Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 04.12.2017 N 386, вступающего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.12.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства РС(Я)

   от 11.05.2012 N 201, от 02.09.2013 N 296, от 03.06.2016 N 192)

В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 18.11.2009 758-З N 391-IV "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.12.2004 N 637 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей".

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 25 января 2010 года N 14

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2012 N 201, от 02.09.2013 N 296, от 03.06.2016 N 192)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 05.12.2006 N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей", от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", Законами Республики Саха (Якутия) от 09.12.2004 190-З N 387-III "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей", от 18.11.2009 758-З N 391-IV "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" и определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно или временно проживающим на территории Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 296)

2. В соответствии с настоящим Положением ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам, имеющим детей.

3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается:

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам, постоянно проживающим на территории Республики Саха (Якутия);

иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Республики Саха (Якутия) и подлежащим обязательному социальному страхованию.

4. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Саха (Якутия).

II. Ежемесячное пособие на ребенка

1. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка


5. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения в Республике Саха (Якутия).

6. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, принимается органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

7. Назначение ежемесячного пособия осуществляется через Управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), с которым проживает ребенок. Выплата производится уполномоченным получателем бюджетных средств.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 296)

8. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается независимо от получения государственной пенсии на ребенка (социальной пенсии или пенсии по случаю потери кормильца) и алиментов.

9. Ежегодно производится перерегистрация получателей ежемесячных пособий на детей с предоставлением справок о составе и доходе семьи.

10. Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, а также правила учета доходов семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяются Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

11. Выплата ранее назначенного ежемесячного пособия приостанавливается, если:

среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Республики Саха (Якутия);

ребенок находится на полном государственном обеспечении;

ребенок находится под опекой (попечительством), и опекуны (попечители) получают в установленном законом порядке денежные средства на его содержание;

родители ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

ребенок в возрасте до 18 лет приобрел дееспособность в полном объеме или объявлен полностью дееспособным в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации.

12. Получателям ежемесячных пособий, не прошедшим ежегодную перерегистрацию, выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается.

13. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Документы могут быть представлены как в форме бумажного носителя, так и в форме электронного документа.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2012 N 201)

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка


14. На основании Закона Республики Саха (Якутия) от 18.11.2009 758-З N 391-IV "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие на ребенка с 1 января 2010 года вводится с учетом возраста ребенка в следующих размерах:

на ребенка в возрасте от 0 до 3 лет в размере 230 рублей;

на ребенка в возрасте от 3 до 6 лет в размере 250 рублей;

на ребенка в возрасте от 6 до 16 лет в размере 300 рублей.

15. Размер ежемесячного пособия определяется с применением районных коэффициентов, установленных нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).

3. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


16. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, предоставляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка согласно приложению к настоящему Положению;

копию паспорта;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о доходах обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) за три месяца, предшествующих месяцу обращения за ежемесячным пособием на ребенка (для неработающих граждан - копия трудовой книжки, справка из службы занятости, для пенсионеров и инвалидов - справка о размере получаемой им пенсии);

справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка, достигшего шестнадцати лет;

справку органа социальной защиты населения по месту регистрации жительства другого родителя (усыновителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка в случае раздельного проживания родителей (усыновителей);

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, в форме электронного документа или направлено по почте.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил указанные документы (за исключением личного заявления, копии паспорта, копии трудовой книжки, справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка, достигшего шестнадцати лет), документы подлежат получению Управлением в порядке запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(п. 16 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2016 N 192)

17. Для назначения вновь (продления выплаты) ежемесячного пособия на учащегося общеобразовательного учреждения, достигшего возраста шестнадцати лет, заявителем ежегодно представляется справка из общеобразовательного учреждения Республики Саха (Якутия).

18. При переезде получателя ежемесячного пособия на ребенка в пределах Республики Саха (Якутия) предоставляется справка органа социальной защиты населения с прежнего места жительства о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

19. При обращении опекуна (попечителя) за назначением ежемесячного пособия на опекаемого (подопечного) ребенка дополнительно предоставляется выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) и справка из органов управления образованием о неполучении опекуном (попечителем) денежного содержания на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

20. При изменении состава семьи расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется вновь на основании справки о составе семьи и документов о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих обращению.

21. Документы, требуемые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть предоставлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке.

4. Сроки, устанавливающие назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка


22. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после рождения ребенка. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми требуемыми документами.

23. Днем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается день приема органом социальной защиты населения заявления со всеми требуемыми для назначения данного пособия документами.

При направлении заявления со всеми требуемыми документами по почте, днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

24. При обращении за возобновлением выплаты ежемесячного пособия на ребенка, которая была приостановлена в связи с превышением среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума в среднем на душу населения в республике, выплата ежемесячного пособия осуществляется с месяца обращения в органы социальной защиты населения.

25. В случае переезда получателя ежемесячного пособия на ребенка в пределах Республики Саха (Якутия) возобновление выплаты ежемесячного пособия на ребенка по новому месту жительства осуществляется с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты ежемесячного пособия по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть предшествующих месяцев, за исключением месяцев, в которых среднедушевой доход семьи превышал величину прожиточного минимума в среднем на душу населения в республике и действующую на дату обращения заявителя за назначением данного пособия.

26. Получатели ежемесячных пособий обязаны извещать органы социальной защиты населения, назначающие ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок.

Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать 3 месяца.

27. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель письменно извещается об этом в 10-дневный срок (при проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи - не позднее чем через 30 дней) после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

III. Заключительные положения


28. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»