ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 8 июня 2007 года N 54-З


О противодействии коррупции в Республике Мордовия

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 04.05.2009 N 33-З, от 10.07.2009 N 47-З, от 24.06.2014 N 55-З, от 30.06.2017 N 48-З, от 02.09.2019 N 64-З, от 02.12.2019 N 72-З, от 19.05.2020 N 17-З, от 11.03.2021 N 7-З, от 10.08.2022 N 52-З, от 28.04.2023 N 19-З, от 10.11.2023 N 85-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
5 июня 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области противодействия коррупции определяет задачи и организационные основы деятельности государственных органов Республики Мордовия в области противодействия коррупции в пределах их полномочий, устанавливает комплекс мер по противодействию коррупции, в том числе контроль за соблюдением законодательства в области противодействия коррупции в системе местного самоуправления в Республике Мордовия.


(преамбула в ред. Закона Республики Мордовия от 30.06.2017 N 48-З)



Статья 1. Правовое регулирование отношений в сфере противодействия коррупции в Республике Мордовия


Правовое регулирование отношений в сфере противодействия коррупции в Республике Мордовия осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Республики Мордовия.



Статья 2. Задачи государственных органов Республики Мордовия в области противодействия коррупции


Задачами государственных органов Республики Мордовия в области противодействия коррупции являются:


1) устранение причин, порождающих коррупцию;


2) противодействие условиям, способствующим ее проявлению;


3) вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики;


4) формирование нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.



Статья 3. Организационные основы противодействия коррупции


1. Глава Республики Мордовия:


1) организует взаимодействие и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области противодействия коррупции;


2) создает механизмы взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;


3) образует консультативно-совещательные и (или) координационные органы по вопросам противодействия коррупции.


2. Органы государственной власти и иные государственные органы Республики Мордовия осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.


3. Утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 30.06.2017 N 48-З.



Статья 4. Предупреждение коррупционных правонарушений


Предупреждение коррупционных правонарушений осуществляется путем применения следующих мер:


1) разработка и реализация планов (программ) органов государственной власти и иных государственных органов в области противодействия коррупции;


2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;


3) антикоррупционный мониторинг;


4) антикоррупционные образование и пропаганда;


5) оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции;


6) развитие институтов общественного контроля за соблюдением федерального законодательства и законодательства Республики Мордовия о противодействии коррупции.


(пп. 6 в ред. Закона Республики Мордовия от 24.06.2014 N 55-З)


7) контроль за соблюдением законодательства в области противодействия коррупции в системе местного самоуправления в Республике Мордовия.


(пп. 7 введен Законом Республики Мордовия от 30.06.2017 N 48-З)



Статья 4-1. План (программа) государственного органа в области противодействия коррупции


(введена Законом Республики Мордовия от 10.07.2009 N 47-З)


1. План (программа) государственного органа в области противодействия коррупции - разработанный с учетом особенностей деятельности органа государственной власти и иного государственного органа Республики Мордовия комплекс мер, направленных на реализацию единой государственной политики в области противодействия коррупции.


2. Разработка и принятие планов (программ) в области противодействия коррупции осуществляются Государственным Собранием Республики Мордовия, Главой Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия, исполнительными органами государственной власти и иными государственными органами Республики Мордовия в пределах своих полномочий.



Статья 5. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов


1. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов имеет целью выявление и устранение несовершенства правовых норм, которые повышают вероятность коррупционных действий.


2. Решение о проведении антикоррупционной экспертизы действующего закона принимается Главой Республики Мордовия или Государственным Собранием Республики Мордовия. Антикоррупционная экспертиза действующего закона Республики Мордовия осуществляется в порядке, установленном законом Республики Мордовия.


3. Антикоррупционная экспертиза проекта закона Республики Мордовия осуществляется в порядке, установленном законом Республики Мордовия.


4. Решение о проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов Главы Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия и иных исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия принимается соответственно Главой Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия, руководителем исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия.


5. Антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов Главы Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия и иных исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия осуществляется в порядке, определяемом Главой Республики Мордовия.


6. По инициативе общественных объединений, а также физических и юридических лиц может быть проведена общественная (независимая) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. Материалы общественной (независимой) антикоррупционной экспертизы носят рекомендательный характер.



Статья 6. Антикоррупционный мониторинг


1. Антикоррупционный мониторинг включает в себя мониторинг коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики.


2. Мониторинг коррупции и коррупциогенных факторов проводится в целях обеспечения разработки и реализации антикоррупционных планов (программ) путем анализа документов, проведения опросов и экспериментов, обработки, оценки и интерпретации данных о проявлениях коррупции.


3. Мониторинг мер реализации антикоррупционной политики проводится в целях обеспечения оценки эффективности таких мер, в том числе реализуемых посредством антикоррупционных программ, и осуществляется путем наблюдения результатов применения мер предупреждения, пресечения коррупции; анализа и оценки полученных в результате такого наблюдения данных; разработки прогнозов будущего состояния и тенденций развития соответствующих мер.


4. Решение о проведении мониторинга принимается Главой Республики Мордовия, Государственным Собранием Республики Мордовия, Правительством Республики Мордовия.



Статья 7. Антикоррупционная пропаганда


1. Антикоррупционная пропаганда представляет собой целенаправленную деятельность редакций средств массовой информации, координируемую и стимулируемую системой государственных заказов и грантов, содержанием которой является просветительская работа в обществе по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях, воспитание у населения чувства гражданской ответственности за судьбу реализуемых антикоррупционных планов (программ), укрепление доверия к власти.


2. Организация антикоррупционной пропаганды возлагается на исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, уполномоченный Правительством Республики Мордовия в сфере печати и информации, и осуществляется им в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения по получению и распространению массовой информации, во взаимодействии со всеми другими субъектами антикоррупционной политики.



Статья 8. Оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции


1. Государственная поддержка формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых на территории Республики Мордовия в целях противодействия коррупции, представляет собой совокупность организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, направленных на укрепление и развитие общественных объединений и некоммерческих организаций, имеющих и реализующих в качестве уставных целей и задач противодействие коррупции.


2. Государственная поддержка формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции в государственных органах, регулируется законодательством Республики Мордовия.



Статья 8-1. Установление запретов, ограничений и правил служебного поведения для работников государственных казенных учреждений Республики Мордовия


(введена Законом Республики Мордовия от 24.06.2014 N 55-З)


1. Работники государственных казенных учреждений Республики Мордовия, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, наделенные полномочиями по контролю и (или) надзору за деятельностью юридических и физических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, не вправе:


(в ред. Закона Республики Мордовия от 10.08.2022 N 52-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»