Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2010 года N 139


О порядке квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании постановления Правительства РС(Я) от 02.11.2012 N 488.
____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2009 года 690-З N 271-IV «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)» Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:


  1. Утвердить прилагаемый Порядок квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия).

  2. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие государственным учреждениям Центрам занятости населения Республики Саха (Якутия) в организации работы по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы.

  3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

  4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов

     

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 марта 2010 года N 139

     

Порядок
квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)



Порядок квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия) (далее Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) 690-З N 271-IV от 23 апреля 2009 года «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в поиске работы в Республике Саха (Якутия)» в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости населения нижеуказанной категории граждан.

1. Порядок установления квоты

          

  1.1. Размер квоты определяется в зависимости от среднесписочной численности работников и составляет 2% для организаций с численностью 50 и более человек.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 10 Закона Республики Саха (Якутия) от 11.02.1999 З N 69-II «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия)» квота и минимальное количество рабочих мест в пределах квоты устанавливаются органами местного самоуправления с учетом предложений государственных учреждений Центры занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - ГУ Центр занятости).

  1.2. ГУ Центры занятости ежегодно путем направления уведомления информируют организации о необходимости предоставления информации о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

  1.3. Работодатели в двухнедельный срок со дня получения уведомления представляют в ГУ Центры занятости по месту расположения организации информацию, содержащую данные о среднесписочной численности работников, о количестве работающих несовершеннолетних граждан в организации, о численности несовершеннолетних граждан, которых необходимо принять на квотируемые рабочие места (при расчетах применяется правило округления до целых единиц), согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

  1.4. При установлении минимального количества рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в счет квоты учитываются вид деятельности предприятия или организации, финансовое положение работодателя, наличие рабочих мест, связанных с вредными или опасными условиями труда.

2. Трудоустройство несовершеннолетних граждан в счет установленной квоты


  2.1. Трудоустройство несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места осуществляются в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством.

Обязательным условием для трудоустройства несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 14 до 16 лет в счет установленной квоты является письменное согласие одного из родителей либо попечителя, а также органа опеки и попечительства.

  2.2. Работодатель принимает на работу несовершеннолетних граждан в счет установленной квоты при предъявлении им направления ГУ Центра занятости. Информация о приеме на работу несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места в трехдневный срок с момента заключения трудового договора с несовершеннолетними гражданами направляется работодателем в ГУ Центр занятости.

  2.3. Квота считается выполненной, если на все созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены несовершеннолетние граждане, с которыми заключены трудовые договоры.

  2.4. Увольнение несовершеннолетних граждан, трудоустроенных в счет квоты, по инициативе работодателя осуществляется при обязательном письменном уведомлении ГУ Центр занятости в трехдневный срок со дня увольнения несовершеннолетних граждан путем представления в ГУ Центр занятости надлежащим образом заверенной копии приказа об увольнении.

  2.5. В случае ликвидации рабочих мест, созданных в рамках квоты, работодатель в семидневный срок с момента принятия решения о ликвидации, уведомляет об этом ГУ Центр занятости.

3. Права и обязанности работодателей в обеспечении занятости несовершеннолетних граждан

       3.1. Работодатели ежемесячно информируют ГУ Центры занятости о квотируемых рабочих местах и о трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Информация представляется в ГУ Центры занятости не позднее 5 числа месяца следующего за отчетным периодом, согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

  3.2. Работодатель не вправе отказывать в трудоустройстве в счет установленной квоты несовершеннолетнему гражданину по причине отсутствия созданного (выделенного) рабочего места. Работодатели обязаны, в соответствии с установленной квотой, создавать (выделять) за счет собственных средств необходимое количество рабочих мест, обеспечивать принятым в организацию несовершеннолетним гражданам условия труда в соответствии с действующим законодательством.

  3.3. Информация, предусмотренная Приложениями N 1 и 2 к настоящему Порядку, представляется работодателями в ГУ Центры занятости по местонахождению работодателей и их структурных подразделений (обособленных подразделений, филиалов, представительств).

  3.4. Работодатели вправе:


  3.4.1. Получать информацию о применении настоящего Порядка от Комитета занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) и от ГУ Центров занятости РС(Я).

  3.4.2. Участвовать в Межведомственных комиссиях по координации деятельности в сфере квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан на республиканском и муниципальном уровнях.

  3.4.3. Способствовать улучшению трудовых прав и гарантий работающих несовершеннолетних граждан.

  3.5. Работодатели, нарушившие условия квотирования рабочих мест, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4. Деятельность государственных учреждений Центров занятости населения

    ГУ Центры занятости:


  4.1. На основе сведений, поступивших от работодателей, формируют банк вакансий рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в счет установленной квоты, выдают несовершеннолетним гражданам направления в организации для трудоустройства на квотируемые рабочие места.

  4.2. В разрезе районов (улусов) и городов Республики Саха (Якутия) ведут совместную работу с органами местного самоуправления, органами социальной защиты населения, органами управления образованием, органами по делам молодежи, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, органами исполнения наказаний для выявления несовершеннолетних граждан, подпадающих под действие квоты в целях их учета и дальнейшего трудоустройства.

  4.3. Ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют отчетную информацию по выполнению квоты по трудоустройству несовершеннолетних граждан в Комитет занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия).

  4.4. На основании полученной от работодателей информации, предусмотренной Приложением N 1 к настоящему Порядку, вносят в органы местного самоуправления предложения об установлении квоты и минимального количества рабочих мест в пределах квоты.

5. Стимулирование работодателей

          

  5.1. Работодателям, предоставившим рабочее место в счет установленной квоты, ежемесячно, в течение срока действия установленной квоты, производятся компенсационные выплаты за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в сумме минимального размера пособия по безработице с учетом районного коэффициента за каждого трудоустроенного несовершеннолетнего гражданина.

  5.2. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) направляет средства, указанные в пункте 6.1 настоящего Порядка, на счет Комитета занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия), которое производит распределение указанных средств по ГУ Центрам занятости в улусах (районах) и городах согласно заключенных договоров с работодателями.

6. Контроль за выполнением Порядка квотирования

          

  6.1. Контроль за выполнением работодателями настоящего Порядка квотирования рабочих мест осуществляют ГУ Центры занятости РС(Я).

  6.2. При не предоставлении работодателями информации согласно Приложениям N 1 и 2 к настоящему Порядку, ГУ Центры занятости направляют в Административные комиссии материалы, необходимые для возбуждения дел об административном правонарушении.

  6.3. В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 15.2 Закона Республики Саха (Якутия) от 14.10.2009 726-З N 337-IV «О Кодексе Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях» члены административных комиссий составляют протоколы об административных нарушениях, предусмотренных статьей 2.6 Закона Республики Саха (Якутия) от 14.10.2009 726-З N 337-IV «О Кодексе Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях» с передачей административного материала на рассмотрение мировым судьям.

7. Заключительные положения

          

  7.1. Органы местного самоуправления оказывают содействие ГУ Центрам занятости в получении достоверной информации о соблюдении работодателями квоты, о проживающих на территории муниципального образования несовершеннолетних гражданах.

  7.2. Координацию деятельности в сфере трудоустройства несовершеннолетних граждан на республиканском и муниципальном уровнях осуществляют Республиканская (межведомственная) комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве Республики Саха (Якутия) и улусные (районные, городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав.

Приложение N 1
 к Порядку квотирования рабочих мест
 для несовершеннолетних граждан,
 находящихся в трудной жизненной ситуации
 и испытывающих трудности в поиске работы
 в Республике Саха (Якутия), утвержденному
 постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)
от 27 марта 2010 года N 139

     

Информация о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан
__________________________________________________на_____________г.г._______

                                                                                                                                                    (наименование работодателя)

Среднесписочная численность работников

Установленная квота

Количество несовершеннолетних граждан, работающих в пределах квоты

Количество свободных рабочих мест (вакансий) для несовершеннолетних с указанием специальности (кол-во, специальность)



Руководитель /___________/___________/

                                  подпись           Ф.И.О.

М.П.


Представляется в Центр занятости населения в течение месяца со дня получения уведомления

Приложение N 2
 к Порядку квотирования рабочих мест
 для несовершеннолетних граждан,
 находящихся в трудной жизненной ситуации и
 испытывающих трудности в поиске работы
 в Республике Саха (Якутия), утвержденному
 постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)
 от 27 марта 2010 года N 139

     

Информация
о выполнении квоты для трудоустройства несовершеннолетних граждан и наличии вакантных рабочих мест, созданных или выделенных в счет выполнения квоты
работодателем______________________________за______________ 20__ г.

                                                                                                                                                                    (наименование работодателя)

Среднесписочная численность работников (чел)

Установленная квота (чел)

Количество работающих несовершеннолетних граждан в пределах квоты (чел)

В т. ч. количество несовершеннолетних трудоустроенных в течение года (нарастающим, чел.)

Из них количество несовершеннолетних трудоустроенных по направлению ГУ ЦЗН (чел.)



Руководитель /___________/___________/

                                  подпись           Ф.И.О.

М.П.

Составляется по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным. Представляется в Центр занятости населения до 5 числа месяца, следующего за отчетным.



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Якутск" и сверен по:
официальный сайт органов государственной
власти Республики Саха (Якутия)
http://www.sakha.gov.ru/ по состоянию на 13.04.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»