Недействующий

ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 января 2000 года N 03-ОЗ

Об управлении государственной собственностью Чукотского автономного округа

Принят Думой Чукотского автономного округа 10 декабря 1999 года

Утратил силу Законом Чукотского автономного округа N 41-ОЗ от 28.11.2003

Внесены изменения Законом Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ

Внесены изменения Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-оз

Признаны недействующими Судом Чукотского автономного округа от 24.12.2004 Дело N 3-10/2002:


п.п. 1, 2 ст. 3


п. 6 ст. 4


ст. 5


п.п. 1-3 ст. 6


ст. 7


п. "в" ст. 9


ст. 23, ст. 24


п. 1 ст. 25, ст. 28


п.п. 1-4 ст. 31, ст. 33, п. п. 1,2 ст. 34, п.п. 1, 3 ст. 35


ст. 36, ст. 37


п. 1 ст. 40


п.п. 1, 2 ст. 41


п. 2 ст. 45


п.п. 1, 3, 4 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 48, п.п. 1-4 ст. 49

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством, Уставом автономного округа определяет основы управления государственной собственностью Чукотского автономного округа (далее окружной собственностью) и закрепляет компетенцию органов государственной власти Чукотского автономного округа в сфере управления окружной собственностью.

2. Под управлением окружной собственностью понимается деятельность органов государственной власти Чукотского автономного округа по реализации от имени Чукотского автономного округа и в интересах его населения прав по владению, пользованию и распоряжению объектами окружной собственности в соответствии с федеральным законодательством, Уставом и законодательством Чукотского автономного округа.

3. Нормы настоящего Закона, относящиеся к управлению природными ресурсами, применяются с учетом положений земельного, водного и лесного законодательства Российской Федерации и Чукотского автономного округа, а также федеральных и окружных законов о недрах и объектах животного мира.

Статья 2. Состав окружной собственности


1. В государственной собственности автономного округа, в соответствии с федеральными законами, законами автономного округа, договорами и соглашениями между Правительством Российской Федерации и Администрацией автономного округа о разграничении полномочий по управлению государственной собственностью находятся:

а) земельные участки, участки недр, участки лесного фонда, водные и иные природные ресурсы и природные объекты;

б) средства окружного бюджета включая средства целевых бюджетных и резервных фондов, а также средства внебюджетных и валютного фондов, образованных в соответствии с законодательством автономного округа;

в) государственные унитарные предприятия, учреждения, организации (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ);

г) объекты окружного жилого фонда;

д) объекты окружного нежилого фонда;

е) объекты, имеющие историческую и культурную ценность;

ж) государственные архивы и государственные библиотечные фонды;

з) доли в общей собственности;

и) иное имущество, обеспечивающее экономическую самостоятельность, социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа как субъекта Российской Федерации.

Статья 3. Закрепление объектов окружной собственности за окружными учреждениями, организациями и предприятиями


1. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

2. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

3. Финансовые ресурсы Чукотского автономного округа хранятся на счетах окружного бюджета и специальных счетах внебюджетных и валютного фондов в учреждениях банков. Иное имущество, составляющее государственную казну Чукотского автономного округа, находится в ведении уполномоченных органов по управлению окружной собственностью, которые осуществляют соответствующий учет этого имущества.

Статья 4. Реализация правомочий собственника в отношении объектов окружной собственности


1.Чукотский автономный округ в соответствии с федеральным законодательством самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества.

2. Субъектами, приобретающими и осуществляющими от имени Чукотского автономного округа имущественные права и обязанности, являются - Дума автономного округа и Правительство автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

3. Управление окружной собственностью от имени Чукотского автономного округа, также федеральной собственностью, переданной в управление автономному округу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляет Правительство автономного округа в соответствии с Уставом автономного округа, настоящим и иными законами автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

4. Дума автономного округа и Правительство автономного округа наделяют правами по владению, пользованию и распоряжению объектами окружной собственности уполномоченные органы по управлению государственной собственностью Чукотского автономного округа.

Уполномоченными органами по управлению государственной собственностью Чукотского автономного округа являются:

а) орган по управлению государственным имуществом;

б) иные органы исполнительной власти, наделяемые Правительством автономного округа правами уполномоченных органов по управлению окружной собственностью в соответствии с настоящим Законом (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

5. Функции уполномоченных органов по управлению государственным имуществом автономного округа могут осуществляться территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими управление соответствующими видами объектов государственной собственности Российской Федерации на основе положений об этих органах и (или) соглашений, заключаемых между Правительством автономного округа и федеральными органами исполнительной власти (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

В случаях, предусмотренных законом автономного округа, органы государственной власти автономного округа и уполномоченные органы по управлению окружной собственностью могут передавать отдельные полномочия по управлению имуществом юридическим и физическим лицам, в том числе иным органам государственной власти и органам местного самоуправления. Передача уполномоченными органами по управлению государственной собственностью автономного округа отдельных своих полномочий осуществляется только по прямому поручению Правительства автономного округа (в редакции Закона Чукотского автономного округа от 17.12.2001 N 69-ОЗ).

6. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

Статья 5. Утратила силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

Статья 6. Общие условия совершения сделок с окружной собственностью


1. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

2. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

3. Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

4. Сделки с объектами окружной собственности, составляющими окружную казну (в том числе отчуждение, аренда с правом выкупа, залог) на сумму не менее чем в 50 тысяч раз превышающую установленный законом минимальный размер оплаты труда, могут быть совершены только с согласия Думы автономного округа.

Статья 7. Утратила силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

ГЛАВА 2. Полномочия Думы автономного округа по управлению окружной собственностью

Статья 8. Общие полномочия Думы автономного округа в сфере управления окружной собственностью


Дума автономного округа:

а) в соответствии с Уставом автономного округа устанавливает настоящим Законом распределение правомочий между органами государственной власти, Губернатором, а также компетенцию уполномоченных органов по управлению окружной собственностью;

б) устанавливает порядок управления и распоряжения объектами государственной собственности автономного округа и контролирует его исполнение ;

в) устанавливает перечень объектов государственной собственности автономного округа, не подлежащих отчуждению;

г) устанавливает максимальный размер сделок с имуществом окружной собственности, отчуждение которого осуществляется по решению органов исполнительной власти автономного округа;

д) устанавливает порядок передачи объектов собственности автономного округа в муниципальную собственность;

е) утверждает окружную программу приватизации государственной собственности округа и осуществляет контроль за ее исполнением;

ж) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом и законами автономного округа.

Статья 9. Полномочия Думы автономного округа в сфере управления земельными ресурсами


Дума автономного округа:

а) Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

б) определяет порядок закрепления за коренными малочисленными народами Севера территорий традиционного проживания, хозяйственной деятельности и природопользования;

в) Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

г) устанавливает порядок определения границ территорий с особым правовым режимом использования земель;

д) устанавливает порядок охраны и использования земель природоохранного, природно-заповедного, лечебно-оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, а также особо ценных и продуктивных земель;

е) определяет земли природно-заповедного фонда, историко-культурного назначения и других особо охраняемых территорий, в пределах которых запрещается изъятие земель для несельскохозяйственных нужд;

ж) Утратил силу Законом Чукотского автономного округа от 23.05.2003 N 14-ОЗ.

з) осуществляет иные полномочия в сфере управления земельными ресурсами в соответствии с федеральным законодательством, Уставом и законами автономного округа.

Статья 10. Полномочия Думы автономного округа в сфере управления


финансовыми ресурсами

Дума автономного округа:

а) устанавливает порядок составления и рассмотрения проекта окружного бюджета, утверждения и исполнения окружного бюджета;

б) рассматривает и утверждает окружной бюджет, определяет порядок формирования его доходных источников и направления расходования средств;

в) устанавливает порядок распределения доходов от региональных налогов, сборов и прочих доходов и федеральных регулирующих налогов и сборов между окружным бюджетом и бюджетами муниципальных образований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»