статья 6. Классификация должностей муниципальной службы

Должности муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

Статья 7. Правовой статус муниципального служащего

Муниципальный служащий пользуется правами и соблюдает обязанности, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом.".

5. Главу 2 признать утратившей силу.

6. Статьи 11 и 12 изложить в следующей редакции: "Статья 11. Поступление на муниципальную службу

1. Поступление на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора (контракта) в соответствии с трудовым законодательством и с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом.

2. С гражданином, поступающим на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, заключается контракт в соответствии с типовой формой (приложение N 2 к настоящему Закону).

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе следующих типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы:

а) для замещения должности главы местной администрации, назначаемого на должность по контракту, - высшее профессиональное образование, знание Конституции Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики, действующего законодательства, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования, стаж службы на высших должностях муниципальной службы и (или) главных должностях государственной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также опыт работы в должности руководителя;

б) для замещения иных высших должностей муниципальной службы -высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, знание действующего законодательства и нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования, стаж муниципальной службы на главных должностях муниципальной службы и (или) ведущих должностях государственной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

в) для замещения главных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, знание действующего законодательства, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования, стаж муниципальной службы на ведущих должностях муниципальной службы и (или) старших должностях государственной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

г) для замещения ведущих должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, знание действующего законодательства, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования применительно к направлению деятельности, стаж муниципальной службы на старших должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

д) для замещения старших должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, знание действующего законодательства, нормативных правовых актов соответствующего муниципального образования применительно к направлению деятельности;

е) для замещения младших должностей муниципальной службы - среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.

2. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики (приложение N 3 к настоящему Закону) устанавливается с учетом квалификационных требований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.".

7. Статьи 13-16 признать утратившими силу.

8. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Аттестация муниципальных служащих

1. В целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой им должности муниципальной службы проводится его аттестация.

2. Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих (приложение N 4 к настоящему Закону).".

9. В статье 18:

1) в части 1 слова "согласно нормативным правовым актам муниципального образования, федеральным законам, нормативным правовым актам Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "в соответствии с федеральным законодательством, республиканскими законами и муниципальными правовыми актами"; 2) в части 2:

а) в пункте 1 слова "квалификационных экзаменов," исключить;

б) в пункте 2 слова "должностей муниципальной службы и" исключить;

в) в пункте 3 слова "переподготовку (переквалификацию)" заменить словами "подготовку, переподготовку";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом, уставом муниципального образования и муниципальными правовыми актами.".

10. В статье 19:

1) в абзаце первом слова "предусматриваются следующие меры" заменить словами "могут устанавливаться следующие виды";

2) в пункте "г" слова "Почетной грамотой" заменить словами "Президентом Кабардино-Балкарской Республики, Парламентом Кабардино-Балкарской Республики, Правительством Кабардино-Балкарской Республики";

3) в пункте "д" слова "и Российской Федерации" заменить словами ", Российской Федерации";

4) пункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) иные виды поощрений, установленные муниципальными правовыми актами.";

5) абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными и республиканскими законами.".

11. Статью 20 признать утратившей силу.

12. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Дисциплинарная ответственность муниципального служащего

За совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей - представитель нанимателя (работодатель) в соответствии с Федеральным законом имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.".

13. Статью 22-1 изложить в следующей редакции:

"Статья 22-1. Основания для прекращения муниципальной службы

Прекращение муниципальной службы осуществляется по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным

законом.".

14. В статье 27:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 27. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему";

2) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные Федеральным законом.";

3) части 2 и 3 признать утратившими силу;

4) абзац первый части 3-1 изложить в следующей редакции;

"3-1. Лицам, имеющим стаж муниципальной службы 10 лет у женщин и 12 лет 6 месяцев у мужчин, при увольнении с муниципальной службы в связи с выходом на трудовую пенсию по старости выплачивается единовременное вознаграждение в размере десяти должностных окладов по замещаемой должности. Размер единовременного вознаграждения увеличивается на один должностной оклад за каждый год муниципальной службы сверх указанного в настоящей части стажа, но не может превышать двадцати должностных окладов.";

5) часть 5 признать утратившей силу.

15. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"Статья 28. Денежное содержание муниципального служащего

1. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификацию, за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет на муниципальной службе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячного денежного поощрения, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

2. Муниципальным служащим устанавливаются:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификацию в размере до 33 процентов должностного оклада;

6) ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы: главе местной администрации, работающему по контракту, - в размере до

200 процентов должностного оклада;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»