ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 19 мая 2020 года N 17-З


О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О противодействии коррупции в Республике Мордовия"



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
13 мая 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 8 июня 2007 года N 54-З "О противодействии коррупции в Республике Мордовия" (Известия Мордовии, 9 июня 2007 года, N 85-18; 5 мая 2009 года, N 63-15; 14 июля 2009 года, N 101-26; 25 июня 2014 года, N 89-34; 1 июля 2017 года, N 70-31; 3 сентября 2019 года, N 97-45; 3 декабря 2019 года, N 135-62) следующие изменения:


1. В пункте 2 статьи 11-1 слово "приложением" заменить словами "приложением 1".


2. Дополнить статьей 12-2 следующего содержания:



"Статья 12-2. Порядок уведомления Главы Республики Мордовия лицами, замещающими государственные должности Республики Мордовия (за исключением депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия), об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Лицо, замещающее государственную должность Республики Мордовия (за исключением депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия) (далее в настоящей статье - лицо, замещающее государственную должность Республики Мордовия), в случае участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) предварительно уведомляет об этом Главу Республики Мордовия в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее в настоящей статье - уведомление) представляется Главе Республики Мордовия лицом, замещающим государственную должность Республики Мордовия, не позднее 14 рабочих дней до начала выполнения им данной деятельности.


3. Лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день его назначения на государственную должность Республики Мордовия, представляет уведомление не позднее 5 рабочих дней со дня назначения его на государственную должность Республики Мордовия.


4. Уведомление составляется в письменном виде по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.


5. Уведомление оформляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участие в управлении которой планирует осуществлять лицо, замещающее государственную должность Республики Мордовия.


6. К уведомлению прилагаются:


1) документы, свидетельствующие о безвозмездном характере участия лица, замещающего государственную должность Республики Мордовия, в управлении некоммерческой организацией, подписанные уполномоченным лицом (уполномоченными лицами) некоммерческой организации;


2) копия устава некоммерческой организации.


7. По поручению Главы Республики Мордовия уполномоченное им подразделение (должностное лицо) (далее в настоящей статье - подразделение) в течение 30 календарных дней со дня поступления уведомления осуществляет его рассмотрение на предмет возможности возникновения конфликта интересов и подготовку мотивированного заключения на него.


8. В случае выявления возможности возникновения конфликта интересов подразделение проводит проверку соблюдения лицом, замещающим государственную должность Республики Мордовия, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми установленных для них запретов и ограничений, а также исполнения ими своих обязанностей в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия.


9. Подразделение в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения уведомления знакомит лицо, представившее уведомление, с мотивированным заключением с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


10. Уведомление, мотивированное заключение на него и иные материалы, связанные с рассмотрением уведомления, приобщаются к личному делу лица, замещающего государственную должность Республики Мордовия.".


3. Дополнить статьей 12-3 следующего содержания:



"Статья 12-3. Порядок уведомления Главы Республики Мордовия лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Лицо, замещающее муниципальную должность в Республике Мордовия и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе (далее в настоящей статье - лицо, замещающее муниципальную должность), в случае участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) предварительно уведомляет об этом Главу Республики Мордовия в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее в настоящей статье - уведомление) представляется Главе Республики Мордовия лицом, замещающим муниципальную должность, не позднее 14 рабочих дней до начала выполнения им данной деятельности.


3. Лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день его назначения (избрания) на муниципальную должность, представляет уведомление не позднее 5 рабочих дней со дня назначения (избрания) его на муниципальную должность.


4. Уведомление составляется в письменном виде по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону.


5. Уведомление оформляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участие в управлении которой планирует осуществлять лицо, замещающее муниципальную должность.


6. К уведомлению прилагаются:


1) документы, свидетельствующие о безвозмездном характере участия лица, замещающего муниципальную должность, в управлении некоммерческой организацией, подписанные уполномоченным лицом (уполномоченными лицами) некоммерческой организации;


2) копия устава некоммерческой организации.


7. По поручению Главы Республики Мордовия уполномоченное им подразделение (должностное лицо) (далее в настоящей статье - подразделение) в течение 30 календарных дней со дня поступления уведомления осуществляет его рассмотрение на предмет возможности возникновения конфликта интересов и подготовку мотивированного заключения на него.


8. В случае выявления возможности возникновения конфликта интересов подразделение проводит проверку соблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми установленных для них запретов и ограничений, а также исполнения ими своих обязанностей в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия.


9. Подразделение в течение 3 рабочих дней со дня окончания рассмотрения уведомления знакомит лицо, представившее уведомление, с мотивированным заключением с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


10. Уведомление, мотивированное заключение на него и иные материалы, связанные с рассмотрением уведомления, приобщаются к личному делу лица, замещающего муниципальную должность.".


4. Дополнить статьей 12-4 следующего содержания:



"Статья 12-4. Порядок получения муниципальными служащими Республики Мордовия разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями


1. Муниципальный служащий Республики Мордовия вправе участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном настоящей статьей.


2. Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее в настоящей статье - заявление) направляется муниципальным служащим Республики Мордовия представителю нанимателя не позднее 14 рабочих дней до начала выполнения им данной деятельности.


3. Лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день его поступления на муниципальную службу, представляет заявление не позднее 5 рабочих дней со дня его поступления на муниципальную службу.


4. Заявление составляется в письменном виде по форме согласно приложению 4 к настоящему Закону.


5. Заявление оформляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участие в управлении которой планирует муниципальный служащий Республики Мордовия.


6. К заявлению прилагаются:


1) документы, свидетельствующие о безвозмездном характере участия муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией, подписанные уполномоченным лицом (уполномоченными лицами) некоммерческой организации;


2) копия устава некоммерческой организации.


7. Уполномоченное представителем нанимателя подразделение (должностное лицо) (далее в настоящей статье - подразделение) в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления осуществляет предварительное рассмотрение заявления на предмет возможности возникновения конфликта интересов и подготовку мотивированного заключения на него.


8. Заявление и мотивированное заключение на него в течение 7 рабочих дней со дня поступления направляется подразделением представителю нанимателя.


9. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения на него представитель нанимателя выносит одно из следующих решений:


1) разрешить муниципальному служащему Республики Мордовия участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления;


2) отказать муниципальному служащему Республики Мордовия в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления.


10. Подразделение в течение 3 рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения на него уведомляет муниципального служащего Республики Мордовия о принятом решении.


11. Заявление, мотивированное заключение на него и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления, приобщаются к личному делу муниципального служащего Республики Мордовия.".


5. В грифе приложения слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".


6. Дополнить приложением 2 следующего содержания:



"Приложение 2
к Закону Республики Мордовия
"О противодействии коррупции
в Республике Мордовия"

Главе Республики Мордовия

(фамилия, имя, отчество)

от

(наименование должности)

(фамилия, имя, отчество)

УВЕДОМЛЕНИЕ

об участии на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией

В соответствии с частью 3.4 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 12-2 Закона Республики Мордовия от 8 июня 2007 года N 54-З "О противодействии коррупции в Республике Мордовия" уведомляю об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(указать наименование некоммерческой организации, адрес, виды деятельности)

в качестве единоличного исполнительного органа (члена коллегиального органа управления) (нужное подчеркнуть).

Выполнение указанной деятельности будет осуществляться в свободное от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

При выполнении указанной деятельности обязуюсь соблюдать запреты и ограничения, а также требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

Приложение:

"__" ___________ 20__ г.

(подпись)

(расшифровка подписи)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»