Недействующий

Об управлении государственной собственностью Чукотского автономного округа

Статья 50. Управление акциями (долями, паями) Чукотского


автономного округа в складочном и уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ

1. Управление принадлежащими Чукотскому автономному округу акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и товариществ от имени Чукотского автономного округа осуществляют орган по управлению государственным имуществом автономного округа и представители автономного округа в пределах их компетенции.

Акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и товариществ, принадлежащих государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, приобретенными ими в результате коммерческой деятельности или полученными от собственника, непосредственно распоряжаются государственные унитарные предприятия.

(в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

2. Представителями Чукотского автономного округа в органах управления хозяйственных обществ и товариществ на основании решения Губернатора автономного округа, назначаются:

а) государственные служащие на основании решения соответствующего уполномоченного органа;

б) иные граждане Российской Федерации (за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления) на основании договоров на представление интересов автономного округа, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством.

3. Договоры с гражданами Российской Федерации на представление интересов автономного округа заключаются орган по управлению государственным имуществом автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

4. Представители Чукотского автономного округа в органах управления хозяйственных обществ и товариществ действуют на основании Положения, утверждаемого Губернатором автономного округа.

5. Дивиденды и иные доходы по акциям, вкладам (паям), находящимся в государственной собственности и принадлежащим государственным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в том числе и от их реализации, поступают в непосредственное распоряжение государственного унитарного предприятия, за исключением части прибыли от использования государственной собственности, подлежащей передаче собственнику и направляемой в окружной бюджет в размере, установленном законодательством Чукотского автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).