ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 19 июля 2007 года N 42

О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О регулировании жилищных отношений" в части обеспечения жилыми помещениями определенных законодательством Российской Федерации категорий граждан



Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
10 июля 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Чувашской Республики от 17 октября 2005 года N 42 "О регулировании жилищных отношений" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2005, N 64; 2006, N 71) следующие изменения:

1) абзац шестой пункта 7 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальная собственность), получаемые в соответствии с гражданским законодательством;";

2) в статье 11:

а) часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) граждане, установленные статьями 14-19, 21 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшие на учет до 1 января 2005 года.";

б) часть 2 признать утратившей силу;

в) в части 3 слова "частью 1" заменить словами "пунктами 1-3 части 1";

г) в части 4 слова "частью 2" заменить словами "пунктом 4 части 1";

3) дополнить статьей 11.1 следующего содержания:

"Статья 11.1. Форма и порядок предоставления меры социальной поддержки но обеспечению жилыми помещениями категориям граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


1. Мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан, указанных в пункте 4 части 1 статьи 11 настоящего Закона, осуществляется в форме однократного предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Чувашской Республики по договору социального найма либо безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, определяемой ежегодно законом Чувашской Республики.

2. Жилые помещения государственного жилищного фонда Чувашской Республики по договору социального найма либо безвозмездные субсидии на приобретение жилых помещений гражданам, указанным в пункте 4 части 1 статьи 11 настоящего Закона, предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

3. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма гражданам, указанным в пункте 4 части 1 статьи 11 настоящего Закона, общая площадь предоставляемого жилого помещения определяется исходя из нормы предоставления, установленной частью 4 статьи 12 настоящего Закона.

Указанные граждане вправе освободить ранее занимаемое по договору найма (социального найма) жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде и расторгнуть соответствующий договор.

При предоставлении жилых помещений по договору социального найма указанным гражданам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им или членам их семей на праве собственности, указанные граждане вправе передать органам государственной власти Чувашской Республики принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при этом общая площадь предоставляемых жилых помещении по договору найма определяется исходя из нормы предоставления.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, не желающим передавать жилые помещения, занимаемые ими по договорам найма (социального найма) либо принадлежащие им на праве собственности, жилое помещение по договору социального найма предоставляется в дополнение к имеющемуся, то есть исходя из нормы предоставления за вычетом общей площади жилого помещения, занимаемого по договору найма (социального найма) либо находящегося в собственности.

4. При предоставлении гражданам, указанным в пункте 4 части 1 статьи 11 настоящего Закона, безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений размер безвозмездных субсидий определяется исходя из числа лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, установленные федеральными законами, общей площади жилого помещения 18 кв.метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Чувашской Республике, устанавливаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Безвозмездные субсидии на приобретение жилых помещений указанным гражданам предоставляются в безналичной форме путем перечисления средств на счет продавцов согласно заключенным получателями безвозмездных субсидий договорам на приобретение жилых помещений.

Суммарная общая площадь приобретенного за счет средств безвозмездной субсидии жилого помещения и занимаемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы.

5. Порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями гражданам, указанным в пункте 4 части 1 статьи 11 настоящего Закона, определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.";

4) в части I статьи 12:

слова "и в части 2" исключить;

слова ", за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи" исключить;

5) в статье 17:

слова "и государственными полномочиями, переданными Российской Федерацией субъектам Российской Федерации," исключить;

слова "указанных в статье 11" заменить словами "указанных в пунктах 1-3 части 1 статьи 11".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2008 года.



Президент
Чувашской Республики
Н.Федоров

г.Чебоксары

19 июля 2007 года

N42

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»