Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 71

Об утверждении порядка выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 20.04.2015 N 129, вступившего в силу с 20 апреля 2015 года.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСЯ от 27.10.2011 N 541
Постановление Правительства РС (Я) от 12.03.2012 N 89
Постановление Правительства РС(Я) от 11.05.2012 N 200
Постановление Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460
Постановление Правительства РС (Я) от 26.10.2012 N 476
Постановление Правительства РС(Я) от 20.12.2012 N 568
Постановление Правительства РС(Я) от 15.05.2013 N 143
Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.09.2013 N 320)

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2005 года 252-З N 511-III "О защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов:

2.1.Создавать резервные фонды для финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2.2.Принять нормативные правовые акты, регламентирующие финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий из местных бюджетов.

3. Утратило силу - (постановление Правительства РС (Я) от 12.03.2012 N 89)

4.Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 ноября 2001 года N 595 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2006 года N 273 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 ноября 2001 года N 595 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий";

пункт 2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 октября 2006 года N 455 "О приведении в соответствие с федеральным и республиканским законодательством отдельных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2007 года N 474 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 ноября 2001 года N 595 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий";

пункт 4 приложения N 2 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 04 декабря 2009 года N 515 "О приведении в соответствие с федеральным и республиканским законодательством отдельных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия)".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Скрыбыкина А.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 25 февраля 2011 года N 71

ПОРЯДОК выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий


1. Настоящий Порядок определяет порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - резервный фонд) на финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее - чрезвычайные ситуации), а также на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства.

2. Объем резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий ежегодно утверждается законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год, исходя из мониторинга чрезвычайных ситуаций за последние пять лет.

3. Органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия) (далее - заявители) при недостаточности средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации могут обращаться в Правительство Республики Саха (Якутия) с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 15.05.2013 N 143)

4. При обращении, предусмотренном пунктом 3 настоящего Порядка, должны быть указаны данные о количестве пострадавших граждан, размере материального ущерба и об объемах направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства расходов соответствующих бюджетов, а также расходов страховых фондов и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также перечень мероприятий, на которые выделяются бюджетные ассигнования из резервного фонда.

5. По поручению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) или заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассматривает вопрос о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства в сроки, указанные в поручении, а в случае отсутствия сроков - не позднее двух месяцев с даты поручения.

(Пункт в редакции Постановлением Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460)

6. Заявители для рассмотрения вопроса о выделении им бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, представляют в Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) не позднее одного месяца с даты подписания поручения, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, обосновывающие документы, в том числе при необходимости заключение министерств и ведомств по отраслевой принадлежности по объектам, имеющим повреждения основных несущих конструкций.

Перечень, формы и правила представления обосновывающих документов устанавливаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(Пункт в редакции Постановлением Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460)

7. По результатам совместного с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотрения обосновывающих документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) вносит в Правительственную комиссию Республики Саха (Якутия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующие предложения.

При принятии положительного решения Правительственной комиссией Республики Саха (Якутия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) готовит проект решения Правительства Республика Саха (Якутия) о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда и с учетом замечаний и предложений заинтересованных министерств и ведомств и вносит на утверждение в Правительство Республики Саха (Якутия).

В случае непредставления обосновывающих документов в установленный срок вопрос о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, не рассматривается и по представлению Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) контроль за исполнением поручения, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка, прекращается.

(Пункт в редакции Постановлением Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460)

8. Основанием для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда на финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, является решение Правительства Республики Саха (Якутия), в котором указываются общая сумма выделяемых бюджетных ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям. При выделении бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах, указанных в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, в решении Правительства Республики Саха (Якутия) указывается распределение бюджетных ассигнований по объектам.

9. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются заявителям для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, предотвращением распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства:

а) проведение предупредительных мероприятий в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций;

б) проведение аварийно-спасательных работ;

в) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, капитальный ремонт и восстановление жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры, связи и сельского хозяйства, относящихся к собственности Республики Саха (Якутия) и муниципальной собственности, в том числе путем их переноса на незатопляемые территории, а также строительство объектов социального назначения и жилых домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и имеющих неотложный характер, на основании поручений Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

(Подпункт "в" пункта 9 Порядка в редакции постановления Правительства РС (Я) от 12.03.2012 N 89).

(Подпункт "в" пункта 9 Порядка в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.09.2013 N 320)

г) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более одного месяца) пунктов временного проживания и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное проживание - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 100 рублей на человека в сутки);

д) оказание гражданам единовременной материальной помощи (из расчета 5 тыс. рублей на человека);

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 15.05.2013 N 143)

е) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества (из расчета за частично утраченное имущество - 10 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 20 тыс. рублей на человека)

(Подпункт "е" пункта 9 Порядка в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 12.09.2013 N 320);

ж) выплата единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 500 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

з) предотвращение распространения и ликвидация очагов особо опасных болезней животных, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства;

и) создание оперативного резерва финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации, разрешается выплата за счет средств резервного фонда компенсаций за утраченное жилье в порядке и на условиях, установленных Правительством Республики Саха (Якутия).

к) возмещение ущерба гражданам и юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства.".

(пункт "к" дополнен постановлением Правительства РСЯ от 27.10.2011 N 541)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РС(Я) от 12.03.2012 N 89.)

Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства, определяется решением Правительства Республики Саха (Якутия).

(абзац в редакции Постановления Правительства РС(Я) от 11.05.2012 N 200)

л) оказание единовременной материальной помощи строительными материалами, необходимыми для восстановления индивидуальных жилых домов гражданам, проживающим в населенных пунктах, в том числе арктической и северной групп улусов, а также в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.

Номенклатурный перечень и объем (размер) выделяемых строительных материалов определяется отдельным решением Правительства Республики Саха (Якутия).

(подпункт введен Постановлением Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460)

м) организация перевозки пассажиров, багажа и груза воздушным транспортом (воздушными судами малых типоразмеров) при приостановке ликвидации) эксплуатации аэродромов в связи с их аварийным состоянием в улусах (районах), где авиация является безальтернативным видом транспорта".

(подпункт введен Постановлением Правительства РС (Я) от 26.10.2012 N 476)

н) осуществление мероприятий по подсчету ущерба, проверке достоверности списков пострадавших граждан, техническому и финансовому контролю организации выполнения неотложных аварийно-восстановительных работ с дополнительным привлечением специалистов и представлению документов, обосновывающих ущерб Республики Саха (Якутия) вследствие негативного воздействия вод в федеральных органах исполнительной власти, в соответствие с нормативами затрат, установленными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 г. N 219 "О нормативных расходах на содержание органов государственной власти Республики Саха (Якутия)";

о) проведение проектно-изыскательских работ, техническое обследование, разработка и экспертиза локальных смет по объектам и работам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, а также жилым домам.

(подпункты "н", "о" в редакции постановления Правительства РС(Я) от 15.05.2013 N 143)

Перечень особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения, подлежащих восстановлению за счет резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, определяется Правительством Республики Саха (Якутия).

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 15.05.2013 N 143)

10. Мероприятия, предусмотренные подпунктом "г" пункта 9 настоящего Порядка, срок проведения которых превышает один месяц, финансируются за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда на основании принимаемого по представлению Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) соответствующего решения Правительства Республики Саха (Якутия).

(Пункт в редакции Постановлением Правительства РС (Я) от 22.10.2012 N 460)

11. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) осуществляет увеличение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств из резервного фонда не позднее 10 дней со дня принятия решения Правительства Республики Саха (Якутия) о выделении средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»